Table des illustrations disponibles: ALLER AU CLASSEMENT PAR ORDRES


Abax ater (=parallelepipedus - Féronie noire)
Abraxas grossulariata (Zérène du Groseillier)
Acidia cognata.
Acinopus picipes (Acinope à pattes brunes)
Acrididae sp.
Acrididae sp. (variété)
Acrididae sp. (autre sp.)
Acrididae sp. (autre sp.)
Adalia bipunctata (Coccinelle à deux points)
Adalia bipunctata (var. noire)
Adalia bipunctata (couple)
Adalia bipunctata et Harmonia axyridis
Adalia decempunctata (variante)
Adelphocoris lineolatus
Aeshna cyanea (Aeschne bleue)
Agapeta hamana =Euxanthia (Euxanthie du Chardon)
Agelastica alni
Aglais urticae (Petite tortue)
Agonopterix arenella
Agrotis exclamationis (Double tache)
Agrotis sp.
Aletia albipuncta (=Mythimna)
Aletia comma
Aletia ferrago (Noctuelle lithargyrée)
Aletia ferrago (Noctuelle lithargyrée - mâle)
Altica oleracea (Altise commune - des oléagineux ou du Colza)
Alucita hexadactyla (Ornéode du Chèvrefeuille)
Amara aenea
Amara sp.
Ameles decolor
Ammophila sabulosa (Ammophile des sables)
Amphimallon solstitialis (Rhizotrogus solstitiale) (Hanneton de la Saint-Jean)
Amphimallon solstitialis (Hanneton de la Saint-Jean - tête)
Amphimallon solstitialis (Rhizotrogus solstitiale) (Hanneton de la Saint-Jean: larve)
Ancylolomia disparalis
Andrena fulva
Angerona prunaria (Phalène du prunier)
Angerona prunaria (Phalène du prunier - brune)
Anobium punctatum (=striatum =domesticum) (Vrillette commune)
Anomoia purmunda (Phagocarpus)
Antaxius pedestris (Antaxie marbrée)
Anthocomus bipunctatus
Anthomyia pluvialis (Anthomyie pluviale)
Anthrenus pimpinellae
Anthrenus verbasci (Anthrène du Bouillon-blanc)
Apamea lithoxylaea (Doucette)
Apamea monoglypha (Noctuelle radicée)
Aphantopus hyperantus (Tristan)
Aphodiidae sp. - genre Ammoecius
Aphodius prodromus
Aphodius rufipes
Aphomia sociella - femelle
Aphomia sociella (femelle)
Aphrophora alni (Cigale écumeuse)
Aphthona coerulea (Altise bleue)
Apion (Rhopalapion) longirostre
Apion miniatum
Apis mellifera/mellifica (Abeille mellifère/domestique)
Aplocera plagiata (Triple raie)
Apoda limacodes (Tortue)
Apoderus coryli (Apodère du noisetier)
Araschnia levana (Carte géographique)
Archips podana (Tordeuse de l'Osier)
Arge cyanocrocea
Argyresthia trifasciata
Argyrotaenia ljungiana
Arhopalus ferus =tristis (femelle)
Aricia agestis (Collier de corail)
Athous haemorrhoidalis
Autographa gamma (Lambda)
Autographa gamma (Lambda - profil)
Axinotarsus pulicarius
Axylia putris (Noctuelle putride)
Azuritis reducta (Sylvain azuré)
Azuritis reducta (revers)
Bembidion sp.
Beosus maritimus
Bibio hortulanus
Bibio marci (Mouche de la Saint-Marc - femelle)
Bibio marci (Mouche de la Saint-Marc - mâle)
Bibio marci (Mouche de la Saint-Marc - couple)
Boarmia roboraria (Hypomecis) (Boarmie du chêne)
Bombus lapidarius (Melanobombus) (Bourdon des pierres)
Bombus pascuorum (Thoracobombus) (Bourdon des champs)
Bombus terrestris (Bourdon terrestre)
Bombylius major (Bombyle bichon - Grand Bombyle)
Boyeria irene (Aeschne paisible)
Brachyleptura fulva (Leptura) (Lepture fauve)
Bruchidae sp. (Bruches sur Genêt)
Bruchus affinis (Bruche)
Byturus tomentosus
Cabera exanthemata (Cabère pustulée)
Cabera pusaria (Cabère virginale)
Calliphora vicina (Mouche bleue)
Calliptamus italicus (Criquet italien)
Calophasia lunula (Calophasie d'Hufnagel)
Calvia decemguttata (Coccinelle à dix points)
Calvia quatuordecimguttata
Campaea margaritata (Céladon)
Campaea margaritata (var.) (Céladon)
Camptogramma bilineata (Brocatelle d'or - Laurentie à deux bandes)
Camptogramma bilineata (mâle) (Brocatelle d'or - Laurentie à deux bandes)
Camptogramma bilineata (femelle) (Brocatelle d'or - Laurentie à deux bandes)
Cantharis fusca (Cantharide commune/Moine)
Cantharis fusca (Cantharide commune/Moine)
Cantharis livida (Téléphore livide)
Cantharis obscura (Téléphore obscur)
Carpocoris mediterraneus (Pentatome méridional - mâle)
Carpocoris mediterraneusf (femelles)
Cassida rubiginosa (Casside tachée de rouille)
Catocala conjuncta (Inséparable)
Catocala elocata (Déplacée - grande Catocala)
Cercopis vulnerata (Cercope sanguin)
Chenille 1 (Lasiocampa quercus)
Chenille sp. 3
Chenille sp. 4
Chenille sp. 5 (sur Trifolium - Lacanobia oleracea ?)
Chenille 6 (Lasiocampa quercus - en décembre - Genêts)
Chenille sp. 7 (fin décembre - Gramineae)
Chenille sp. 7 (détails)
Chiasmia clathrata (Semiothisa)
Chiasmia clathrata (Géomètre à barreaux)
Chironomus plumosus (Chironome plumeux A)
Chironomus plumosus (Chironome plumeux B)
Chloroclysta truncata (Cidarie roussâtre)
Chloroclystis rectangulata (Eupithécie rectangulaire)
Chloroclystis v-ata (Eupithécie couronnée)
Chloromyia speciosa
Chlorophorus varius (Chlorophore soufré)
Choristoneura hebenstreitella
Chorthippus biguttulus (Criquet mélodieux - mâle)
Chorthippus biguttulus (Criquet mélodieux - var.)
Chorthippus brunneus A (Criquet duettiste)
Chorthippus brunneus B (Criquet duettiste)
Chorthippus vagans (Criquet des Pins)
Chrysolina herbacea (Chrysomèle de la Menthe)
Chrysolina oricalcia (Chrysomèle couleur de laiton)
Chrysopa perla (Chrysope des Eglanters - Lion des pucerons)
Chrysoperla carnea
Chrysoperla carnea (Couleur fin d'hiver)
Chrysopilus splendidus
Chrysoteuchia culmella - Crambus lathoniellus (Crambus des jardins)
Cidaria fulvata (Cidarie fauve)
Cilix glaucata (Petite épine)
Clytra atraphaxidis (Clytre de l'arroche)
Clytus arietis
Coccinella septempunctata (Coccinelle à sept points)
Coccinella septempunctata (Coccinelle à sept points - hiver)
Coccinella septempunctata (Coccinelle à sept points - duo)
Coccinella septempunctata (larve et nymphes)
Coccinella septempunctata (Etapes - Coccinelle à sept points)
Coccinella septempunctata (Etapes suite - Coccinelle à sept points)
Coccinelle 1 sp. - Adalia decemguttata/decempunctata(?)
Coenagrion puella (Agrion jouvencelle)
Colias crocea (Souci)
Colletes sp. (cunicularius?)
Colletes sp. (cunicularius?)
Colymbetes fuscus
Colymbetes fuscus (tête)
Conocephalus discolor (Conocéphale bigarré)
Larves du genre Conocephalus discolor (Conocéphale bigarré - stade larvaire)
Coptocephalas copolina
Coreus marginatus (Corée marginée)
Coreus marginatus B (B été)
Corizus hyoscyami (Punaise de la jusquiame)
Coroebus florentinus (Coroèbe florentin)
Cossus cossus (Gâte-bois)
Cossus cossus (tête)
Cossus Cossus (Camouflage)
Cossus cossus (Lasiocampa quercus - Cossus cossus)
Crambus perlella perlella
Crambus perlella perlella (var.)
Crepidodera aurea (Altise dorée)
Cryptocephalus nitidus (Cryptocéphale brillant)
Cryptocephalus sp. 01
Cryptocephalus sp. 02 (fulvus?)
Curculio elephas (Balanin éléphant)
Cyphostethus tristriatus
Cynips sp. (Galle du Chêne)
Cynips sp. (Galle du Chêne)
Dasysyrphus albostriatus
Depressaria sp.
Deraeocoris flavilinea
Deraeocoris flavilinea
Deraeocoris olivaceus
Deraeocoris ruber
Deraeocoris ruber (dernière mue)
Deraeocoris ruber (var. commune)
Diaphora mendica (Ecaille mendiante - femelle)
Didymaeformia didyma (Mélitée orangée revers)
Didymaeformia didyma (Mélitée orangée)
Dioryctria abietella
Diphyus quadripunctarius
Diplolepis rosae (Cynips des bédégars-Galle du Rosier)
Distoleon tetragrammicus (Fourmilion tétragramme)
Dolichovespula media
Drepana binaria (Hameçon =Watsonalla)
Drepana binaria (Hameçon =Watsonalla)
Ecliptopera capitata (Mélanippe de l'Alchémille)
Ectemnius cavifrons
Ectobius pallidus
Ectropis bistortata =crepuscularia (Boarmie bi-ondulée)
Eilema complana (Lithosie aplatie)
Elateridae sp. (Taupin)
Emmelia trabealis (Arlequinette jaune)
Empis stercorea
Empis tessellata
Enarmonia formosana
Endotricha flammealis 1
Endotricha flammealis 2
Endrosis sarcitrella (Teigne de la colle)
Ephemeroptera sp.
Ephippiger ephippiger (Ephippigère des vignes - femelle)
Ephippiger ephippiger (mâle)
Epiblema uddmanniana
Epiphragma ocellare
Epirrhoe alternata (Mélanippe de l'Alchémille)
Epistrophe eligans (=bifasciatus)
Episyrphus balteatus
Erannis defoliaria (Hibernie défeuillante)
Ergates faber (Ergate ouvrier ou forgeron - mâle)
Eriocrania subpurpurella
Eristalinus sepulchralis (Eristale sépulcrale)
Eristalis arbustorum (Eristale des arbustes - mâle)
Eristalis arbustorum (Eristale des arbustes - var.)
Eristalis pertinax (Eristale opiniâtre)
Eristalis tenax (Eristale gluante - Mouche pourceau)
Eristalis pertinax A (Eristale opiniâtre)
Eristalis tenax B (Eristale gluante - Mouche pourceau)
Euchorthippus chopardi (Criquet de l'Aphyllanthe)
Eudonia lacustrata
Euleia heracleii (Tephridae) (Mouche du céleri)
Eulithis mellinata (Cidarie marbrée)
Eulithis prunata (Cidarie du prunier)
Eupeodes corollae (Syrphe des corolles)
Eupholidoptera chabrieri (femelle)
Eupholidoptera chabrieri (Decticelle splendide - mâle)
Eupithecia centaureata (Eupithécie de la Centaurée)
Eupithecia sp. (forme claire)
Euplagia quadripunctaria (Ecaille chinée)
Eupsilia transversa (Satellite)
Eurydema oleraceum (Punaise du chou)
Eurydema oleraceum (larve)
Eurrhypara hortulata (Pyrale de l'ortie)
Exechia concinna A
Exechia concinna B
Exochomus quadripustulatus
Exochomus quadripustulatus (2)
Exoprosopa jacchus (Bombyle chamarré)
Forficula auricularia (Forficule - Perce-oreilles)
Formica rufa (Fourmi rousse)
Fulgoroidea sp.
Galle sur érable par un acarien (Aceria macrorhyncha macrorhyncha - non répertorié dans les pages Ordres)
Gasteruption sp.
Geometra papilionaria (Grande nayade - naïade)
Geotrupes stercorarius (Bousier)
Glischrochilus hortensis
Gonocerus acuteangulatus
Gonocerus acuteangulatus
Gonocerus acuteangulatus (2)
Graphocephala fennahi
Graphomya maculata (Graphomyie tachée forme 1)
Graphopsocus cruciatus (Pou des arbres)
Graphosoma italicum (Scutellère rayée - Punaise Arlequin)
Graphosoma italicum (Scutellère rayée - Punaise Arlequin - couple)
Gryllomorpha dalmatina (Grillon des bastides)
Gymnoscelis rufifasciata
Habrosyne pyritoides (Agate)
Haematopota crassicornis (Taon)
Halyzia sedecimguttata (Coccinelle à seize macules)
Harmonia axyridis
Harmonia axyridis (asiatique importée)
Harmonia axyridis (variété)
Harmonia axyridis
Harmonia axyridis (fin novembre - asiatique importée)
Harmonia axyridis (probablement)
Harmonia axyridis (forme 01)
Harmonia axyridis (forme 01B)
Harmonia axyridis (forme 01C)
Harmonia axyridis (forme 02)
Harmonia axyridis (forme 03B)
Harmonia quadripunctata
Harmonia quadripunctata
Harmonia quadripunctata (duo)
Harpalus affinis =aeneus
Harpalus rufipes (=Ophonus)
Heliothis viriplaca (Noctuelle de la Cardère)
Helophilus pendulus (Hélophile suspendu)
Helophorus aquaticus
Hemerobius sp. 01
Hemistola chrysoprasaria (Phalène printanière)
Hemithea aestivaria (Phalène sillonnée)
Herminia tarsipennalis (Herminie de la vigne-blanche)
Hesperia comma (Comma - mâle)
Hesperophanes sericeus (femelle)
Hesperophanes sericeus (tête - femelle)
Heterogaster urticae (Punaise des Orties)
Himacerus mirmicoides
Himacerus mirmicoides
Hipparchia fagi (Sylvandre)
Hipparchia statilinus (Faune - mâle)
Hippodamia variegata (Coccinelle des friches)
Holcostethus vernalis
Hoplismenus bispinatorius
Hylecoetus dermestoides (Lymexylon dermeste)
Hypena proboscidalis (Noctuelle à museau)
Hypena rostralis (Toupet)
Hypsopygia costalis (Pyrale du fourrage)
Ichneumon stramentor
Idaea aversata (Impolie)
Idaea aversata (Impolie - var. sans bande foncée)
Idaea biselata (Truie)
Idaea ochrata (Phalène ocreuse)
Idaea seriata 01 (Phalène)
Idaea seriata 02 (Phalène)
Idiocerus sp.
Ipimorpha subtusa (Noctuelle soumise)
Ischnura elegans (Agrion élégant)
Ischnura elegans (Agrion élégant - var.)
Issoria lathonia (Petit nacré - femelle)
Korscheltellus lupulinus (Louvette)
Lacanobia oleracea (Noctuelle des potagers)
Lagria atripes/hirta
Lagria atripes/hirta
Lagria atripes/hirta
Lagria atripes/hirta
Laphria sp. (repas)
Lasiocampa quercus (Minime à bande jaune)
Lasiocampa quercus (Lasiocampa quercus - Cossus cossus)
Lasiocampa quercus (Minime à bande jaune - Bombyx du Chêne)
Lasiocampa quercus (Minime à bande jaune - Bombyx du Chêne)
Ledra aurita (Grand diable)
Ledra aurita (Grand diable)
Ledra aurita (Grand diable)
Ledra aurita (Grand diable - larve)
Leptophyes punctatissima (Sauterelle ou Leptophye ponctuée - mâle)
Leptophyes punctatissima (Sauterelle ou Leptophye ponctuée à sa "toilette" - mâle)
Leptophyes punctatissima (Sauterelle ou Leptophye ponctuée - femelle)
Leptopterna dolabrata
Leptura melanura (Stenurella)
Leptura rubra (Corymbia) (Lepture rouge - femelle)
Leptynia hispanica (Leptynie hispanique)
Leptynia hispanica (Camouflage)
Ligdia adustata (Phalène du fusain)
Limnephilus sp.
Limonia flavipes
Limoniidae sp.
Liocoris tripustulatus
Liophloeus tessulatus
Lissonota sp. (biguttata - fundata)
Loboptera decipiens (Loboptère fuyant)
Lochmaea crataegi (Galérucelle de l'aubépine)
Lomaspilis marginata (Marginée)
Lozotaeniodes formosanus
Lucanus cervus (Biche)
Lucilia caesar (Mouche verte)
Luperus longicornis (mâle)
Lycaena phlaeas (Cuivré commun - mâle)
Lygaeus equestris
Lygephila pastinum (Ophiuse de l'Astragale)
Lygus pabulinus
Lygus pratensis
Lygus pratensis
Lymantria dispar (Bombyx disparate - mâle)
Lymantria dispar (Antennes)
Macdunnoughia confusa (Confuse)
Machimus maximus
Macroglossum stellatarum (Moro-sphinx)
Malachius bipustulatus (Malachie à deux points)
Mamestra brassicae (Noctuelle du Chou - Chrysalides)
Mamestra brassicae (Noctuelle du Chou)
Mamestra brassicae (Noctuelle du Chou)
Maniola jurtina (Erebia) (Myrtil - ouvert)
Maniola jurtina (Erebia) (Myrtil)
Mantis religiosa (Mante religieuse - verte)
Mantis religiosa (var. brune)
Meconema thalassinum =varium (Méconème varié ou tambourinaire - Sauterelle du Chêne)
Melanostoma scalare (femelle)
Melanostoma scalare (mâle)
Melanthia procellata (Mélanthie pie)
Mellicta athalia (Mélitée des mélampyres)
Merodon equestris A
Merodon equestris B (variantes)
Merodon equestris C (variante)
Mesembrina meridiana (Mésembrine de midi)
Mesoligia literosa
Micromus variegatus (Hémérobe varié)
Micromus variegatus (/angulatus)
Microlépidoptère sp. 03
Microlépidoptère sp. 04
Microlépidoptère sp. 05
Microlépidoptère sp. 07
Microlépidoptère sp. 08
Microlépidoptère sp. 10
Micropeza corrigiolata (Micropèze à bandes)
Micropteryx calthella A
Micropteryx calthella B
Miridae sp.(B) 02
Miridius quadrivirgatus
Mogoplistes brunneus (Grillon écailleux)
Myathropa florea (Eristale des fleurs)
Mylabris quadripunctata (Mylabre à quatre points)
Mylabris variabilis (Mylabre inconstant)
Myrmeleonidae sp.
Mythimna albipuncta =Aletia (Noctuelle)
Mythimna sp. (impura ?) =Aletia (Noctuelle impure ?)
Nabis rugosus (Nabis des graminées)
Nebria brevicollis
Nemophora degeerela (Adela) (Coquille d'or)
Nephrotoma aculeata (femelle)
Nephrotoma appendiculata
Nephrotoma quadrifaria (Néphrotome commun)
Noctua comes (Hulotte)
Noctua comes (Chenille)
Noctua pronuba (Hibou)
Noctua pronuba (Hibou)
Notonecta maculata (Notonecte maculée)
Nomada armata
Nomada fulvicornis (Abeille-coucou)
Nomada lathburiana (Abeille-coucou)
Notiophilus rufipes
Notiophilus sp.
Notocelia trimaculana
Ochlodes faunus (Sylvaine)
Odice jucunda
Oedaleus decorus (Oedipode soufrée)
Oedemera nobilis (mâle)
Oedemera virescens
Oedemera sp. (femelle)
Oedipoda caerulescens (Criquet à ailes bleues)
Oedipoda germanica (Criquet à ailes rouges)
Oegoconia caradjai ?
Oegoconia caradjai ?
Oenopia conglobata
Oligia fasciuncula (Noctuelle de la Canche)
Oligia latruncula
Omphaloscelis lunosa (Omphaloscélis à lunule)
Omphaloscelis lunosa (Omphaloscélis à lunule)
Oncocera semirubella (Phycide incarnat)
Onthophagus coenobita
Operophtera brumata (Phalène brumeuse - Cheimatobie hiémale)
Operophtera brumata (Phalène brumeuse - Cheimatobie hiémale)
Ophion obscuratus
Ophion sp.
Ophion ventricosus
Opisthograptis luteolata (Citronnelle rouillée)
Orgyia antiqua (Etoilée)
Orthetrum cancellatum
Osmia bicolor
Osmia cornuta (mâle)
Osmia cornuta (femelle)
Ostrinia nubilalis
Ostrinia nubilalis
Otiorhynchus singularis
Otiorhynchus singularis
Otiorhynchus singularis
Otiorhynchus singularis (tête)
Otiorhynchus singularis
Oulema gallaeciana (Léma galicienne - Léma du Lichen
Oulema melanopus (Léma à pieds noirs)
Oulema melanopus (Léma à pieds noirs - couple)
Ourapteryx sambucaria (Phalène du Sureau)
Paederus littoralis
Palomena prasina (Punaise verte)
Palomena prasina (Punaise verte - teinte)
Palomena prasina (Punaise verte - larve)
Palomena prasina (Punaise verte - larve)
Palomena prasina A (A)
Palomena prasina B (B)
Palomena prasina (Punaise verte - tenue d'hiver)
Palomena prasina (Punaise verte - couple)
Panorpa germanica Panorpe germanique (Mouche scorpion - femelle)
Panorpa germanica Panorpe germanique (Mouche scorpion - mâle)
Pararge aegeria (Tircis)
Pararge aegeria (Tircis - ailes fermées)
Pentatomidae sp.
Pentatomidae sp. (larves)
Peribatodes rhomboidaria (Boarmie rhomboïdale)
Peribatodes rhomboidaria (Boarmie rhomboïdale - var.)
Perizoma alchemillata (Mélanippe coupée)
Phaneroptera nana (Phanéroptère méridional - femelle)
Phlyctaenia coronata (Pyrale du Sureau)
Phragmatobia fuliginosa (Ecaille cramoisie - chenille)
Philaenus spumarius (Cicadelle écumeuse)
Phlogophora meticulosa (1 Craintive - Méticuleuse)
Phlogophora meticulosa (2 Craintive - Méticuleuse)
Phragmatobia fuliginosa (Ecaille cramoisie)
Phyllobius urticae
Phyllodesma suberifolia f. virescens (Feuille morte du chêne-liège)
Phymatodes testaceus
Pieris brassicae (Piéride du Chou - mâle - 1G)
Pieris napi (Piéride du Navet)
Pieris napi (Piéride du Navet - couple)
Pieris rapae (Piéride de la Rave)
Pieris rapae (Piéride de la Rave - mâle)
Piezodorus lituratus (Punaise des Genêts)
Piezodorus lituratus (rouge)
Piezodorus lituratus (fin d'hiver)
Piezodorus lituratus - ponte A (Punaise des genêts)
Piezodorus lituratus - ponte B (Punaise des genêts)
Piezodorus lituratus - mue 01 (Punaise des genêts)
Piezodorus lituratus - mue 02 (Punaise des genêts)
Piezodorus lituratus - mue 03 (Punaise des genêts)
Piezodorus lituratus - mue 04 (Punaise des genêts)
Piezodorus lituratus - mue 05 (Punaise des genêts)
Plagiodera versicolora (Plagiodère versicolore)
Platycleis affinis (Decticelle côtière - mâle)
Platynaspis luteorubra
Plemyria rubiginata (bicolorata)
Pleuroptya ruralis (Pyrale du Houblon)
Pleuroptya ruralis B (Pyrale du Houblon)
Poecilobothrus nobilitatus
Polistes dominulus (gallicus) (Poliste gaulois)
Polistes dominulus (flottant)
Pollenia sp.
Polydrusus sericeus =formosus (splendidus)
Polydrusus sp. (prasina)
Polygonia c-album (Robert-le-diable)
Polyommatus bellargus (Argus bleu céleste)
Polyommatus coridon (Bleu nacré + var.)
Propylea quatuordecimpunctata
Propylea quatuordecimpunctata A
Propylea quatuordecimpunctata B
Protodeltote pygarga (Albule)
Psyllobora (Thea) vigintiduopunctata
Pterophoridae sp.
Pterostichus madidus
Pyralis farinalis (Teigne des farines)
Pyrochroa coccinea (Cardinal)
Pyrochroa serraticornis
Pyronia tithonus (Amaryllis - mâle)
Pyronia tithonus (Amaryllis - femelle)
Pyrrhocoris apterus
Pyrrhocoris apterus (couple)
Pyrrhocoris apterus (troupe)
Reduvius personatus (Réduve masqué)
Rhagionidae sp.
Rhagio scolopaceus (Leptis bécasse)
genre Rhagio scolopaceus
Rhagium mordax (Rhagie mordante)
Rhagoletis cerasi (Mouche de la cerise)
Rhagonycha fulva
Rhaphigaster nebulosa
Rhingia campestris (Rhingie champêtre)
Rhogogaster viridis
Rhogogaster viridis b
Rhinocoris cuspidatus (Réduve porte-lance)
Rhinocoris iracundus (Réduve irascible - Rhinocoris des fleurs)
Rhynchites aequatus (Rhynchite de l'aubépine)
Ronisia barbara
Sarcophaga carnaria (Mouche grise)
Scaeva pyrastri (Syrphe pyrastre)
Scatophaga stercoraria (Scathophage stercoraire - Mouche à merde)
Scoliopteryx libatrix (Découpée)
Scoparia pyralella (Scoparie douteuse)
Scopula decorata (Phalène décorée)
Scopula imitaria (Fausse-Timandre)
Sehirus dubius
Selenia dentaria (Ennomos illunaire)
Semiothisa alternata =Macaria (Philobie alternée)
Sepsis fulgens
Serica brunnea
Serraca punctinalis (Boarmia)
Sialis lutaria (Sialis de la vase A)
Sialis lutaria (Sialis de la vase B)
Sicus ferrugineus (Sicus ferrugineux)
Sitona lineatus (Charançon rayé du Pois)
Sphaeridium scarabaeoides
Sphaerophoria scripta (Sphaerophore notée - mâle)
Sphaerophoria scripta (Sphaerophore notée - duo - mâle)
Sphaerophoria scripta (femelle)
Sphinx pinastri (Sphinx du pin)
Spialia sertorius (Hespérie des Sanguisorbes)
Spilosoma lubricipeda (Ecaille tigrée)
Staphylinus olens
Staphylinus olens (défense)
Staphylinus olens (menace)
Staphylinus sp.
Staphylinus olens (tête et oeil)
Stathmopoda pedella
Stenodema sp. (Miridae)
Stenoptilia pterodactyla
Stenoptilia sp.
Stenotus binotatus
Strangalia maculata (Rutpela/Leptura) (Lepture tachetée)
genre Sympetrum(?) (sanguineum - femelle)
Symphite 01 (sp.)
Sylvicola sp.
Synaphe angustalis =punctalis
Syrphus ribesii (Syrphe du Groseillier)
Tabanus bromius (Taon)
Tabanus sp. (Taon)
Tachina fera (Mouche des chenilles)
Tachyporus hypnorum
Tachyporus obtusus
Tenebrio molitor (Ténébrion meunier)
Tenebrionidae sp.
Tenthredinidae 07 - Larve de Tenthrède
Tenthredo marginella =thomsoni =succincta (chenille)
Tenthredo marginella (chenille: repas)
Tenthredo marginella (chenille: mue)
Tenthredopsis sordida
Tephritis bardanae
Tetrigidae (00) Tetrix=Acrydium (Criquet géophile)
Tetrix sp.
Tetrix sp.
Tettigonia viridissima (Grande sauterelle verte - femelle)
Tettigonia viridissima (Grande sauterelle verte - femelle adulte)
Tettigonia viridissima (Grande sauterelle verte - mâle)
genre Tettigonia(?) (état juvénile)
Tettigonia viridissima (stade larvaire)
Thaumetopoea pityocampa - pinivora (Processionnaire de Pin)
Thelaira nigripes
Thera juniperata (Phalène du Genévrier)
Thyatira batis (Batis)
Tipula confusa
Tipula (Lunatipula) fascipennis (Tipule maculée)
Tipula oleracea (Tipule des potagers - femelle)
Tipula oleracea (Tipule des potagers - mâle)
Tipula paludosa
Tipula rufina (détails)
Tipula rufina
Tipula vernalis (tête)
Tipulidae sp. (larve)
Clepsis rurinana - Tortricidae 03
Tortrix viridana (Tordeuse verte du Chêne)
Trichius rosaceus (Trichie commune)
Trichius rosaceus (Trichie commune)
Trichocera hiemalis (Trichocère hivernale)
Trichocera sp.
Trichodes alvearius (Clairon)
Triodia sylvina (Sylvine)
Trogidae sp.
Tylopsis lilifolia (Phanéroptère liliacé - mâle)
Tytthaspis sedecimpunctata (Coccinelle à seize points)
Valgus hemipterus (Mâle)
Vanessa cardui (Cynthia) (Belle dame)
Vespidae/Eumeninae sp. 01
Variimorda fasciata
Vespa crabro (Frelon)
Vespa crabro (Nid de Frelons)
Vesperus strepens (Vespère stridulent - mâle)
Vespula germanica
Vespula (Paravespula) vulgaris (Guêpe commune)
Vespula germanica (Nid de Guêpes)
Xanthorhoe spadicearia (Oxydée)
Xanthorhoe fluctuata (Phalène ondée)
Xanthorhoe fluctuata (Phalène ondée var.)
Xestia c-nigrum (C noir)
Xestia xanthographa (Xanthographe)
Xylocopa violacea (Abeille charpentière)
Yersinella raymondi (Decticelle frêle)
Yponomeuta evonymella
Yponomeuta padella (Hyponomeute du Cerisier)
Zanclognatha lunalis =Herminia
Zeiraphera isertana
Zophomyia temula (Zophomyie ivre)
Zygaena fausta (Zygène de la Bruyère)
Table des macros disponibles:



Attelabidae sp.
Autographa gamma (lettre gamma - aile)
Campaea margaritata (Céladon - aile)
Chenille 6 (Lasiocampa quercus - Fausses pattes)
Chenille 6 (Lasiocampa quercus - Pattes)
Chenille 6 (Lasiocampa quercus - Tête)
Chenille sp. 7 (fausses pattes)
Chenille sp. 7 (pattes thoraciques)
Chrysoperla carnea 1 (aile)
Chrysoperla carnea 2 (tête)
Cicada orni (tête)
Coccinella septempunctata (tête)
Coreus marginatus (pièces bucales)
Coreus marginatus (Elytres)
Coreus marginatus (Scutellum)
Erannis defoliaria (thorax - écailles)
Eristalis pertinax (Scutellum)
Noctua comes (Chenille)
Noctua comes (Chrysalides)
Omphaloscelis lunosa (Aile-Ecailles)
Omphaloscelis lunosa (thorax)
Osmia cornuta (tête)
Polistes dominulus (face)
Sicus ferrugineus (profil)
Sylvicola sp. (aile)
Sylvicola sp. (haltère)
Trichocera hiemalis (Trichocère hivernale - haltère)
Vespula germanica (Guêpe germanique - face)
Vespula vulgaris (Guêpe commune - face)
Table univers:
Galerie - Osmia sp. (Fermeture)
Brachyleptura fulva - Trichius rosaceus - Ischnura elegans (Attente)
Calvia decemguttata - Halyzia sedecemguttata - Calvia quatuordecimguttata (Soeurs jumelles)
Chrysoteuchia culmella - Crambus lathoniellus (Oeil parasité)
Coccinella septempunctata (Couple)
Coccinella septempunctata - Piezodorus lituratus (Bain de soleil)
Nid de Colletes sp. (Entrée du nid)
Hymenoptera 01 (Exuvie de chenille ou de larve)
Ischnura elegans (Variations)
Leptophyes punctatissima (Saut 1)
Leptophyes punctatissima (Saut 2)
Lucilia caesar (Parade figure 1)
Lucilia caesar (Parade figure 2)
Maniola jurtina (Sur le doigt...)
Noctuidae (Noctuelle capturée par Araneus diadematus)
Osmia sp. (Brosse ventrale chargée)
Palomena prasina (Ponte sur framboisier)
Palomena prasina (Tache)
Philaenus spumarius ("Crachat de coucou")
Pieris brassicae (Traces du temps...)
Piezodorus lituratus (Ponte sur chemise)
Piezodorus lituratus (Ponte suite...)
Polygonia c-album (Sur pantalon...)
Rhagonycha fulva (Envol)
Vespidae (Guêpe capturée par Araneus diadematus)
Vespula vulgaris (récolte...)
Table à classer:        (les insectes déterminés sont en retrait)
Acrididae (05) (à classer)
Acrididae (06) (à classer)
Acrididae sp. 07 (à classer)
        Agonopterix sp.
        Anthocoris nemorum
        Aphomia sociella - femelle
        Aphomia sociella - mâle
Apidae - Bourdon (à classer)
Attelabidae sp. (à classer)
Baetidae 1- Ephémère (à classer)
Baetidae 1- Ephémère (à classer)
        Barypeithes sp. (araneiformis ?)
Carabidae (à classer)
Cercopidae sp. 01 (à classer)
Chenille sp. 8 (à classer)
Chenille sp. 9 (sur Ortie - à classer)
Chenille sp. 10 (à classer)
Chenille sp. 11 (à classer)
Chloropidae (à classer)
Chrysalide 01 (à classer - non répertoriée dans les pages Ordres)
        Cosmia trapezina (Trapèze)
Crambidae sp. 2 (à classer)
        Craniophora ligustri
        Cryphia algae
        Deraeocoris ruber - larve
Diptera sp. 4 (à classer)
Diptera sp. 6 (à classer)
        Epistrophe eligans
        Euphyia frustata (Larentie fruste)
        Gymnoscelis rufifasciata
        Hadula trifolii
Heteroptera Miridae-Mirinae 03 (à classer)
Heteroptera Miridae 05 (à classer)
        Hofmannophila pseudospretella
        Hofmannophila pseudospretella
        Hofmannophila pseudospretella
Homoptera sp. (à classer)
        Hypena rostralis
Ichneumonidae sp. (01) (à classer)
Ichneumonidae sp. (01) (à classer)
Ichneumonidae sp. (02) (à classer)
Ichneumonidae sp. (03) (à classer)
Ichneumonidae sp. (04) (à classer)
        Kleidocerys resedae
        Lacanobia oleracea (Noctuelle des potagers)
Larve sp. 02 (à classer - non répertoriée dans les pages Ordres)
        Lasiocampa quercus (Chenille)
        Lasiocampa quercus (Chenille - mue)
Lepidoptera (02) - Horisme tersata? (à classer)
Lepidoptera (03) (Anarta trifolii)
Lepidoptera (04) (Anarta trifolii)
Lepidoptera (07) (à classer)
        Leptophyes punctatissima - stade (A)
        Leptophyes punctatissima - stade (B)
        Leptophyes punctatissima - stade (C)
        Leptophyes punctatissima - stade (D)
        Leptophyes punctatissima - stade (E)
        Leptophyes punctatissima - stade (F) (Leptophye ponctuée)
        Macrophya punctumalbum
        Meganola albula (Nole blanche)
Melyridae sp. 01 (à classer)
        Mesapamea secalis - secalella
        Mesoligia furuncula
        Mintho rufiventris
Noctuidae sp. 04 (à classer)
Odonata sp. 01 (à classer)
        Ostrinia nubilalis (Pyrale du Maïs)
        Paradrina clavipalpis
        Pholidoptera griseoaptera (larve)
        Rivula sericealis (Soyeuse)
        Staphylinus olens - larve
Tenthredinidae sp. (01) (à classer)
Tenthredinidae sp. (02) (à classer)
Tetrix sp.
Tetrigidae (01) - Tetrix subulata? (à classer)
        Tetrix subulata - Tetrigidae (02) (Tétrix riverain ou subulé)
        Thera britannica
        Tipula lunata
        Tipula lunata
Tortricidae sp. 02 (à classer)
Ancistrocerus nigricornis
Table visite:
Boarmia roboraria (Mimétisme 0)
Boarmia roboraria (Mimétisme 1)
Boarmia roboraria (Mimétisme 2)
Boarmia roboraria (Mimétisme 3)
Boarmia roboraria (Mimétisme 4)
Coccinella septempunctata (Larve 1)
Coccinella septempunctata (Larve 2)
Coccinella septempunctata (Larve 3)
Coccinella septempunctata (Larve 4)
Coccinella septempunctata (Larve 5)
Coccinella septempunctata (Larve 6)
Coccinella septempunctata (Imago)
Ledra aurita (larve 0)
Ledra aurita (sortie de l'imago 1)
Ledra aurita (sortie de l'imago 2)
Ledra aurita (sortie de l'imago 3)
Ledra aurita (sortie de l'imago 4)
Ledra aurita (sortie de l'imago 5)
Ledra aurita (sortie de l'imago 6)
Ledra aurita (sortie de l'imago 7)
Ledra aurita (sortie de l'imago 7B)
Ledra aurita (sortie de l'imago 8)
Ledra aurita (sortie de l'imago 9)
Ledra aurita (sortie de l'imago 9B)
Ledra aurita (sortie de l'imago 10)
Ledra aurita (sortie de l'imago 11)
Ledra aurita (sortie de l'imago 12)
Noctua comes (Sortie de Chrysalide 1)
Noctua comes (Sortie de Chrysalide 2)
Noctua comes (Sortie de Chrysalide 3)
Noctua comes (Sortie de Chrysalide 4)
Noctua comes (Sortie de Chrysalide 5)
Noctua comes (Sortie de Chrysalide 6)
Noctua comes (Sortie de Chrysalide 7)
Noctua comes (Sortie de Chrysalide 8)
Noctua pronuba (Chenille A)
Noctua pronuba (Chenille B)
Noctua pronuba (Chenille C)
Noctua pronuba (Chenille D)
Noctua pronuba (Chenille E)
Noctua pronuba (Chenille E2)
Noctua pronuba (Chenille F)
Ophion obscuratus (aile)
Ophion obscuratus (ailes: attache)
Ophion obscuratus (ocelles)
Ophion obscuratus (oeil)
Ophion obscuratus (poscutellum)
Ophion obscuratus (scutellum)
Palomena prasina (Ponte jour 1)
Palomena prasina (Ponte jour 2)
Palomena prasina (Ponte jour 3)
Palomena prasina (Ponte jour 4)
Palomena prasina (Ponte jour 5)
Palomena prasina (Ponte jour 5B)
Palomena prasina (Ponte jour 5C)
Palomena prasina (Ponte jour 5D)
Palomena prasina (Ponte jour 7)
Palomena prasina (Etat larvaire)
Palomena prasina (Etat larvaire)
Palomena prasina (Etat larvaire)
Palomena prasina (Etat larvaire)
Phlogophora meticulosa A (se replie)
Phlogophora meticulosa B (se replie)
Phlogophora meticulosa C (se replie)
Trichius rosaceus/fasciatus (Cachette 1)
Trichius rosaceus/fasciatus (Cachette 2)
Trichius rosaceus/fasciatus (Cachette 3)
Trichius rosaceus/fasciatus (Cachette 4)
Trichius rosaceus/fasciatus (Cachette 5)
Phragmatobia fuliginosa (Chenille)
Phragmatobia fuliginosa (Cocon A)
Phragmatobia fuliginosa (Cocon B)
Phragmatobia fuliginosa (Issue)
Scatophaga stercoraria (Mort étrange A)
Scatophaga stercoraria (Mort étrange B)
Scatophaga stercoraria (Mort étrange C)
Scatophaga stercoraria (Mort étrange D)
Scatophaga stercoraria (Mort étrange E)
Aeshna cyanea (Aile postérieure)
Aeshna cyanea (Tête et Thorax)
Angerona prunaria (Antennes)
Autographa gamma (Aile)
Boarmia roboraria (Antennes)
Calliphora sp. (tête 1)
Calliphora sp. (tête 2)
Calliphora sp. (aile)
Cantharis-Camponotus (Rencontre)
Coccinella (Métamorphose - 2 états)
Coreus (Face ventrale)
Coreus (Ocelles)
Coreus (Pièces bucales)
Cyphostethus tristriatus (Scutellum)
Cyphostethus tristriatus (tête pronotum)
Leptophyes punctatissima (tête pronotum)
Leptophyes punctatissima (tête pronotum profil)
Leptophyes punctatissima (pièces bucales)
Leptophyes punctatissima (hanches trochanters)
Ophion obscuratus (tête ocelles thorax)
Ophion obscuratus (ailes)
Rhaphigaster nebulosa (front)
Rhaphigaster nebulosa (face ventrale)
Rhaphigaster nebulosa (face ventrale)
Rhaphigaster nebulosa (pièces buccales)
Tipula sp. (aile: attache)
Tipula sp. (tête: dessus)
Tipula sp. (tête: dessous)
Tipula sp.. (tête: profil)



Logo Entomart 2


Pour le classement par ordre et famille,
choisir dans le menu déroulant et entrer:


Ordres concernés: