Chenilles et papillons:



     Acronicta psi =Apatele psi =Triaena psi

     INS-1035 Acronicta psi INS-1046 Acronicta psi INS-1399 Acronicta psi

     Acronicta rumicis =Apatele =Viminia (Cendrée noirâtre / Noctuelle de la Patience)

     INS-0681 Acronicta rumicis INS-0690 Acronicta rumicis INS-0836 Acronicta rumicis

     Agrochola lota (Xanthie lavée)

     INS-2430 Agrochola lota INS-2431 Agrochola lota INS-2433 Agrochola lota

     Amphipyra berbera (Noctuelle berbère)

     INS-2567 Amphipyra berbera INS-2652 Amphipyra berbera

     Amphipyra pyramidea (Pyramide / Noctuelle du noyer)

     INS-2580 Amphipyra pyramidea INS-0657 Amphipyra pyramidea INS-0657 Amphipyra pyramidea

     Autographa gamma (Lambda / Gamma)

     INS-3559 Autographa gamma INS-3563 Autographa gamma INS-3565 Autographa gamma

     Cacoecimorpha pronubana (Tordeuse de l'oeillet)

     INS-4716 Cacoecimorpha pronubana INS-4688 Cacoecimorpha pronubana

     Calliteara pudibonda (Pudibonde / Patte étendue)

     INS-3424 Calliteara pudibonda INS-3394 Calliteara pudibonda

     Carcharodus alcea (Hespéride de l'alcée ou de la Passe-rose / Grisette)

     INS-1968 Carcharodus alceae INS-1868 Carcharodus alceae

     Carcina quercana

      INS-4873 Carcina quercana INS-3958 Carcina quercana

     Clostera anachoreta (Anachorète)

     INS-2334 Clostera anachoreta INS-2335 Clostera anachoreta INS-2339 Clostera anachoreta

     Colotois pennaria (Himère-Plume / Phalène emplumée)

     INS-0835 Colotois pennaria INS-1543 Colotois pennaria

     Conistra erythrocephala (Hyacinthe / Noctuelle ou Orrhodie érythrocéphale)

     INS-4811 Conistra erythrocephala INS-2770 Conistra erythrocephala

     Crocallis elinguaria (Crocalle aglosse / Phalène de la mancienne)

     INS-2557 Crocallis elinguaria INS-2669 Crocallis elinguaria

     Cydia pomonella (Carpocapse des pommes et des poires / Carp. du pommier)

     INS-2681 Cydia pomonella INS-2669 Cydia pomonella

     Deilephila elpenor (Grand Sphinx de la Vigne)

     INS-0578 Deilephila elpenor INS-0595 Deilephila elpenor INS-1407 Deilephila elpenor

     Didymaeformia didyma =Melitaea (Mélitée orangée)

     INS-0146 Didymaeformia didyma IN-0180 Didymaeformia didyma

     Erannis defoliaria (Hibernie défeuillante)

     INS-4695 Erannis defoliaria INS-2053 Erannis defoliaria

     Euplagia quadripunctaria (Ecaille chinée / Callimorphe)

     INS-1873 Euplagia quadripunctaria INS-1858 Euplagia quadripunctaria

     Furcula furcula (Petite queue fourchue du hêtre / Dicranoure furcule / harpye fourchue)

     INS-4790 Furcula furcula INS-4834 Furcula furcula INS-4885 Furcula furcula

     Hemithea aestivaria (Phalène sillonnée)

     INS-4091 Hemithea aestivaria INS-2614 Hemithea aestivaria

     Inachis io (Paon-du-jour)

     INS-0677 Inachis io INS-0680 Inachis io INS-0171 Inachis io

     Lacanobia oleracea (Potagère / Noctuelle des potagers)

     INS-1965 Lacanobia oleracea INS-1966 Lacanobia oleracea INS-1816 Lacanobia oleracea

     Lasiocampa quercus (Minime à bandes jaunes / Bombix du chêne)

     IN-0875 Lasiocampa quercus INS-0381 Lasiocampa quercus IN-0876 Lasiocampa quercus

     Lymantria dispar (Bombyx disparate / Spongieuse)

     INS-1898 Lymantria dispar INS-1899 Lymantria dispar INS-1893 Lymantria dispar

     Mamestra brassicae (Noctuelle du Chou)

      IN-0717 Mamestra brassicae IN-0719 Mamestra brassicae




     



     Noctua comes (Hulotte / Suivante)

     IN-0108 Noctua comes IN-0346 Noctua comes NEO-0345 Noctua comes

     Noctua pronuba (Hibou)

     IN-0591 Noctua pronuba INS-0065 Noctua pronuba

     Notodonta ziczac (Bois veiné)

     INS-3396 Notodonta ziczac INS-3443 Notodonta ziczac INS-3487 Notodonta ziczac

     Operophtera brumata (Phalène brumeuse)

     INS-0555 Operophtera brumata INS-4326 Operophtera brumata IN-0293 Operophterabrumata

     Opisthograptis luteolata (Citronnelle rouillée)

     INS-0444 Opisthograptis luteolata INS-2468 Opisthograptis luteolata INS-0305 Opisthograptis luteolata

     Orgyia antiqua (Etoilée)

     INS-0418 Orgyia antiqua NEO-0374 Orgyia antiqua

     Papilio machaon (Porte-queue)

     INS-0175 Papilio machaon INS-0283 Papilio machaon INS-0304 Papilio machaon

     Phalera bucephala (Bucéphale / Lunule / Porte-Ecu jaune)

     INS-1049 Phalera bucephala INS-1172 Phalera bucephala

     Phlogophora meticulosa (Craintive)

     INS-1604 Phlogophora meticulosa INS-1272 Phlogophora meticulosa INS-1033 Phlogophora meticulosa

     Phragmatobia fuliginosa (Ecaille cramoisie)

     IN-0409 Phragmatobia fuliginosa IN-0411 Phragmatobia fuliginosa IN-0408 Phragmatobia fuliginosa

     Pieris brassicae (Piéride du chou)

     INS-0633 Pieris brassicae INS-0634 Pieris brassicae INS-0196 Pieris brassicae

     Pieris rapae (Piéride de la rave)

      INS-1018 Pieris rapae INS-1021 Pieris rapae

     Polygonia c-album (Robert-le-diable)

     INS-0811 Polygonia c-album INS-0826 Polygonia c-album INS-0702 Polygonia c-album

     Proserpinus proserpina (Sphinx de l'épilobe)

     INS-0582 Proserpinus proserpina INS-0635 Proserpinus proserpina

     Scoliopteryx libatrix (Découpure / Noctuelle verseuse)

     INS-3424 Scoliopteryx libatrix INS-3429 Scoliopteryx libatrix INS-3312 Scoliopteryx libatrix

     Semiothisa alternata =Macaria alternata (Philobie alternée)

     INS-3644 Semiothisa alternata INS-3649 Semiothisa alternata INS-3651 Semiothisa alternata

     Smerinthus ocellata (Sphinx demi-paon)

     INS-3424 Smerinthus ocellata INS-3394 Smerinthus ocellata INS-3620 Smerinthus ocellata

     Sphinx ligustri (Sphinx du Troène)

     INS-0636 Sphinx ligustri INS-0643 Sphinx ligustri

     Spilosoma lubricipeda (Ecaille tigrée)

     INS-1079 Spilosoma lubricipeda INS-1081 Spilosoma lubricipeda INS-1886 Spilosoma lubricipeda

     Spilosoma lutea (Ecaille-lièvre)

     INS-1079 Spilosoma lutea INS-1081 Spilosoma lutea INS-1886 Spilosoma lutea

     Tinea pellionella (Teigne des pelleteries)

     INS-0249 Tinea pellionella INS-0413 Tinea pellionella

     Tyria jacobaeae (Goutte de sang / Ecaille du Séneçon)

     INS-0032 Tyria jacobaeae INS-0557 Tyria jacobaeae INS-0422 Tyria jacobaeae

     Vanessa cardui =Cynthia (Belle dame)

     INS-0478 Vanessa cardui INS-0504 Vanessa cardui INS-0631 Vanessa cardui

     Xylocampa areola (Noctuelle aréolée)

     INS-2603 Xylocampa areola INS-4188 Xylocampa areola

     Yponomeuta padella (Yponomeute du cerisier)

     INS-2628 Yponomeuta padella INS-0497 Yponomeuta padella