Lepidoptera - Documents disponibles:

    Adelidae:

Nemophora degeerela (Adela) (Coquille d'or)

    Alucitidae:

Alucita hexadactyla (Ornéode du Chèvrefeuille)

    Arctiidae:

Diaphora mendica (Ecaille mendiante - femelle)
Eilema complana (Lithosie aplatie)
Euplagia quadripunctaria (Ecaille chinée)
Phragmatobia fuliginosa (Ecaille cramoisie - chenille)
Phragmatobia fuliginosa (Ecaille cramoisie)
Phragmatobia fuliginosa (Chenille)
Phragmatobia fuliginosa (Cocon A)
Phragmatobia fuliginosa (Cocon B)
Phragmatobia fuliginosa (Issue)
Spilosoma lubricipeda (Ecaille tigrée)

    Autostichidae:

Oegoconia caradjai ?
Oegoconia caradjai ?

    Cossidae:

Cossus cossus (Gâte-bois)
Cossus cossus (tête)
Cossus Cossus (Camouflage)
Cossus cossus (Lasiocampa quercus - Cossus cossus)

    Depressariidae:

Agonopterix arenella
Agonopterix sp.

    Drepanidae:

Drepana binaria (Hameçon =Watsonalla)
Habrosyne pyritoides (Agate)
Thyatira batis (Batis)

    Eriocraniidae:

Eriocrania subpurpurella

    Gelechiidae:


    Geometridae:

Abraxas grossulariata (Zérène du Groseillier)
Angerona prunaria (Phalène du prunier)
Angerona prunaria (Antennes)
Angerona prunaria (Phalène du prunier - brune)
Aplocera plagiata (Triple raie)
Boarmia roboraria (Hypomecis) (Boarmie du chêne)
Boarmia roboraria (Antennes)
Boarmia roboraria (Mimétisme 0)
Boarmia roboraria (Mimétisme 1)
Boarmia roboraria (Mimétisme 2)
Boarmia roboraria (Mimétisme 3)
Boarmia roboraria (Mimétisme 4)
Cabera exanthemata (Cabère pustulée)
Cabera pusaria (Cabère virginale)
Campaea margaritata (Céladon)
Campaea margaritata (var.) (Céladon)
Campaea margaritata (Céladon - aile)
Camptogramma bilineata (Brocatelle d'or - Laurentie à deux bandes)
Camptogramma bilineata (mâle) (Brocatelle d'or - Laurentie à deux bandes)
Camptogramma bilineata (femelle) (Brocatelle d'or - Laurentie à deux bandes)
Chiasmia clathrata (Semiothisa)
Chiasmia clathrata (Géomètre à barreaux)
Chloroclysta truncata (Cidarie roussâtre)
Chloroclystis rectangulata (Eupithécie rectangulaire)
Chloroclystis v-ata (Eupithécie couronnée)
Cidaria fulvata (Cidarie fauve)
Ecliptopera capitata
Ectropis bistortata =crepuscularia (Boarmie bi-ondulée)
Epirrhoe alternata (Mélanippe de l'Alchémille)
Erannis defoliaria (Hibernie défeuillante)
Erannis defoliaria (thorax - écailles)
Eulithis mellinata (Cidarie marbrée)
Eulithis prunata (Cidarie du prunier)
Euphyia frustata (Larentie fruste)
Eupithecia centaureata (Eupithécie de la Centaurée)
Eupithecia sp. (forme claire)
Geometra papilionaria (Grande nayade - naïade)
Gymnoscelis rufifasciata
Gymnoscelis rufifasciata
Hemistola chrysoprasaria (Phalène printanière)
Hemithea aestivaria (Phalène sillonnée)
Idaea aversata (Impolie)
Idaea aversata (Impolie - var. sans bande foncée)
Idaea biselata (Truie)
Idaea ochrata (Phalène ocreuse)
idaea seriata 01 (Phalène)
idaea seriata 02 (Phalène)
Ligdia adustata (Phalène du fusain)
Lomaspilis marginata (Marginée)
Melanthia procellata (Mélanthie pie)
Operophtera brumata (Phalène brumeuse - Cheimatobie hiémale)
Operophtera brumata (Phalène brumeuse - Cheimatobie hiémale)
Opisthograptis luteolata (Citronnelle rouillée)
Ourapteryx sambucaria (Phalène du Sureau)
Peribatodes rhomboidaria (Boarmie rhomboïdale)
Peribatodes rhomboidaria (Boarmie rhomboïdale - var.)
Perizoma alchemillata (Mélanippe coupée)
Plemyria rubiginata (bicolorata)
Scopula decorata (Phalène décorée)
Scopula imitaria (Fausse-Timandre)
Selenia dentaria (Ennomos illunaire)
Semiothisa alternata =Macaria (Philobie alternée)
Serraca punctinalis (Boarmia)
Thera britannica
Thera juniperata (Phalène du Genévrier)
Xanthorhoe spadicearia (Oxydée)
Xanthorhoe fluctuata (Phalène ondée)
Xanthorhoe fluctuata (Phalène ondée var.)

    Hepialidae:

Korscheltellus lupulinus (Louvette)
Triodia sylvina (Sylvine)

    Hesperidae:

Hesperia comma (Comma - mâle)
Ochlodes faunus (Sylvaine)
Spialia sertorius (Hespérie des Sanguisorbes)

    Lasiocampidae:

Lasiocampa quercus (Minime à bande jaune)
Lasiocampa quercus (Lasiocampa quercus - Cossus cossus)
Lasiocampa quercus (Minime à bande jaune - Bombyx du Chêne)
Lasiocampa quercus (Minime à bande jaune - Bombyx du Chêne)
Phyllodesma suberifolia f. virescens (Feuille morte du chêne-liège)

    Lycaenidae:

Aricia agestis (Collier de corail)
Lycaena phlaeas (Cuivré commun - mâle)
Polyommatus bellargus (Argus bleu céleste)
Polyommatus coridon (Bleu nacré + var.)

    Limacodidae:

Apoda limacodes (Tortue)

    Lymantriidae:

Lymantria dispar (Bombyx disparate - mâle)
Lymantria dispar (Antennes)
Orgyia antiqua (Etoilée)

    Micropterigidae:

Micropteryx calthella A
Micropteryx calthella B

    Noctuidae:

Agrotis exclamationis (Double tache)
Agrotis sp.
Aletia albipuncta (=Mythimna)
Aletia comma
Aletia ferrago (Noctuelle lithargyrée)
Aletia ferrago (Noctuelle lithargyrée - mâle)
Apamea lithoxylaea (Doucette)
Apamea monoglypha (Noctuelle radicée)
Autographa gamma (Lambda)
Autographa gamma (Aile)
Autographa gamma (Lambda - profil)
Autographa gamma (lettre gamma - aile)
Axylia putris (Noctuelle putride)
Calophasia lunula (Calophasie d'Hufnagel)
Catocala conjuncta (Inséparable)
Catocala elocata (Déplacée - grande Catocala)
Cilix glaucata (Petite épine)
Cosmia trapezina (Trapèze)
Craniophora ligustri
Cryphia algae
Dysgonia algira (Passagère)
Emmelia trabealis (Arlequinette jaune)
Eupsilia transversa (Satellite)
Hadula trifolii
Heliothis viriplaca (Noctuelle de la Cardère)
Herminia tarsipennalis (Herminie de la vigne-blanche)
Hypena proboscidalis (Noctuelle à museau)
Hypena rostralis (Toupet)
Hypena rostralis
Ipimorpha subtusa (Noctuelle soumise)
Lacanobia oleracea (variante - Noctuelle des potagers)
Lacanobia oleracea (Noctuelle des potagers)
Lygephila pastinum (Ophiuse de l'Astragale)
Macdunnoughia confusa (Confuse)
Mamestra brassicae (Noctuelle du Chou - Chrysalides)
Mamestra brassicae (Noctuelle du Chou)
Mamestra brassicae (Noctuelle du Chou)
Mesapamea secalis - secalella
Mesoligia literosa
Mesoligia furuncula
Mythimna albipuncta =Aletia (Noctuelle)
Mythimna sp. (impura ?) =Aletia (Noctuelle impure ?)
Noctua comes (Hulotte)
Noctua pronuba (Hibou)
Noctua comes (Chenille)
Noctua comes (Chenille)
Noctua comes (Chrysalides)
Noctua comes (Sortie de Chrysalide 1)
Noctua comes (Sortie de Chrysalide 2)
Noctua comes (Sortie de Chrysalide 3)
Noctua comes (Sortie de Chrysalide 4)
Noctua comes (Sortie de Chrysalide 5)
Noctua comes (Sortie de Chrysalide 6)
Noctua comes (Sortie de Chrysalide 7)
Noctua comes (Sortie de Chrysalide 8)
Noctua pronuba (Chenille A)
Noctua pronuba (Chenille B)
Noctua pronuba (Chenille C)
Noctua pronuba (Chenille D)
Noctua pronuba (Chenille E)
Noctua pronuba (Chenille E2)
Noctua pronuba (Chenille F)
Noctua pronuba (Hibou)
Odice jucunda
Oligia fasciuncula (Noctuelle de la Canche)
Oligia latruncula
Omphaloscelis lunosa (Omphaloscélis à lunule)
Omphaloscelis lunosa (Omphaloscélis à lunule)
Omphaloscelis lunosa (Aile-Ecailles)
Omphaloscelis lunosa (Thorax)
Paradrina clavipalpis
Phlogophora meticulosa (1 Craintive - Méticuleuse)
Phlogophora meticulosa (2 Craintive - Méticuleuse)
Phlogophora meticulosa A (se replie)
Phlogophora meticulosa B (se replie)
Phlogophora meticulosa C (se replie)
Protodeltote pygarga (Albule)
Rivula sericealis (Soyeuse)
Scoliopteryx libatrix (Découpée)
Xestia c-nigrum (C noir)
Xestia xanthographa (Xanthographe)
Zanclognatha lunalis =Herminia

Noctuidae sp. 04 (à classer)
Noctuidae (Noctuelle capturée par Araneus diadematus)

    Nolidae:

Meganola albula (Nole blanche)

    Notodontidae:

Thaumetopoea pityocampa - pinivora (Processionnaire de Pin)

    Nymphalidae:

Aglais urticae (Petite tortue)
Aphantopus hyperantus (Tristan)
Araschnia levana (Carte géographique)
Azuritis reducta (Sylvain azuré)
Azuritis reducta (revers)
Didymaeformia didyma (Mélitée orangée revers)
Didymaeformia didyma (Mélitée orangée)
Hipparchia fagi (Sylvandre)
Hipparchia statilinus sylvicola (Faune - mâle)
Issoria lathonia (Petit nacré - femelle)
Maniola jurtina (Erebia) (Myrtil - ouvert)
Maniola jurtina (Erebia) (Myrtil)
Maniola jurtina (Sur le doigt...)
Mellicta athalia (Mélitée des mélampyres)
Pararge aegeria (Tircis)
Pararge aegeria (Tircis - ailes fermées)
Polygonia c-album (Robert-le-diable)
Polygonia c-album (Sur pantalon...)
Pyronia tithonus (Amaryllis - mâle)
Pyronia tithonus (Amaryllis - femelle)
Vanessa cardui (Cynthia) (Belle dame)

    Oecophoridae:

Depressaria sp. (ou Elachistidae-Depressariinae?)
Endrosis sarcitrella (Teigne de la colle)
Hofmannophila pseudospretella
Hofmannophila pseudospretella
Hofmannophila pseudospretella

    Pieridae:

Colias crocea (Souci)
Pieris brassicae (Piéride du Chou - mâle - 1G)
Pieris brassicae (Traces du temps...)
Pieris napi (Piéride du Navet)
Pieris napi (Piéride du Navet - couple)
Pieris rapae (Piéride de la Rave)
Pieris rapae (Piéride de la Rave - mâle)

    Pterophoridae:

Pterophoridae sp.
Stenoptilia pterodactyla
Stenoptilia sp.

    Pyralidae/Crambidae:

Ancylolomia disparalis
Aphomia sociella - femelle
Aphomia sociella - femelle
Aphomia sociella - mâle
Aphomia sociella (femelle)
Crambidae sp. 2 (à classer)
Crambus perlella perlella
Crambus perlella perlella (var.)
Dioryctria abietella
Endotricha flammealis 1
Endotricha flammealis 2
Eudonia lacustrata
Hypsopygia costalis (Pyrale du fourrage)
Oncocera semirubella (Phycide incarnat)
Ostrinia nubilalis
Ostrinia nubilalis
Ostrinia nubilalis (Pyrale du Maïs)
Phlyctaenia coronata (Pyrale du sureau)
Pleuroptya ruralis (Pyrale du Houblon)
Pleuroptya ruralis B (Pyrale du Houblon)
Pyralis farinalis (Teigne des farines)
Scoparia pyralella (Scoparie douteuse)
Synaphe angustalis =punctalis

Chrysoteuchia culmella - Crambus lathoniellus (Crambus des jardins)
Chrysoteuchia culmella - Crambus lathoniellus (Oeil parasité)
Eurrhypara hortulata (Pyrale de l'ortie)

    Sphingidae:

Macroglossum stellatarum (Moro-sphinx)
Sphinx pinastri (Sphinx du pin)

    Tineidae - Yponomeutidae:

Argyresthia trifasciata
Yponomeuta evonymella
Yponomeuta padella (Hyponomeute du Cerisier)

    Tortricidae:

Agapeta hamana =Euxanthia (Euxanthie du Chardon)
Archips podana (Tordeuse de l'Osier)
Argyrotaenia ljungiana
Choristoneura hebenstreitella
Enarmonia formosana
Epiblema uddmanniana
Lozotaeniodes formosanus
Notocelia trimaculana
Tortrix viridana (Tordeuse verte du Chêne)
Zeiraphera isertana

Tortricidae sp. 02 (à classer)
Clepsis rurinana - Tortricidae 03

    Zygaenidae:

Zygaena fausta (Zygène de la Bruyère)

    Chenilles:

Chenille 1 (Lasiocampa quercus)
Chenille sp. 3
Chenille sp. 4
Chenille sp. 5 (sur Trifolium - Lacanobia oleracea ?)
Chenille 6 (Lasiocampa quercus - en décembre - Genêts)
Chenille 6 (Lasiocampa quercus)
Chenille 6 mue (Lasiocampa quercus)
Chenille 6 (Lasiocampa quercus - Fausses pattes)
Chenille 6 (Lasiocampa quercus - Pattes)
Chenille 6 (Lasiocampa quercus - Tête)
Chenille sp. 7 (fin décembre - Gramineae)
Chenille sp. 7 (détails)
Chenille sp. 7 (fausses pattes)
Chenille sp. 7 (pattes thoraciques)
Chenille sp. 8 (à classer)
Chenille sp. 9 (sur Ortie - à classer)
Chenille sp. 10 (à classer)
Chenille sp. 11 (à classer)

    A déterminer:

Lepidoptera (02) - Horisme tersata? Geometridae (à classer)
Lepidoptera (03) (Anarta trifolii)
Lepidoptera (04) (Anarta trifolii)
Lepidoptera (07) (à classer)
Enigme... 01

    Microlépidoptères à déterminer:

Microlépidoptère sp. 03
Microlépidoptère sp. 04
Microlépidoptère sp. 05
Microlépidoptère sp. 07
Microlépidoptère sp. 08
Microlépidoptère sp. 10