Les taxons suivis du signe ♦ respectent la nouvelle terminologie de Fauna Europaea (relecture en août 2011) ( ) et ont été mis à jour dans tous les fichers du site 2.
Le signe donne accès à un récapitulatif.

(Utiliser Ctrl + F pour la recherche)

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z








Abax parallelepipedus (Piller et Mitterpacher 1783)
Coleoptera Carabidae Pterostichinae Pterostichini
= Abax ater (Villers 1789)
= Abax podolicus (Motschulsky 1850)
= Carabus ater (Villers 1789)
= Carabus clavipes (Bergstrasser 1778)
= Carabus depressus (Olivier 1795)
= Carabus dubius (Cuvier 1833)
= Carabus striola (Fabricius 1792)



Abia fasciata (Linnaeus 1758) ♦  
Hymenoptera Cimbicidae Abiinae
= Zaraea fasciata (Linnaeus 1758)



Abia lonicerae (Linnaeus 1758) ♦  
Hymenoptera Cimbicidae Abiinae
= Zaraea lonicerae (Linnaeus 1758)



Abraxas grossulariata (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Abraxini
= Abraxas grossulariatus (Linnaeus 1758)



Abrostola tripartita (Hufnagel 1766) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Plusiinae Abrostolini



Abrostola triplasia (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Plusiinae Abrostolini
= Abrostola trigemina (Werneburg 1864)



Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Heteroptera Acanthosomatidae Acanthosomatinae



Aceria macrorhyncha (Nalepa 1889) ♦  
Arachnida Acari Eriophyidae Eriophyinae Aceriini



Acericerus vittifrons (Kirschbaum 1868) ♦  
Hemiptera Homoptera Cicadellidae Idiocerinae
= Acericerus rotundifrons (Kirschbaum 1868)



Acidia cognata (Wiedemann 1817)
Diptera Tephritidae Trypetinae Trypetini



Acinopus picipes (Olivier 1795)
Coleoptera Carabidae Harpalinae Harpalini



Acleris hastiana (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Tortricini



Acleris variegana (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Tortricini
= Acalla variegana (Denis et Schiffermuller 1775)
= Peronea variegana (Denis et Schiffermuller 1775)
= Tortrix variegana (Denis et Schiffermuller 1775)



Acrobasis advenella (Zincken 1818)
Lepidoptera Pyralidae Phycitinae Phycitini
= Numonia advenella (Zincken 1818)
= Trachycera advenella (Zincken 1818)



Acrobasis suavella (Zincken 1818) ♦  
Lepidoptera Pyralidae Phycitinae Phycitini
= Trachycera suavella (Zincken 1818)



Acrobasis tumidana (Denis et Schiffermuller 1775)
Lepidoptera Pyralidae Phycitinae Phycitini
= Conobathra tumidana (Denis et Schiffermuller 1775)



Acronicta megacephala (Denis et Schiffermuller 1775)
Lepidoptera Noctuidae Acronictinae
= Subacronicta megacephala



Acronicta psi (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Acronictinae
= Apatele psi
= Triaena psi



Acronicta rumicis (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Acronictinae
= Apatele rumicis
= Viminia rumicis



Acrossus rufipes (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Aphodiidae Aphodiinae
= Aphodius boum (Gistel 1857)
= Aphodius muticus (Stephens 1830)
= Aphodius rufipes (Linnaeus 1758)
= Scarabaeus capitatus (De Geer 1774)



Adalia bipunctata (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini
= Adalia revelieri (Mulsant 1866)
= Coccinella frigida (Schneider 1792)



Adalia decempunctata (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini
= Adalia decempunctata (L) (Sources: Iablokoff-Khnzorian 1982)
= Coccinella variabilis F (Sources: Bovie 1897)



Adelges tardus (Dreyfus 1888) ♦  
Hemiptera Homoptera Adelgidae



Adelphocoris lineolatus (Goeze 1778)
Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Mirini



Adelphocoris seticornis (Fabricius 1775) ♦  
Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Mirini
= Cimex seticornis (Fabricius 1775)



Aelia acuminata (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Aelini



Aeshna cyanea (OF Muller 1764) ♦  
Odonata Aeshnidae



Aeshna mixta (Latreille 1805) ♦  
Odonata Aeshnidae
= Aeschna alpina (Selys 1848)
= Aeschna coluberculus
= Aeschna mixta (Latreille 1805)
= Aeshna coluberculus (Harris 1782)
= Libellula coluberculus (Harris 1782)



Aethes smeathmanniana (Fabricius 1781) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Cochylini



Agapanthia villosoviridescens (De Geer 1775) ♦  
Coleoptera Cerambycidae Lamiinae



Agapeta hamana (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Cochylini



Agelastica alni (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Galerucinae Sermylini
= Cryptocephalus violacea (Geoffroy 1762)



Aglais urticae (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Nymphalidae Nymphalinae Nymphalini



Aglossa caprealis (Hubner 1809) ♦  
Lepidoptera Pyralidae Pyralinae Pyralini



Aglossa pinguinalis (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Pyralidae Pyralinae Pyralini



Agonopterix arenella (Denis et Schiffermuller 1775) ♦    
Lepidoptera Elachistidae Depressariinae Depressariini



Agonopterix ocellana (Fabricius 1775) ♦    
Lepidoptera Elachistidae Depressariinae Depressariini



Agonopterix yeatiana (Fabricius 1781) ♦    
Lepidoptera Elachistidae Depressariinae Depressariini



Agonum muelleri (Herbst 1784)
Coleoptera Carabidae Platyninae Platynini



Agonum sexpunctatum (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Carabidae Platyninae Platynini
= Platynus mattosi (Paulino d'Oliveira 1882)



Agriotes lineatus (Linnaeus 1767)
Coleoptera Elateridae



Agriphila geniculea (Haworth 1811) ♦  
Lepidoptera Crambidae Crambinae



Agriphila inquinatella (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Crambidae Crambinae



Agriphila tristella (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Crambidae Crambinae



Agrius convolvuli (Linnaeus 1758)
Lepidoptera Sphingidae Sphinginae Acherontiini



Agrochola circellaris (Hufnagel 1766) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Xylenini
= Amathes circellaris



Agrochola lota (Clerck 1759) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Xylenini



Agrochola lychnidis (Denis et Schiffermuller 1775)
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Xylenini
= Agrochola pistacina (Denis et Schiffermuller 1775)



Agrotis exclamationis (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini



Agrotis puta (Hubner 1803) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini



Agrotis segetum (Denis et Schiffermuller 1775)
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini



Agrypnus murinus (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Elateridae
= Adelocera murina
= Elater kokeilli (Kuster 1845)
= Lacon murinus



Alcima orbitale (Gravenhorst 1829)
Hymenoptera Ichneumonidae Campopleginae



Alcis repandata (Linnaeus 1758)
Lepidoptera Geometridae Ennominae Boarmiini
= Alcis muraria (Curtis 1826)
= Alcis repandatus (Linnaeus 1758)



Aleiodes (Wesmael 1838) ♦  
Hymenoptera Braconidae Rogadinae



Aleyrodes proletella (Linnaeus 1758)
Hemiptera Homoptera Aleyrodidae



Altica oleracea (Linnaeus 1758)
Coleoptera Chrysomelidae Alticinae
= Haltica alchemillae (Palij 1968)



Alucita hexadactyla (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Alucitidae
= Alucita polydactyla
= Orneodes hexadactyla (Linnaeus 1758)
= Phalaena hexadactyla (Linnaeus 1758)



Alydus calcaratus (Linnaeus 1758)
Hemiptera Heteroptera Alydidae



Amara aenea (De Geer 1774)
Coleoptera Carabidae Pterostichinae Zabrini
= Amara (Amara)devillei (Jeannel 1942)
= Amara (Amara)palanda (Jedlicka 1957)
= Amara (Amara)sincera (Lutshnik 1933)
= Amara (Amara)sororcula (Tschitscherin 1895)
= Amara (Amara)thisbe (Antoine 1951)
= Amara aenea var luciae (Antoine 1943)
= Amara devincta (Casey 1918)
= Amara maculipes (Grimmer 1841)
= Amara palustris (Gistel 1857)
= Amara persica (Chaudoir 1842)



Amara aulica (Panzer 1797)
Coleoptera Carabidae Pterostichinae Zabrini
= Amara abruzzensis (Schauberger 1923)
= Amara aulica abruzzensis (Schauberger 1923)
= Carabus aulicus (Panzer 1796)
= Carabus spinipes (Linnaeus 1758)
= Curtonotus aulica
= Leirus caucasicus (Motschulsky 1844)
= Leirus lithuanica (Motschulsky 1844)
= Leirus lithuanicus (Motschulsky 1844)



Amblyptilia acanthadactyla (Hubner 1813) ♦  
Lepidoptera Pterophoridae Pterophorinae
= Alucita acanthadactyla (Hubner 1813)
= Amblyptilia calaminthae (Frey 1886)
= Amblyptilia tetralicella (Hofmann 1895)



Amblyteles armatorius (Foerster 1771) ♦  
Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumoninae Ichneumonini
= Amblyteles diversorius (Stephens 1835)



Ameles decolor (Charpentier 1825) ♦  
Dictyoptera Mantidae



Ammoecius elevatus (Olivier 1789)
Coleoptera Aphodiidae Aphodiinae



Ammophila sabulosa (Linnaeus 1758)
Hymenoptera Sphecidae Ammophilini



Ampedus cinnaberinus (Eschscholtz 1829) ♦  
Coleoptera Elateridae
= Ampedus cinnabarinus (Eschscholtz 1829)



Ampedus nigroflavus (Goeze 1777) ♦  
Coleoptera Elateridae



Amphimallon solstitiale (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Melolonthidae Melolonthinae Rhizotrogini
= Amphimallon solstitialis



Amphipyra berbera (Rungs 1949) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Amphipyrinae
= Amphipyra berbera svenssoni (Fletcher 1968)



Amphipyra pyramidea (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Amphipyrinae



Anania coronata (Hufnagel 1767)
Lepidoptera Crambidae Pyraustinae
= Botys sambucalis
= Phlyctaenia coronata (Hufnagel 1767)
= Phlyctaenia sambucalis (Denis et Schiffermuller 1775)



Anania verbascalis (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Crambidae Pyraustinae



Anarta trifolii (Hufnagel 1766) ♦;  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Hadenini
= Apamea glaucovaria (Walker 1860)
= Apamea inquieta (Walker 1857)
= Cardepia taylori (Rothschild 1921)
= Discestra trifolii (Hufnagel 1766)
= Hadena albifusa (Walker 1857)
= Hadena intermissa (Walker 1857)
= Hadula trifolii (Hufnagel 1766)
= Mamestra canescens (Moore 1878)
= Mamestra trifolii var. major (Speyer 1875)
= Noctua chenopodii (Denis et Schiffermuller 1775)
= Phalaena trifolii (Hufnagel 1766)



Anatis ocellata (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini



Anchomenus dorsalis (Pontoppidan 1763) ♦  
Coleoptera Carabidae Platyninae Platynini
= Carabus prasinus (Thunberg 1784)
= Platynus dorsalis (Pontoppidan)
= Carabus dorsalis (Pontoppidan 1763)



Ancistrocerus nigricornis (Curtis 1826) ♦  
Hymenoptera Vespidae Eumeninae
= Ancistrocerus callosus (Thomson 1870)
= Odynerus callosus (Thomson 1870)



Ancylolomia disparalis (Hubner 1825) ♦  
Lepidoptera Crambidae Crambinae



Ancylolomia tentaculella (Hubner 1796)
Lepidoptera Crambidae Crambinae



Andrena cineraria (Linnaeus 1758) ♦  
Hymenoptera Apidae



Andrena fulva (Muller 1776) ♦  
Hymenoptera Apidae
= Andrena armata (Gmelin in Linnaeus 1790)



Angerona prunaria (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Angeronini



Anobium punctatum (De Geer 1774) ♦  
Coleoptera Anobiidae Anobiinae
= Anobium amplicolle (Broun 1889)
= Anobium caelatum (Mulsant - Rey 1864)
= Anobium latreillei (Dufour 1843)
= Anobium ruficolle (Herbst 1793)
= Anobium ruficorne (Broun 1880)
= Anobium striatum (Olivier 1790)
= Birrhus domesticus (Geoffroy in Fourcroy 1785)
= Hadrobregmus pumilum (LeConte 1865)
= Ptinus cylindricum (Marsham 1802)



Anomoia purmunda (Harris 1780)
Diptera Tephritidae Trypetinae Trypetini
= Anomoia permunda (Harris 1776)



Anoplius nigerrimus (Scopoli 1763)
Hymenoptera Pompilidae Pompilinae Pompilini



Anoplotrupes stercorosus (Hartmann in LG Scriba 1791) ♦  
Coleoptera Geotrupidae Geotrupinae Geotrupini
= Geotrupes amoethysticus (Mulsant 1842)
= Geotrupes juvenilis (Mulsant 1842)
= Geotrupes monticola (Heer 1841)
= Geotrupes nigrinus (Mulsant 1842)
= Geotrupes prusicus (Czwalina 1884)
= Geotrupes stercorosus
= Geotrupes sylvaticus (Panzer 1798)
= Geotrupes erythropterus (Trella 1937)
= Geotrupes fauconneti (Pic 1926)
= Geotrupes inaequalis (Faldermann 1835)
= Geotrupes picipennis (Fleischer 1925)
= Geotrupes rugosissimus (Fleischer 1925)



Anorthoa munda (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Orthosiini
= Orthosia munda (Denis et Schiffermuller 1775)
= Noctua munda (Denis et Schiffermuller 1775)
= Perigrapha munda (Denis et Schiffermuller 1775)



Antaxius pedestris (Fabricius 1787) ♦  
Orthoptera Tettigoniidae
= Chopardius pedestris (Fabricius 1787)



Anthaxia nitidula (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Buprestidae Buprestinae Anthaxiini
= Anthaxia agnusi (M�quignon 1927)
= Anthaxia cyanipennis (Gory 1841)
= Anthaxia grabowskyi (Obenberger 1912)
= Anthaxia lichacevi (Obenberger 1930)
= Anthaxia millefolii (Abeille de Perrin 1894)
= Buprestis laeta (Schaeffer 1766)
= Buprestis styria (Voet 1806)



Anthidium manicatum (Linnaeus 1758) ♦  
Hymenoptera Apidae
= Anthidium manicata
= Apis maculata



Anthocharis cardamines (Linnaeus 1758)
Lepidoptera Pieridae Pierinae Anthocharini



Anthocomus equestris (Fabricius 1781) ♦  
Coleoptera Malachiidae Malachiinae
= Anthocomus bipunctatus (Harrer 1784)
= Celidus bipunctatus (Harrer 1784)
= Celidus equestris (Fabricius 1781)
= Malachius bipunctatus (Harrer 1784)



Anthocomus fasciatus (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Malachiidae Malachiinae
= Celidus fasciatus (Linnaeus 1758)



Anthocomus rufus (Herbst 1786) ♦  
Coleoptera Malachiidae Malachiinae
= Anthocomus coccineus (Schaller 1783 nec Linnaeus 1761)



Anthocoris nemorum (Linnaeus 1761)
Hemiptera Heteroptera Anthocoridae Anthocorinae Anthocorini



Anthomyia pluvialis (Linnaeus 1758)
Diptera Anthomyiidae



Anthomyia procellaris (Rondani 1866)
Diptera Anthomyiidae



Anthonomus rectirostris (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Curculionidae Curculioninae Anthonomini
= Furcipus druparum (Linnaeus 1761)
= Furcipus rectirostris (Linnaeus 1758)



Anthophila fabriciana (Linnaeus 1767) ♦  
Lepidoptera Choreutidae Choreutinae



Anthophora plumipes (Pallas 1772) ♦  
Hymenoptera Apidae
= Anthophora acervorum (Linnaeus 1758)



Anthrenus fuscus (Olivier 1789)
Coleoptera Dermestidae



Anthrenus museorum (Linnaeus 1761)
Coleoptera Dermestidae
= Florilinus museorum



Anthrenus pimpinellae (Fabricius 1775)
Coleoptera Dermestidae



Anthrenus verbasci (Linnaeus 1767)
Coleoptera Dermestidae
= Nathrenus verbasci



Anticlea derivata (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Larentiini
= Cidaria derivata (Denis et Schiffermuller 1775)
= Geometra derivata (Denis et Schiffermuller 1775)



Apamea lithoxylea (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini
= Abromias lithoxylaea (Denis et Schiffermuller 1775)
= Apamea lithoxylaea (Denis et Schiffermuller 1775)



Apamea monoglypha (Hufnagel 1766) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini
= Abromias monoglypha (Hufnagel 1766)



Apamea sordens (Hufnagel 1766) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini
= Apamea basilinea (Denis et Schiffermuller 1775)



Apeira syringaria (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Ennomini



Aphantopus hyperantus (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Nymphalidae Satyrinae Maniolini
= Aphantopus hyperanthus (Linnaeus 1758)



Aphidecta obliterata (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini
= Aphidecta oblitterata
= Coccinella obliterata (Linnaeus 1758)



Aphis fabae (Scopoli 1763) ♦  
Hemiptera Homoptera Aphididae
= Aphis abietaria (Walker 1852)
= Aphis acanthi (Schrank 1801)
= Aphis addita (Walker 1849)
= Aphis adducta (Walker 1849)
= Aphis advena (Walker 1849)
= Aphis aparines (Fabricius 1775)
= Aphis aparinis (Blanchard 1940)
= Aphis apii (Theobald 1925)
= Aphis apocyni (Koch 1854)
= Aphis atriplicis (Fabricius 1775 nec Linnaeus 1758)



Aphis hederae (Kaltenbach 1843)
Hemiptera Homoptera Aphididae



Aphomia sociella (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Pyralidae Galleriinae Tirathabini
= Aphomia eritrella (Della Beffa 1941)
= Aphomia pedemontella (Della Beffa 1941)



Aphrophora alni (Fallen 1805) ♦  
Hemiptera Homoptera Aphrophoridae
= parfois Trigophora cincta (Thunberg)



Aphthona nonstriata (Goeze 1777)
Coleoptera Chrysomelidae Alticinae
Aphthona coerulea (Geoffroy 1785)



Apion frumentarium (Linnaeus 1758)
Coleoptera Apionidae Apioninae Apionini
= Apion miniatum (Germar 1833)
= Apion sanguineum (De Geer 1775)
= Curculio sanguineum (De Geer 1775)



Apion urticarium (Herbst 1784)
Coleoptera Apionidae Apioninae Kalcapiini
= Taeniapion urticarium (Tenapion)



Apis mellifera (Linnaeus 1758) ♦  
Hymenoptera Apidae
= Apis mellifica (Linnaeus 1761)



Aplocera plagiata (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Chesiadini



Apoda limacodes (Hufnagel 1766)
Lepidoptera Limacodidae Limacodinae
= Apoda avellana (Linnaeus 1758)
= Apoda avellanella



Apoderus coryli (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Attelabidae Apoderinae Apoderini



Apolygus lucorum (Meyer-Dur 1843)
Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Mirini
= Lygocoris lucorum (Meyer-Dur 1843)



Arachnocephalus vestitus (A Costa 1855) ♦  
Orthoptera Mogoplistidae
= Arachnocephalus dalmatinus (Saussure 1877)
= Arachnocephalus yersini (Saussure 1877)



Araschnia levana (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Nymphalidae Nymphalinae Nymphalini



Archips podana (Scopoli 1763) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Archipini
= Archips podanus (Scopoli 1763)



Arctia caja (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Erebidae Arctiinae Arctiini



Arge berberidis (Schrank 1802) ♦  
Hymenoptera Argidae Arginae



Arge cyanocrocea (Foerste 1771) ♦  
Hymenoptera Argidae Arginae



Arge pagana pagana (Panzer 1798) ♦  
Hymenoptera Argidae Arginae



Argynnis paphia (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Nymphalidae Heliconiinae Argynnini



Argyresthia curvella (Linnaeus 1761) ♦  
Lepidoptera (Yponomeutoidea) Argyresthiidae
= Argyresthia arcella (Fabricius 1776)
= Argyresthia cornella (auct nec Fabricius 1775)



Argyresthia trifasciata (Staudinger 1871) ♦  
Lepidoptera (Yponomeutoidea) Argyresthiidae



Argyrotaenia ljungiana (Thunberg 1797) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Archipini
= Argyrotaenia politana auct
= Argyrotaenia pulchellana (Haworth 1811)



Arhopalus ferus (Mulsant 1839)
Coleoptera Cerambycidae Spondylidinae
= Arhopalus tristis var hispanicus (Sharp) (Villiers 1978)
= Criocephalus epibata (Schiodte 1864)
= Criocephalus ferus (Mulsant) (Smith 1905)
= Criocephalus hispanicus (Sharp 1905)
= Criocephalus polonicus (Motschulsky 1845)
= Criocephalus rusticus var ferus (Mulsant 1839)
= Arhopalus tristis (Fabricius)
= Callidium triste (Fabricius) (Lipp 1937)
= Criocephalum triste (Fabricius)
= Criocephalus tristis (Fabricius)



Aricia agestis (Denis et Schiffermuller 1775)
Lepidoptera Lycaenidae Polyommatinae Polyommatini
= Aricia astrarche (Bergstrasser 1779)
= Plebeius agestis (Denis et Schiffermuller 1775)
= Plebejus agestis (Denis et Schiffermuller 1775)



Arma custos (Fabricius 1794) ♦  
Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Asopinae



Aspitates gilvaria (Denis et Schiffermuller 1775)
Lepidoptera Geometridae Ennominae Aspitatini



Athous haemorrhoidalis (Fabricius 1801) ♦  
Coleoptera Elateridae



Athous vittatus (Fabricius 1792)
Coleoptera Elateridae
= Athous puncticollis (Kiesenwetter 1858)
= Elater vittatus (Fabricius 1792)



Autographa gamma (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Plusiinae Plusiini



Axinotarsus pulicarius (Fabricius 1775)
Coleoptera Malachiidae Malachiinae



Axylia putris (Linnaeus 1761) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini


retour








Baccha elongata (Fabricius 1775)
Diptera Syrphidae
= Baccha obscuripennis (Meigen 1822)



Badister unipustulatus (Bonelli 1813) ♦  
Coleoptera Carabidae Licininae Licinini



Baizongia pistaciae (Linnaeus 1767) ♦  
Hemiptera Homoptera Aphididae



Barypeithes pellucidus (Boheman 1843)
Coleoptera Curculionidae Entiminae Sciaphilini



Bembidion quadrimaculatum (Linnaeus 1761)
Coleoptera Carabidae Trechinae Bembidiini



Bena bicolorana (Fuessly 1775)
Lepidoptera Nolidae Chloephorinae Chloephorini
= Bena prasinana auct. nec Linnaeus 1758
= Hylophila prasinana var. millierei (Capronnier 1883)
= Phalaena bicolorana (Fuessly 1775)
= Tortrix quercana (Denis et Schiffermuller 1775)



Beosus maritimus (Scopoli 1763) ♦  
Hemiptera Heteroptera Lygaeidae Rhyparochrominae Rhyparochromini



Bibio hortulanus (Linnaeus 1758)
Diptera Bibionidae



Bibio marci (Linnaeus 1758) ♦  
Diptera Bibionidae



Bioplanes meridionalis (Mulsant 1854) ♦  
Coleoptera Tenebrionidae Tenebrioninae Dendarini



Bombus hypnorum (Linnaeus 1758) ♦  
Hymenoptera Apidae
= Bombus apricus (Fabricius)
= Pyrobombus hypnorum



Bombus lapidarius (Linnaeus 1758) ♦  
Hymenoptera Apidae



Bombus lucorum (Linnaeus 1761) ♦  
Hymenoptera Apidae



Bombus pascuorum (Scopoli 1763) ♦  
Hymenoptera Apidae
= Thoracobombus
= Bombus agrorum (Fabricius 1787)



Bombus pratorum (Linnaeus 1761) ♦  
Hymenoptera Apidae
= Pyrobombus pratorum



Bombus terrestris (Linnaeus 1758) ♦  
Hymenoptera Apidae



Bombylius discolor (Mikan 1796) ♦  
Diptera Bombyliidae Bombyliinae Bombyliini



Bombylius major (Linnaeus 1758) ♦  
Diptera Bombyliidae Bombyliinae Bombyliini



Boyeria irene (Fonscolombe 1838)
Odonata Aeshnidae
= Aeshna irene (Fonscolombe 1838)



Bruchus affinis (Frolich 1799) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Bruchinae Bruchini



Bruchus pisorum (Linnaeus 1758)
Coleoptera Chrysomelidae Bruchinae Bruchini
= Bruchus pisi (Linnaeus 1767)
= Dermestes pisorum (Linnaeus 1758)
= Laria pisorum (Linnaeus 1758)



Bryophila raptricula (Denis et Schiffermuller 1775)
Lepidoptera Noctuidae Bryophilinae
= Cryphia divisa (Esper)
= Cryphia raptricula (Denis et Schiffermuller 1775)



Byrrhus pilula (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Byrrhidae Byrrhinae
= Byrrhus albopunctatus (Fabricius 1792)
= Byrrhus alpinus (Newman 1832)
= Byrrhus argenteofasciatus (Duftschmid 1825)
= Byrrhus ater (Kugelann 1793)
= Byrrhus auratofasciatus (Duftschmid 1825)
= Byrrhus auratopunctatus (Reitter 1881)
= Byrrhus aurofuscus (Reitter 1881)
= Byrrhus aurovittatus (Mulsant et Rey 1868)
= Byrrhus dennii (Curtis 1826)
= Byrrhus fasciatus (Steffahny 1842)



Byturus tomentosus (DeGeer 1774)
Coleoptera Byturidae
= Byturus bhutanicus (Sen Gupta 1978)
= Byturus formosanus (Hatta 1970)
= Byturus meridionalis (Grouvelle 1905)
= Byturus olivaceus (Fournel 1840)
= Byturus sambuci (Scopoli)
= Byturus urbanus (Lindemann)
= Dermestes tomentosus (DeGeer 1774)
= Horticola urbanus (Lindemann 1865)


retour








Cabera exanthemata (Scopoli 1763) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Caberini
= Cabera suprapunctata (Wehrli 1925)



Cabera pusaria (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Caberini



Cacoecimorpha pronubana (Hubner 1799) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Archipini



Calathus luctuosus (Latreille 1804)
Coleoptera Carabidae Platyninae Sphodrini



Calliphora vicina (Robineau-Desvoidy 1830)
Diptera Calliphoridae
= Calliphora erythrocephala



Calliphora vomitoria (Linnaeus 1758)
Diptera Calliphoridae



Calliptamus italicus (Linnaeus 1758) ♦  
Orthoptera Acrididae Calliptaminae



Calliteara pudibunda (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Erebidae Lymantriinae Orgyiini
= Dasychira pudibunda (Linnaeus 1758)
= Elkneria pudibunda (Linnaeus 1758)



Calophasia lunula (Hufnagel 1766)
Lepidoptera Noctuidae Oncocnemidinae



Calvia decemguttata (Linnaeus 1767) ♦  
Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini



Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini



Campaea margaritaria (Linnaeus 1767) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Campaeini
= Campaea margaritata (Linnaeus 1767)
= Phalaena margaritata (Linnaeus 1767)



Camponotus lateralis (Olivier 1791)
Hymenoptera Formicidae Formicinae



Camptogramma bilineata (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Xanthorhoini
= Camptogramma bilineatum



Cantharis fusca (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Cantharidae Cantharinae Cantharini
= Cantharis conjuncta (Schilsky 1888)
= Cantharis digoniensis (Pic 1914)
= Cantharis fracassii (Leoni 1905)
= Cantharis marciana (Leoni 1905)
= Cantharis teutonica (Pic 1913)
= Telephorus antica (Laporte de Castelnau 1840)
= Telephorus aurita (Rey 1891)
= Telephorus curticornis (Rey 1891)
= Telephorus immaculicollis (Laporte de Castelnau 1840)
= Telephorus rugifrons (Laporte de Castelnau 1840)



Cantharis lateralis (Linnaeus 1758)
Coleoptera Cantharidae Cantharinae Cantharini



Cantharis livida (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Cantharidae Cantharinae Cantharini
= Cantharis hungarica (Csiki 1903)



Cantharis obscura (Linnaeus 1758)
Coleoptera Cantharidae Cantharinae Cantharini
= Cantharis baudii (Pic 1909)
= Cantharis bicolor (Fiori 1899)
= Cantharis kaszabi (Vosyka 1957)



Cantharis rustica (Fallen 1807)
Coleoptera Cantharidae Cantharinae Cantharini
= Cantharis agnani (Pic 1913)
= Cantharis albanica (Pic 1947)
= Cantharis asignata (Trella 1925)
= Cantharis leonardi (Pic 1913)
= Cantharis lokvensis (Stiller 1926)
= Cantharis mimithorax (Pic 1910)
= Cantharis nigripalpis (Rey 1891)
= Cantharis rubrocollis (Ruschkamp 1928)
= Cantharis rufolimbaticollis (Pic 1914)
= Cantharis subcincticollis (Pic 1913)



Canthophorus dubius (Scopoli 1763)
Hemiptera Heteroptera Cydnidae Sehirinae Sehirini
= Sehirus dubius



Carabus violaceus purpurascens (Fabricius 1787) ♦    
Coleoptera Carabidae Carabinae Carabini
= Megodontus violaceus purpurascens



Caradrina morpheus (Hufnagel 1766) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Caradrinini



Carcharodus alceae (Esper 1780) ♦  
Lepidoptera Hesperiidae Pyrginae



Carcina quercana (Fabricius 1775) ♦  
Lepidoptera Peleopodidae



Carpocoris fuscispinus (Boheman 1851) ♦  
Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Carpocorini



Carpocoris mediterraneus (Tamanini 1958) ♦  
Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Carpocorini



Carpocoris purpureipennis (De Geer 1773) ♦  
Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Carpocorini



Cassida rubiginosa (O.F. Muller 1776) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Cassidinae Cassidini
= Cassida atra (Schwaeringen 1844)
= Cassida cardui (De Geer 1775)
= Cassida erudita (Baly 1874)
= Cassida graeca (Kraatz 1874)
= Cassida lata (Suffrian 1844)
= Cassida melanosceles (Schrank 1798)
= Cassida rubiginosa babai (Kimoto 1986)
= Cassida rubiginosa fuliginosa (Weise 1893)
= Cassida rubiginosa graeca (Kraatz 1874)
= Cassida rubiginosa lata (Suffrian 1844)



Cassida viridis (Linnaeus 1758)
Coleoptera Chrysomelidae Cassidinae Cassidini
= Cassida equestris (Fabricius 1787)
= Cassida flaviceps (Marseul 1878)
= Odontionycha viridis



Catocala conjuncta (Esper 1787) ♦  
Lepidoptera Erebidae Erebinae Catocalini



Catocala elocata (Esper 1787) ♦  
Lepidoptera Erebidae Erebinae Catocalini



Catocala nupta (Linnaeus 1767) ♦  
Lepidoptera Erebidae Erebinae Catocalini



Catocala nymphaea (Esper 1787)
Lepidoptera Erebidae Erebinae Catocalini
= Ephesia nymphaea



Catoptria falsella (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Crambidae Crambinae



Catoptria pinella (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Crambidae Crambinae



Cebrio gigas (Fabricius 1787) ♦    
Coleoptera Elateridae Cebrioninae Cebrionini



Celastrina argiolus (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Lycaenidae Polyommatinae Polyommatini



Celypha lacunana (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Olethreutini
= Argyroploce lacunana (Denis et Schiffermuller)
= Olethreutes lacunana (Denis et Schiffermuller 1775)
= Olethreutes lacunanus (Denis et Schiffermuller 1775)
= Phiaris lacunana



Celypha striana (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Olethreutini
= Phiaris striana



Ceraclea nigronervosa (Retzius 1783) ♦  
Trichoptera Leptoceridae
= Athripsodes nigronervosus (Retzius 1783)



Cerceris rybyensis (Linnaeus 1771)
Hymenoptera Crabronidae Philanthinae Cercerini
= Cerceris rybiensis (Linnaeus 1771)



Cercopis sanguinolenta (Scopoli 1763)
Hemiptera Homoptera Cercopidae



Cercopis vulnerata (Rossi 1807) ♦  
Hemiptera Homoptera Cercopidae
= Cercopis sanguinea



Ceutorhynchus assimilis (Paykull 1800)
Coleoptera Curculionidae Ceutorhynchinae
= Ceutorhynchus pleurostigma (Marsham 1802)
= Ceutorhynchus obstrictus (Marsham 1802)
= Ceutorhynchus assimilis (Paykull 1792 nec Fabricius 1775)



Charanyca ferruginea (Esper 1785) ♦  
Charanyca (Rusina) ferruginea (Esper 1785)
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Caradrinini
= Rusina ferruginea (Esper 1785)
= Rusina tenebrosa (Hubner 1803)
= Rusina umbratica (Goeze 1781 nec Linnaeus 1758)



Chiasmia clathrata (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Macariini
= Semiothisa clathrata



Chilocorus bipustulatus (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Coccinellidae Chilocorinae Chilocorini



Chironomus plumosus (Linnaeus 1758)
Diptera Chironomidae Chironominae Chironomini



Chloroclysta siterata (Hufnagel 1767) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini



Chloroclystis v-ata (Haworth 1809) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Eupitheciini
= Chloroclystis coronata (Hubner 1813)



Chloromyia speciosa (Macquart 1834)
Diptera Stratiomyidae



Chlorophorus trifasciatus (Fabricius 1781)
Coleoptera Cerambycidae Cerambycinae
= Callidium trifasciatum (Fabricius 1781)
= Clytanthus trifasciatus (Fabricius) (Thomson 1864)
= Clytus trifasciatus (Fabricius) (Fabricius 1801)



Chlorophorus varius (OF Muller 1766) ♦  
Coleoptera Cerambycidae Cerambycinae
= Callidium c-duplex (Scopoli 1787)
= Callidium varium (Muller) (Fabricius 1776)
= Chlorophorus varius var espanoli (Villiers 1978)
= Leptura nigrofasciata (Goeze 1777)
= Leptura verbasci (Linnaeus 1767)
= Leptura varia (OF Muller 1766)



Choristoneura hebenstreitella (Muller 1764)
Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Archipini
= Choristoneura sorbiana (Hubner)



Chorthippus albomarginatus (De Geer 1773)
Orthoptera Acrididae Gomphocerinae



Chorthippus parallelus (Zetterstedt 1821) ♦  
Orthoptera Acrididae Gomphocerinae



Chrysis ignita (Linnaeus 1761)
Hymenoptera Chrysididae Chrysidinae Chrysidini



Chrysochraon dispar (Germar 1835)
Orthoptera Acrididae Gomphocerinae
= Podisma decurtatum (Herrich-Schaffer 1840)
= Podisma gracilis (Fischer von Waldheim 1846)
= Podisma smilacea (Fischer von Waldheim 1846)
= Podisma dispar (Germar 1831)



Chrysodeixis chalcites (Esper 1789) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Plusiinae Argyrogrammatini
= Chrysodeixis chalcytes (Esper 1789)
= Plusia chalcites



Chrysoesthia drurella (Fabricius 1775) ♦  
Lepidoptera Gelechiidae Gelechiinae Anomologini
= Chrysoestia drurella (Fabricius 1775)
= Chrysoestia hermanella auct.



Chrysolina americana (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae
= Chrysomela americana (Linnaeus 1758)



Chrysolina coerulans (LG Scriba 1791)
Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae
= Synerga coerulans



Chrysolina Erythrochrysa polita (Linnaeus 1758)
Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae



Chrysolina fastuosa (Scopoli 1763)
Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae
= Dlochrysa fastuosa
= Fastuolina fastuosa (Scopoli 1763)



Chrysolina graminis (Linnaeus 1758)
Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae
= Euchrysolina graminis



Chrysolina herbacea (Duftschmid 1825) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae
= Chrysomela menthastri
= Oreina menthastri
= Menthastriella herbacea



Chrysolina oricalcia (OF Muller 1776)
Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae
= Chrysolina oricalcea auct
= Minckia oricalcia



Chrysolina polita (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae
= Chrysomela polita (Linnaeus 1758)



Chrysomela Strickerus vigintipunctata (Scopoli 1763) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae
= Coccinella 20-punctata (Scopoli 1763)
= Melasoma vigintipunctatum (Scopoli)



Chrysomela populi (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae
= Melasoma populi L



Chrysopa perla (Linnaeus 1758)
Neuroptera Chrysopidae Chrysopinae Chrysopini



Chrysoperla carnea (Stephens 1836) ♦  
Neuroptera Chrysopidae Chrysopinae Chrysopini
= Chrysopa carnea (Stephens 1836)



Chrysopilus splendidus (Meigen 1820)
Diptera Rhagionidae
= Chrysopilus chlorophthalmus (Loew 1840)
= Leptis splendidus (Meigen 1820)



Chrysoteuchia culmella (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Crambidae Crambinae
= Chrysoteuchia hortuella (Hubner 1796)



Cicada orni (Linnaeus 1758)
Hemiptera Homoptera Cicadidae Cicadinae Cicadini



Cicadella viridis (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Homoptera Cicadellidae Cicadellinae Cicadellini



Cicindela campestris (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Carabidae Cicindelinae Cicindelini
= Cicindela calabrica (Mandl 1944)



Cidaria fulvata (Forster 1771) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini



Cidnopus pilosus (Leske 1785)
Coleoptera Elateridae



Cilix glaucata (Scopoli 1763) ♦  
Lepidoptera Drepanidae Drepaninae
= Cilix glaucatus (Scopoli 1763)



Cinara piceae (Panzer 1801)
Hemiptera Homoptera Aphididae



Cionus tuberculosus (Scopoli 1763) ♦  
Coleoptera Curculionidae Curculioninae Cionini
= Curculio tuberculosus (Scopoli 1763)



Clepsis consimilana (Hubner 1817) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Archipini



Clepsis rurinana (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Archipini
= Clepsis semialbana (Guenée 1845)



Clitostethus arcuatus (Rossi 1794)
Coleoptera Coccinellidae Scymninae Scymnini



Clivina collaris (Herbst 1784)
Coleoptera Carabidae Scaritinae Clivinini
= Buprestis contracta (Geoffroy in Fourcroy 1785)
= Clivina sanguinea (Dejean 1825)



Clivina fossor (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Carabidae Scaritinae Clivinini
= Clivina arenaria (Fabricius 1792)
= Clivina ossor (Linnaeus 1758)



Clostera anachoreta (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Notodontidae Pygaerinae



Clostera curtula (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Notodontidae Pygaerinae



Clytra atraphaxidis (Pallas 1773) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Clytrinae Clytrini



Clytus arietis (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Cerambycidae Cerambycinae



Coccinella quinquepunctata (Linnaeus 1758)
Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini



Coccinella septempunctata (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini



Coccus hesperidum (Linnaeus 1758)
Hemiptera Homoptera Coccidae



Coenagrion puella (Linnaeus 1758) ♦  
Odonata Coenagrionidae
= Agrion furcatum (Charpentier 1825)
= Libellula puella (Linnaeus 1758)
= Agrion annulare (Stephens 1835)



Coleophora hemerobiella (Scopoli 1763) ♦  
Lepidoptera Coleophoridae



Coleophora serratella (Linnaeus 1761) ♦  
Lepidoptera Coleophoridae
= Coleophora fuscedinella (Zeller 1849)



Coleophora spinella (Schrank 1802)
Lepidoptera Coleophoridae



Colias alfacariensis (Ribbe 1905)
Lepidoptera Pieridae Coliadinae Coliadini
= Colias australis (Verity 1911)
= Colias sareptensis (Staudinger 1871)



Colias crocea (Fourcroy 1785)
Lepidoptera Pieridae Coliadinae Coliadini
Colias croceus (Fourcroy 1785)
Colias edusa (Fabricius 1787)



Colletes cunicularius (Linnaeus 1758)
Hymenoptera Apidae



Colostygia pectinataria (Knoch 1781) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini
= Colostygia viridata auct



Colotois pennaria (Linnaeus 1761) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Colotoini



Colymbetes fuscus (Linnaeus 1758)
Coleoptera Dytiscidae Colymbetinae Colymbetini



Conistra (Dasycampa) erythrocephala (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Xylenini



Conistra rubiginosa (Scopoli 1763) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Xylenini
= Conistra vaupunctatum (Esper 1786)



Conocephalus fuscus (Fabricius 1793) ♦  
Orthoptera Conocephalidae
= Conocephalus cyprius (Ramme 1951)
= Conocephalus dilatatus (Ramme 1951)
= Conocephalus discolor (Thunberg 1815)
= Conocephalus fuscus turanicus (Semenov 1916)
= Locusta fusca (Fabricius 1793)
= Xiphidion fuscum (Fabricius 1793)
= Xiphidium concolor (Bolivar I 1876-1878)
= Xiphidium fuscum (Fabricius 1793)
= Xiphidium thoracicum (Fischer von Waldheim 1846)
= Xyphidium ponticus (Nedelkov 1907)



Contarinia tiliarum (Kieffer 1890) ♦  
Diptera Cecidomyiidae Cecidomyiinae



Coptocephala scopolina (Linnaeus 1767) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Clytrinae Clytrini



Coraebus fasciatus (Villers 1789) ♦  
Coleoptera Buprestidae Agrilinae Coraebini
= Buprestis bifasciatus (Olivier 1790)
= Coraebus bifasciatus (Olivier 1790)
= Coraebus florentinus (Herbst 1801)
= Coroebus



Coremacera marginata (Fabricius 1775)
Diptera Sciomyzidae



Coreus marginatus (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Heteroptera Coreidae Coreinae Coreini



Corizus hyoscyami (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Heteroptera Rhopalidae



Corylobium avellanae (Schrank 1801) ♦  
Hemiptera Homoptera Aphididae
= Aphis avellanae



Cosmia trapezina (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Xylenini



Cosmorhoe ocellata (Linnaeus 1758)
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini



Cossus cossus (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Cossidae Cossinae



Cotesia glomerata (Linnaeus 1758) ♦  
Hymenoptera Braconidae Microgastrinae
= Apanteles glomeratus



Crambus pascuella (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Crambidae Crambinae
= Crambus pascuellus (Linnaeus 1758)



Crambus perlella (Scopoli 1763) ♦  
Lepidoptera Crambidae Crambinae
= Crambus perlellus (Scopoli 1763)



Craniophora ligustri (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Acronictinae



Crematogaster auberti (Emery 1869)
Hymenoptera Formicidae Myrmicinae



Crepidodera aurata (Marsham 1802)
Coleoptera Chrysomelidae Alticinae



Crepidodera aurea (Geoffroy 1785) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Alticinae



Crioceris asparagi (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Criocerinae



Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Criocerinae



Crocallis elinguaria (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Gonodontini



Cryphia algae (Fabricius 1775)
Lepidoptera Noctuidae Bryophilinae



Cryphia domestica (Hufnagel 1766)
Lepidoptera Noctuidae Bryophilinae
= Cryphia perla (Fabricius 1775)



Cryptocephalus nitidus (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalinae Cryptocephalini



Cryptocephalus ocellatus (Drapiez 1819) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalinae Cryptocephalini
= Burlinius ocellatus
= Cryptocephalus geminus (Gyllenhal 1827)



Cryptocephalus (Burlinius) rufipes (Goeze 1777) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalinae Cryptocephalini
= Burlinius rufipes



Cryptocephalus vittatus (Fabricius 1775) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalinae Cryptocephalini



Cryptorhynchus lapathi (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Curculionidae Cryptorhynchinae Cryptorhynchini



Cteniopus sulphureus (Linnaeus 1758)
Coleoptera Tenebrionidae Alleculinae
= Cteniopus flavus (Scopoli 1763)
= Tenebrio flavus (Scopoli 1763)



Ctenophora ornata (Meigen 1818) ♦  
Diptera Tipulidae



Cucullia umbratica (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Cuculliinae



Cucullia verbasci (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Cuculliinae
= Shargacucullia verbasci (Linnaeus 1758)



Curculio elephas (Gyllenhal 1836) ♦  
Coleoptera Curculionidae Curculioninae Curculionini



Curculio nucum (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Curculionidae Curculioninae Curculionini
= Balaninus nucum



Cyclophora linearia (Hubner 1799) ♦  
Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Cosymbiini



Cydia pomonella (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Grapholitini



Cyphostethus tristriatus (Fabricius 1787) ♦  
Hemiptera Heteroptera Acanthosomatidae Acanthosomatinae



Cytilus sericeus (Forster 1771)
Coleoptera Byrrhidae Byrrhinae
= Byrrhus maculatus (Herbst 1783)
= Byrrhus pulchellus (Heer 1838)
= Byrrhus stoicus (Kugelann 1792)
= Byrrhus varius (Fabricius 1775)
= Cistela bicolor (Marsham 1802)
= Cytilus albotessellatus (Letzner 1884)
= Cytilus detritus (Letzner 1884)
= Cytilus fuscotessellatus (Letzner 1884)
= Cytilus fuscus (Reitter 1882)
= Cytilus nigroviridis (Letzner 1884)


retour








Dahlica triquetrella (Hubner 1813) ♦  
Lepidoptera Psychidae Naryciinae Dahlicini



Dasysyrphus albostriatus (Fallen 1817)
Diptera Syrphidae



Decticus albifrons (Fabricius 1775) ♦  
Orthoptera Tettigoniidae
= Decticus aeolicus (Guarino 1935)
= Locusta albifrons (Fabricius 1775)



Deilephila elpenor (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Sphingidae Macroglossinae Macroglossini



Delta unguiculatum (Villers 1789)
Hymenoptera Vespidae Eumeninae
= Delta unguiculata (Villers 1798)



Deltote bankiana (Fabricius 1775)
Lepidoptera Noctuidae Eustrotiinae
= Deltote argentula (Hubner 1787)
= Deltote olivana (Denis et Schiffermuller 1775)



Depressaria radiella (Goeze 1783)
Lepidoptera Elachistidae Depressariinae Depressariini
= Depressaria caucasica (Christoph 1877)
= Depressaria ontariella (Bethune 1870)
= Depressaria pastinacella (Duponchel 1838)
= Depressaria sphondiliella (Bruand d'Uzelle 1851)
= Haemilis pastinacella (Duponchel 1838)
= Haemylis pastinacella (Duponchel 1838)
= Tinea radiata (Geoffroy in Fourcroy 1785)
= Depressaria heraclei auct.
= Depressaria heracliana auct.



Deraeocoris flavilinea (A Costa 1862) ♦  
Hemiptera Heteroptera Miridae Deraeocorinae Deraeocorini



Deraeocoris lutescens (Schilling 1836)
Hemiptera Heteroptera Miridae Deraeocorinae Deraeocorini



Deraeocoris olivaceus (Fabricius 1777)
Hemiptera Heteroptera Miridae Deraeocorinae Deraeocorini



Deraeocoris punctulatus (Fallen 1807)
Hemiptera Heteroptera Miridae Deraeocorinae Deraeocorini



Deraeocoris ruber (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Heteroptera Miridae Deraeocorinae Deraeocorini



Dermestes undulatus (Brahm 1790)
Coleoptera Dermestidae
= Dermestinus undulatus



Diachrysia chrysitis (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Plusiinae Plusiini



Diachrysia stenochrysis (Warren 1913) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Plusiinae Plusiini
= Diachrysia tutti (Kostrowicki 1961)
= Plusia tutti (Kostrowicki 1961)



Diaphora mendica (Clerck 1759)
Lepidoptera Erebidae Arctiinae Arctiini
= Cycnia mendica (Clerck 1759)
= Phalaena mendica (Clerck 1759)



Diarsia rubi (Vieweg 1790) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini
= Agrotis rubi



Dichatomus acerinus (Forster 1878) ♦  
Hymenoptera Eulophidae Eulophinae



Dictyonota fuliginosa (A Costa 1853) ♦  
Hemiptera Heteroptera Tingidae Tinginae



Dioctria hyalipennis (Fabricius 1794) ♦  
Diptera Asilidae Stenopogoninae Dioctriini



Dioryctria abietella (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Pyralidae Phycitinae Phycitini



Dioryctria sylvestrella (Ratzeburg 1840)
Lepidoptera Pyralidae Phycitinae Phycitini
= Dioryctria splendidella (Herrich-Schaffer 1848)



Diphyus quadripunctorius (Muller 1776)
Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumoninae Ichneumonini



Dipleurina lacustrata (Panzer 1804)
Lepidoptera Crambidae Scopariinae
= Eudonia lacustrata (Panzer 1804)



Diplolepis rosae (Linnaeus 1758) ♦  
Hymenoptera Cynipidae Diplolepidini
= Cynips rosae
= Diplolepis bedeguaris
= Rhodites rosae



Diprion pini (Linnaeus 1758) ♦  
Hymenoptera Diprionidae Diprioninae



Distoleon tetragrammicus (Fabricius 1798) ♦  
Neuroptera Myrmeleontidae Myrmeleontinae Nemoleontini
= Formicaleon tetragrammicus (Fabricius 1798)



Ditula angustiorana (Haworth 1811) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Ramapesiini



Diurnea fagella (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Chimabachidae



Dolichovespula media (Retzius 1783)
Hymenoptera Vespidae Vespinae
= Vespula media (Retzius 1783)
= Vespa crabro media (Retzius 1783)



Dolichovespula saxonica (Fabricius 1793)
Hymenoptera Vespidae Vespinae
= Vespa saxonica (Fabricius 1793)
= Vespula saxonica (Fabricius 1793)



Dolycoris baccarum (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Carpocorini



Donus zoilus (Scopoli 1763) ♦   ;
Coleoptera Curculionidae Hyperinae Hyperini
= Brachypera zoilus (Scopoli 1763)
= Hypera punctata (Fabricius 1775)
= Hypera zoilus (Scopoli 1763)



Dorcus parallelipipedus (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Lucanidae
= Lucanus dama (OF Muller 1776 nec Fabricius 1775)
= Scarabaeus parallelipipedus (Linnaeus 1758)
= Scarabaeus punctatus (Pontoppidan 1765)
= Dorcus parallelopipedus
= Dorcus punctatus (Pontoppidan 1763)
= Dorcus bipunctatus (Pontoppidan 1765)
= Dorcus dama (Muller 1776)
= Dorcus infractus (Bergstr. 1778)
= Dorcus capra (Panzer 1797)
= Dorcus tuberculatus (Macleay 1819)
= Dorcus bituberculatus (Parry 1874)
= Dorcus immaturus (Mulsant 1842)
= Dorcus mexicanus (Benesh 1944)



Dorytomus majalis (Paykull 1792)
Coleoptera Curculionidae Curculioninae Ellescini
= Paradorytomus majalis



Drepana falcataria (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Drepanidae Drepaninae



Drilus flavescens (Geoffroy 1785) (Olivier 1790) ♦  
Coleoptera Drilidae



Dyseriocrania subpurpurella (Haworth 1828)
Lepidoptera Eriocraniidae
= Dyseriocrania fastuosella (Zeller 1839)
= Eriocrania subpurpurella (Haworth 1828)



Dysgonia algira (Linnaeus 1767) ♦  
Lepidoptera Erebidae Erebinae Ophiusini



Dysstroma truncata (Hufnagel 1767) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini
= Chloroclysta truncata (Hufnagel 1767)
= Cidaria truncata (Hufnagel 1767)
= Phalaena truncata (Hufnagel 1767)


retour








Ecliptopera capitata (Herrich-Schaffer 1839)
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini



Ecliptopera silaceata (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini



Ectemnius cavifrons (Thomson 1870)
Hymenoptera Crabronidae Crabroninae Crabronini



Ectobius pallidus (Olivieri 1789)
Dictyoptera Blattellidae Ectobiinae
= Blatta livens (Turton 1806)
= Blatta pallidus (Olivier 1789)
= Blatta succinea (Risso 1826)



Ectropis crepuscularia (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Boarmiini
= Boarmia bistortata
= Ectropis bistortata



Eilema complana (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Erebidae Arctiinae Lithosiini
= Eilema complanum (Linnaeus 1758)



Eilema depressa (Esper 1787) ♦  
Lepidoptera Erebidae Arctiinae Lithosiini
= Eilema deplana (Esper 1787)
= Eilema deplanum Esper 1787
= Eilema depressum (Esper 1787)



Eilema griseola (Hubner 1803) ♦  
Lepidoptera Erebidae Arctiinae Lithosiini
= Eilema griseolum (Hubner 1803)



Eilema lurideola (Zincken 1817) ♦  
Lepidoptera Erebidae Arctiinae Lithosiini
= Eilema lurideolum (Zincken 1817)



Eilema sororcula (Hufnagel 1766) ♦  
Lepidoptera Erebidae Arctiinae Lithosiini
= Eilema sororculum (Hufnagel 1766)



Eilema uniola (Rambur 1866) ♦  
Lepidoptera Erebidae Arctiinae Lithosiini



Elaphria venustula (Hubner 1790) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Elaphriini
= Agrotis venustula (Hubner 1790)
= Phalaena venustula (Hubner 1790)



Elaphrus cupreus (Duftschmidt 1812) ♦  
Coleoptera Carabidae Elaphrinae Elaphrini



Elasmostethus interstinctus (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Heteroptera Acanthosomatidae Acanthosomatinae



Elasmucha grisea (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Heteroptera Acanthosomatidae Acanthosomatinae
= Acanthosoma griseum



Emmelia trabealis (Scopoli 1763) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Acontiinae Acontiini
= Erastria trabealis



Emmelina monodactyla (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Pterophoridae Pterophorinae



Empis stercorea (Linnaeus 1761)
Diptera Empididae



Empis tessellata (Fabricius 1794)
Diptera Empididae



Enarmonia formosana (Scopoli 1763) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Enarmoniini
= Enarmonia woeberiana (Denis et Schiffermuller)



Endotricha flammealis (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Pyralidae Pyralinae Endotrichini



Endrosis sarcitrella (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Oecophoridae Oecophorinae Oecophorini
= Endrosis lactella (Denis et Schiffermuller)



Ephippiger ephippiger (Fiebig 1784) ♦  
Orthoptera Bradyporidae
= Gryllus ephippiger (Fiebig 1784)
= Ephippiger vitium (Serville 1831)
= Ephippiger diurnus (Dufour 1841)



Epiblema foenella (Linnaeus 1758)
Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Eucosmini



Epione repandaria (Hufnagel 1767) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Epionini
= Epione apiciaria (Denis et Schiffermuller 1775)



Epiphragma ocellare (Linnaeus 1761) ♦  
Diptera Limoniidae Hexatominae Epiphragmini



Epirrhoe alternata (Muller 1764) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Xanthorhoini
= Epirrhoe sociata (Borkhausen 1794)



Epirrita dilutata (Denis et Schiffermuller 1775)
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Operophterini



Epistrophe eligans (Harris 1780)
Diptera Syrphidae



Episyrphus balteatus (De Geer 1776) ♦  
Diptera Syrphidae
= Epistrophe balteata (De Geer 1776)
= Episyrphus balteata
= Syrphus balteatus (De Geer 1776)



Erannis defoliaria (Clerck 1759) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Bistonini



Eremocoris abietis (Linnaeus 1758)
Hemiptera Heteroptera Lygaeidae Rhyparochrominae Drymini



Ergates faber (Linnaeus 1767) ♦  
Coleoptera Cerambycidae Prioninae
= Armiger ferox (Voet 1778)
= Cerambyx faber (Linnaeus 1761)
= Ergates faber var alkani (Demelt 1968)
= Ergates faber var hartigi (Demelt 1968)
= Prionus crenatus (Fabricius 1801)
= Prionus faber (Linnaeus) (Fabricius 1787)



Eriophyes laevis (Nalepa 1889) ♦  
Arachnida Acari Eriophyidae Eriophyinae Eriophyini
= Aceria laevis



Eriophyes tiliae (Pagenstecher 1857) ♦  
Arachnida Acari Eriophyidae Eriophyinae Eriophyini



Eriosoma lanigerum (Hausmann 1802)
Hemiptera Homoptera Aphididae
= Aphis lanigera
= Aphis lanigerum (Hausmann 1802)



Eristalinus sepulchralis (Linnaeus 1758)
Diptera Syrphidae



Eristalis arbustorum (Linnaeus 1758)
Diptera Syrphidae



Eristalis pertinax (Scopoli 1763)
Diptera Syrphidae



Eristalis tenax (Linnaeus 1758)
Diptera Syrphidae



Esperia sulphurella (Fabricius 1775) ♦  
Lepidoptera Oecophoridae Oecophorinae Oecophorini



Ethmia quadrillella (Goeze 1783) ♦  
Lepidoptera Elachistidae Ethmiinae



Euchorthippus chopardi (Descamps 1968) ♦  
Orthoptera Acrididae Gomphocerinae



Euclidia glyphica (Linnaeus 1758)
Lepidoptera Erebidae Erebinae Euclidiini



Eucosma cana (Haworth 1811) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Eucosmini



Eucosma conterminana (Guen�e 1845)
Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Eucosmini



Eudonia lacustrata (Panzer 1804) ♦  
Lepidoptera Crambidae Scopariinae
= Dipleurina lacustrata
= Eudonia crataegella



Eudonia mercurella (Linnaeus 1758)
Lepidoptera Crambidae Scopariinae



Eudonia pallida (Curtis 1827) ♦  
Lepidoptera Crambidae Scopariinae
= Witlesia pallida (Curtis 1827)



Euleia heraclei (Linnaeus 1758)
Diptera Tephritidae Trypetinae Trypetini
= Acinia herachlei (Lioy 1864)
= Euleia centauriae (Foote 1984)
= Euleia heraclei f spadicea (Io 1984)
= Euleia heracleii (Foote 1984)
= Euleia hercclei (Foote 1984)
= Forellia dauci (Robineau-Desvoidy 1830)
= Musca centaureae (Fabricius 1794)
= Musca heraclei (Linnaeus 1758)
= Musca heraclii (Linnaeus 1758)



Eulithis mellinata (Fabricius 1787)
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini
= Eulithis associata (Borkhausen 1794)



Eulithis prunata (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini



Eumenes coronatus (Panzer 1799)
Hymenoptera Vespidae Eumeninae



Eumenes papillarius (Christ 1791) ♦  
Hymenoptera Vespidae Eumeninae



Eumenes pomiformis (Fabricius 1781)
Hymenoptera Vespidae Eumeninae



Eupeodes corollae (Fabricius 1794) ♦  
Diptera Syrphidae



Eupholidoptera chabrieri (Charpentier 1825) ♦  
Orthoptera Tettigoniidae



Euphyia frustata (Treitschke 1828)
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Euphyiini



Eupithecia abbreviata (Stephens 1831)
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Eupitheciini



Eupithecia absinthiata (Clerck 1759)
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Eupitheciini



Eupithecia assimilata (Doubleday 1856)
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Eupitheciini



Eupithecia centaureata (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Eupitheciini
= Eupithecia oblongata (Thunberg 1784)



Eupithecia linariata (Denis et Schiffermuller 1775)
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Eupitheciini



Eupithecia satyrata (Hubner 1813)
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Eupitheciini



Eupithecia succenturiata (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Eupitheciini
= Eupithecia pumilata (Hubner 1813)



Eupithecia tripunctaria (Herrich-Schaffer 1852) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Eupitheciini
= Eupithecia albipunctata auct.



Eupithecia virgaureata (Doubleday 1861) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Enpitheciini



Euplagia quadripunctaria (Poda 1761) ♦  
Lepidoptera Erebidae Arctiinae Arctiini
= Callimorpha quadripunctaria
= Euplagia hera (Linnaeus 1767)
= Panaxia quadripunctaria



Euplectrus bicolor (Swederus 1795)
Hymenoptera Eulophidae Eulophinae



Euplexia lucipara (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Phlogophorini



Eupsilia transversa (Hufnagel 1766)
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Xylenini
= Eupsilia satellitia (Linnaeus 1767)



Eurrhypara hortulata (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Crambidae Pyraustinae
= Anania hortulata



Eurydema oleraceum (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Strachiini
= Eurydema oleracea (Linnaeus 1758)



Eurydema ornata (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Strachiini
= Eurydema ornatum (Linnaeus 1758)



Eurygaster maura (Linnaeus 1758)
Hemiptera Heteroptera Scutelleridae Eurygastrinae



Euscorpius flavicaudis (de Geer 1778)
Arachnida Scorpiones Euscorpiidae Euscorpiinae
= Scorpio flavicaudis (De Geer 1778)
= Scorpius algeriacus (CL Koch 1838)
= Scorpius massiliensis (CL Koch 1837)
= Scorpius monspessulanus (CL Koch 1837)
= Tetratrichobothrius flavicaudis
= Teuthraustes brasilianus (Mello-Leitao 1931)



Euxoa hastifera (Donzel 1847)
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini



Euxoa temera (Hubner 1808)
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini



Evergestis forficalis (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Crambidae Evergestinae



Evergestis limbata (Linnaeus 1767) ♦  
Lepidoptera Crambidae Evergestinae



Exechia "concinna" (Winnertz 1863)
Diptera Mycetophilidae Mycetophilinae Exechiini



Exochomus quadripustulatus (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Coccinellidae Chilocorinae Chilocorini
= Brumus quadripustulatus (Linnaeus 1758)



Exoprosopa jacchus (Fabricius 1805) ♦  
Diptera Bombyliidae Anthracinae Exoprosopini



Exorista larvarum (Linnaeus 1758)
Diptera Tachinidae Exoristinae



Eysarcoris aeneus (Scopoli 1763) ♦  
Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Eysarcorini
= Stollia aenea (Scopoli 1763)



Eysarcoris venustissimus (Schrank 1776) ♦  
Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Eysarcorini
= Eysacoris fabricii (Kirkaldy 1904)
= Eysarcoris fabricii (Kirkaldy 1904)
= Stollia venustissima (Schrank 1776)


retour








Fastuolina fastuosa (Scopoli 1763)
Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae
= Chrysolina fastuosa (Scopoli 1763)
= Dlochrysa fastuosa



Fieberiella florii (Stal 1864)
Hemiptera Homoptera Cicadellidae Deltocephalinae Fieberiellini



Forficula auricularia (Linnaeus 1758) ♦  
Dermaptera Forficulidae Forficulinae
= Forficula auricularia silanoides (Karny 1911)
= Forficula borealis (Stephens 1825)
= Forficula caucasica (Kolenati 1846)
= Forficula dentata (Fabricius 775)
= Forficula elongata (Fabricius 1793)
= Forficula forcipata (Stephens 1835)
= Forficula infumata (Megerle 1825)
= Forficula major (De Geer 1773)
= Forficula media (Marsham 1802)
= Forficula neglecta (Marsham 1802)



Formica rufa (Linnaeus 1758)
Hymenoptera Formicidae Formicinae



Furcula bifida (Brahm 1787) ♦  
Lepidoptera Notodontidae Notodontinae Dicranurini
= Furcula hermelina (Goeze 1781)



Furcula furcula (Clerck 1759) ♦  
Lepidoptera Notodontidae Notodontinae Dicranurini
= Cerura furcula


retour








Galleria mellonella (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Pyralidae Galleriinae Galleriini



Gargara genistae (Fabricius 1775)
Hemiptera Homoptera Membracidae Centrotinae



Gasteruption jaculator (Linnaeus 1758)
Hymenoptera Gasteruptiidae Gasteruptiinae
= Gasteruption granulithorax (Tournier 1877)



Gastrodes grossipes (De Geer 1773) ♦  
Hemiptera Heteroptera Lygaeidae Rhyparochrominae Drymini



Gastropacha quercifolia (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Lasiocampidae Pinarinae Gastropachini



Geometra papilionaria (Linnaeus 1758)
Lepidoptera Geometridae Geometrinae Geometrini



Geotrupes mutator (Marsham 1802)
Coleoptera Geotrupidae Geotrupinae Geotrupini
= Geotrupes aenescens (Depoli 1924)
= Geotrupes cyanescens (Luigioni 1920)
= Geotrupes incertus (Tournier 1886)
= Geotrupes violaceus (Westhoff 1881)
= Scarabaeus politus (Malinowsky 1811)



Geotrupes stercorarius (Linnaeus 1758)
Coleoptera Geotrupidae Geotrupinae Geotrupini
= Geotrupes bannani (Bromfield 1834)
= Geotrupes chalybaeus (Mulsant 1842)
= Geotrupes exaratus (Mulsant 1842)
= Geotrupes fimicola (Mulsant et Godart 1855)
= Geotrupes intermedius (Ferrari 1852)
= Geotrupes juvencus (Mulsant 1842)
= Geotrupes punstatostriatus (Stephens 1830)
= Geotrupes putridarius (Erichson 1847)
= Geotrupes subrugulosus (Mulsant 1842)
= Geotrupes subviolaceus (Mulsant 1842)



Gerris gibbifer (Schummel 1832)
Hemiptera Heteroptera Gerridae Gerrinae Gerrini



Gibbium psylloides (Czempinski 1778)
Coleoptera Anobiidae Gibbiinae
= Gibbium longicorne (Reitter 1884)
= Gibbium scotias (Fabricius 1781)
= Gibbium seminulum (Schrank 1781)
= Ptinus apterus (Geoffroy in Fourcroy 1785)
= Ptinus scotias (Fabricius 1781)
= Ptinus seminulum (Schrank 1781)



Glischrochilus hortensis (Fourcroy 1775) ♦  
Coleoptera Nitidulidae Cryptarchinae
= Glischrochilus olivieri (Bedel 1775)
= Librodor hortensis



Gluphisia crenata (Esper 1785) ♦  
Lepidoptera Notodontidae Notodontinae Notodontini
= Gluphisia rurea (Fabricius 1787)



Glyphotaelius pellucidus (Retzius 1783) ♦  
Trichoptera Limnephilidae



Glyptobothrus biguttulus (Linnaeus 1758) ♦  
Orthoptera Acrididae Gomphocerinae
= Chorthippus biguttulus
= Stauroderus biguttulus L
= Stauroderus variabilis Fischer partim



Glyptobothrus brunneus (Thunberg 1815) ♦  
Orthoptera Acrididae Gomphocerinae
= Chorthippus brunneus



Glyptobothrus vagans (Eversmann 1848) ♦  
Orthoptera Acrididae Gomphocerinae
= Chorthippus vagans (Eversmann 1848)



Gomphus pulchellus (Selys 1840) ♦  
Odonata Gomphidae



Gonepteryx rhamni (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Pieridae Coliadinae Gonepterygini



Gonocerus acuteangulatus (Goeze 1778) ♦  
Hemiptera Heteroptera Coreidae Coreinae Gonocerini



Grammoptera abdominalis (Stephens 1831)
Coleoptera Cerambycidae Lepturinae
= Grammoptera variegata (Germar 1824 nec Fabricius 1775)



Grammoptera ruficornis obscuricornis (Kraatz 1886) ♦  
Coleoptera Cerambycidae Lepturinae



Graphocephala fennahi (Young 1977) ♦  
Hemiptera Homoptera Cicadellidae Cicadellinae Cicadellini



Graphomya maculata (Scopoli 1763)
Diptera Muscidae Mydaeinae



Graphopsocus cruciatus (Linnaeus 1768)
Psocoptera Stenopsocidae



Graphosoma lineatum (Linnaeus 1758)
Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Podopinae Graphosomatini



Graphosoma lineatum italicum (OF Muller 1766) ♦  
Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Podopinae Graphosomatini



Graphosoma semipunctatum (Fabricius 1775) ♦  
Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Podopinae Graphosomatini



Gryllomorpha dalmatina (Ocskay 1832) ♦  
Orthoptera Gryllidae Gryllomorphinae
= Acheta dalmatina (Ocskay 1832)
= Gryllomorpha fasciata (Fieber 1853)
= Gryllomorpha pieperi (Harz 1979)
= Gryllomorpha strumae (Andreeva 1982)
= Gryllus aptera (Herrich-Schaffer 1838)



Grypocoris (Lophyromiris) sexguttatus (Fabricius 1777)
Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Mirini



Gymnoscelis rufifasciata (Haworth 1809) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Eupitheciini
= Gymnoscelis pumilata (Hubner)



Gypsonoma dealbana (Frolich 1828)
Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Eucosmini



Gypsonoma sociana (Haworth 1811) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Eucosmini
= Gypsonoma neglectana (Duponchel)


retour








Habrosyne pyritoides (Hufnagel 1766) ♦  
Lepidoptera Drepanidae Thyatirinae
= Habrosyne derasa (Linnaeus 1767)



Hadena compta (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Hadenini
= Hadena compta compta (Denis et Schiffermuller 1775)



Haematopota crassicornis (Wahlberg 1848)
Diptera Tabanidae



Haematopota pluvialis (Linnaeus 1758) ♦  
Diptera Tabanidae



Halyzia sedecimguttata (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Psylloborini



Harmonia axyridis (Pallas 1773) ♦  
Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini
= Coccinella bisexnotata (Herbst)
= Ptychanatis yedoensis (Takizawa)
= Coccinella axyridis (Pallas 1773)
= Asian multicolored lady beetle
= Harlequin ladybird
variantes:
var Harmonia axyridis var aulica (Faldermann)
var Harmonia axyridis var conspicua (Faldermann)
var Harmonia axyridis var equicolor
var Harmonia axyridis var frigida Mulsant
var Harmonia axyridis var intermedia
var Harmonia axyridis var novemdecimsignata (Faldermann)
var Harmonia axyridis var spectabilis Faldermann
var Harmonia axyridis var succinea (Hope)
var Harmonia axyridis var transversifascia



Harmonia quadripunctata (Pontoppidan 1763) ♦  
Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini
= Harmonia marginepunctata (Schaller)
= Coccinella quadripunctata (Pontoppidan 1763)



Harpalus affinis (Schrank 1781)
Coleoptera Carabidae Harpalinae Harpalini
= Carabus aeneus (Fabricius 1775)
= Harpalus aeneus (Fabricius 1775 nec De Geer 1774)
= Harpalus bifoveolatus (Kuster 1846)
= Harpalus paganettii (Flach 1907)



Harpalus rubripes (Duftschmid 1812)
Coleoptera Carabidae Harpalinae Harpalini



Harpalus tardus (Panzer 1797)
Coleoptera Carabidae Harpalinae Harpalini



Harpocera thoracica (Fallen 1807)
Hemiptera Heteroptera Miridae Phylinae Phylini



Hecatera bicolorata (Hufnagel 1766)
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Hadenini
= Aetheria bicolorata (Hufnagel 1766)
= Hecatera serena (Fabricius 1775)
= Noctua serena (Denis et Schiffermuller 1775)



Hecatera dysodea (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Hadenini
= Aetheria dysodea (Denis et Schiffermuller 1775)
= Hecatera chrysozona (Borkhausen 1792)
= Hecatera spinaciae (Vieweg 1790)



Hedya pruniana (Hubner 1799)
Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Olethreutini



Helicoverpa armigera (Hubner 1808) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Heliothinae
= Helicoverpa commoni (Hardwick 1965)
= Heliothis armigera (Hubner 1808)
= Heliothis conferta (Walker 1857)
= Heliothis guidellii (Costantino, 1922)
= Heliothis obsoleta (auct. nec Hubner 1803)
= Heliothis pulverosa (Walker 1857)
= Heliothis rama (Bhattacherjee et Gupta 1972)
= Heliothis uniformis (Wallengren 1860)
= Noctua armigera (Hubner 1808)
= Noctua barbara (Fabricius 1794)



Heliothis viriplaca (Hufnagel 1766)
Lepidoptera Noctuidae Heliothinae
Heliothis dipsacea (Linnaeus 1767)



Helophilus pendulus (Linnaeus 1758) ♦  
Diptera Syrphidae



Helophilus trivittatus (Fabricius 1805) ♦  
Diptera Syrphidae
= Helophilus parallelus (Harris 1776)
= Tubifera trivittata (Fabricius)
= Eristalis trivittatus (Fabricius 1805)



Helophorus aquaticus (Linnaeus 1758)
Coleoptera Hydrophilidae Helophorinae
= Helophorus alpigena (Dalla Torre 1877)
= Helophorus dzieduszyckii (Lomnicki 1894)
= Helophorus frigidus (Graells 1847)
= Helophorus fuscoaeneus (Dalla Torre 1879)
= Helophorus obsoletus (Lomnicki 1894)
= Meghelophorus aquaticus
= Meghelophorus splendens (Sharp 1915)



Helophorus nanus (Sturm 1836)
Coleoptera Hydrophilidae Helophorinae



Hemicrepidius hirtus (Herbst 1784) ♦  
Coleoptera Elateridae
= Athous



Hemistola chrysoprasaria (Esper 1795)
Lepidoptera Geometridae Geometrinae Hemistolini
= Hemistola biliosata (Villers 1789)



Hemithea aestivaria (Hubner 1789) ♦  
Lepidoptera Geometridae Geometrinae Hemitheini
= Hemithea strigata (Muller 1764)



Herminia grisealis (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Erebidae Herminiinae
= Herminia nemoralis (Fabricius 1775 nec Scopoli 1763)



Herminia tarsicrinalis (Knoch 1782) ♦  
Lepidoptera Erebidae Herminiinae



Hesperia comma (Linnaeus 1758)
Lepidoptera Hesperiidae Hesperiinae



Hesperophanes sericeus (Fabricius 1787) ♦  
Coleoptera Cerambycidae Cerambycinae
= Callidium sericeum (Fabricius 1787)



Heterocordylus tibialis (Hahn 1833)
Hemiptera Heteroptera Miridae Orthotylinae Orthotylini



Heterogaster urticae (Fabricius 1775) ♦  
Hemiptera Heteroptera Lygaeidae Heterogastrinae



Heterotoma planicornis (Pallas 1772) ♦  
Hemiptera Heteroptera Miridae Orthotylinae Orthotylini



Himacerus apterus (Fabricius 1798) ♦  
Hemiptera Heteroptera Nabidae Nabinae Nabini



Himacerus mirmicoides (OG Costa 1834)
Hemiptera Heteroptera Nabidae Nabinae Nabini
= Aptus mirmicoides



Hipparchia fagi (Scopoli 1763)
Lepidoptera Nymphalidae Satyrinae Satyrini



Hipparchia statilinus (Hufnagel 1766)
Lepidoptera Nymphalidae Satyrinae Satyrini



Hippodamia variegata (Goeze 1777) ♦  
Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini
= Adonia variegata
= Adonia mutabilis



Hister bissexstriatus (Fabricius 1801) ♦  
Coleoptera Histeridae Histerinae Histerini



Hofmannophila pseudospretella (Stainton 1849) ♦  
Lepidoptera Oecophoridae Oecophorinae Oecophorini
= Gelechia improbella (Walker 1869)
= Oecophora pseudospretella (Stainton 1849)



Holcostethus strictus (Fabricius 1803)
Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Carpocorini



Holcostethus strictus vernalis (Wolff 1804) ♦  
Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Carpocorini
= Peribalus strictus



Hoplismenus bispinatorius (Thunberg 1824)
Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumoninae Ichneumonini



Hoplodrina ambigua (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Caradrinini



Hoplodrina blanda (Denis et Schiffermuller 1775)
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Caradrinini
= Hoplodrina taraxaci (Hubner 1813)



Hoplodrina superstes (Ochsenheimer 1816)
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Caradrinini



Horisme tersata (Denis et Schiffermuller 1775)
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Melanthiini



Horisme vitalbata (Denis et Schiffermuller 1775)
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Melanthiini



Hydrometra stagnorum (Linnaeus 1758)
Hemiptera Heteroptera Hydrometridae Hydrometrinae



Hylecoetus dermestoides (Linnaeus 1761)
Coleoptera Lymexylidae
= Cantharis dermestoides (Linnaeus 1761)
= Elateroides dermestoides (Linnaeus 1761)
= Elateroides primus (Schaller 1783)
= Hylecoetus aestivalis (Gistel 1857)
= Hylecoetus cossis (Lewis 1896)
= Hylecoetus matsushitai (Kono 1938)
= Hylecoetus nycturgus (Gistel 1857)
= Lymexylon probiscideum (Fabricius 1781)
= Lytta francofurthanus (Herbst 1784)
= Melittomma cribricolle (Fairmaire 1889)



Hylobius abietis (Linnaeus 1758)
Coleoptera Curculionidae Molytinae Hylobiini
= Callirus abietis (Linnaeus 1758)
= Curculio abietis (Linnaeus 1758)
= Curculio tigris (Gmelin 1790)



Hypena proboscidalis (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Erebidae Hypeninae



Hypena rostralis (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Erebidae Hypeninae



Hypera plantaginis (De Geer 1775)
Coleoptera Curculionidae Hyperinae Hyperini



Hypomecis punctinalis (Scopoli 1763)
Lepidoptera Geometridae Ennominae Boarmiini
= Boarmia consortaria
= Hypomecis consortaria (Fabricius 1787)
= Serraca punctinalis (Scopoli 1763)



Hypomecis roboraria (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Boarmiini
= Boarmia roboraria



Hypsopygia costalis (Fabricius 1775) ♦  
Lepidoptera Pyralidae Pyralinae Pyralini



Hypsopygia fulvocilialis (Duponchel 1834) ♦  
Lepidoptera Pyralidae Pyralinae Pyralini
= Herculia fulvocilialis (Duponchel 1834)
= Ocrasa fulvocilialis (Duponchel 1834)



Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Pyralidae Pyralinae Pyralini
= Ocrasa glaucinalis (Linnaeus 1758)
= Orthopygia glaucinalis (Linnaeus 1758)









Ichneumon stramentor (Rasnitsyn 1981) ♦  
Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumoninae Ichneumonini



Ichneumon suspiciosus (Wesmael 1844)
Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumoninae Ichneumonini



Ichneumon xanthorius (Foerster 1771) ♦  
Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumoninae Ichneumonini



Idaea aversata (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Idaeini



Idaea biselata (Hufnagel 1767) ♦  
Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Idaeini
= Acidalia biselata
= Acidalia bisetata
= Idaea bisetata (Rottemburg 1777)
= Sterrha bisetata



Idaea dimidiata (Hufnagel 1767) ♦  
Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Idaeini



Idaea emarginata (Linnaeus 1758)
Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Idaeini
= Acidalia emarginata



Idaea filicata (Hubner 1799)
Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Idaeini



Idaea fuscovenosa (Goeze 1781) ♦  
Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Idaeini



Idaea muricata (Hufnagel 1767)
Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Idaeini



Idaea ochrata (Scopoli 1763)
Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Idaeini
= Acidalia ochrata



Idaea seriata (Schrank 1802) ♦  
Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Idaeini
= Idaea incanata (Denis et Schiffermuller)
= Idaea virgularia (Hubner)



Inachis io (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Nymphalidae Nymphalinae Nymphalini
= Nymphalis io



Incurvaria masculella (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Incurvariidae Incurvariinae
= Incurvaria muscalella (Fabricius 1787)



Incurvaria oehlmaniella (Hubner 1796)
Lepidoptera Incurvariidae Incurvariinae
= Lampronia oehlemanniella (Hubner)



Iphiclides podalirius (Linnaeus 1758)
Lepidoptera Papilionidae Papilioninae Graphiini



Ipimorpha subtusa (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Xylenini



Iris oratoria (Linnaeus 1758) ♦  
Dictyoptera Mantidae
= Mantis bella (Germar 1817)
= Mantis dentata (Goeze 1778)
= Mantis fenestrata (Brulle 1832)
= Mantis minima (Charpentier 1825)



Ischnomera cyanea (Fabricius 1787)
Coleoptera Oedemeridae Oedemerinae Asclerini
= Asclera graeca (Dahlgren 1976)



Ischnura elegans (Vander Linden 1820) ♦  
Odonata Coenagrionidae
= Agrion elegans (Vander Linden 1820)
= Ischnura lamellata (Kolbe 1885)
= Agrion pupilla (Hansemann 1823)
= Agrion tuberculatum (Charpentier 1825)



Ischnura pumilio (Charpentier 1825)
Odonata Coenagrionidae



Issoria lathonia (Linnaeus 1758)
Lepidoptera Nymphalidae Heliconiinae Argynnini


retour








Katamenes arbustorum (Panzer 1799)
Hymenoptera Vespidae Eumeninae



Kleidocerys resedae (Panzer 1797) ♦  
Hemiptera Heteroptera Lygaeidae Ischnorhynchinae



Korscheltellus lupulina (lupulinus) (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Hepialidae
= Hepialus lupulinus
= Pharmacis lupulina (Linnaeus 1758)



Korynetes caeruleus (De Geer 1775)
Coleoptera Cleridae Korynetinae
= Attelabus geoffroyanus (Laicharting 1783)
= Clerus nigrocoeruleus (Geoffroy 1799)
= Dermestes violaceus (Linnaeus 1758)
= Korynetes cyanellus (Dejean 1837)
= Korynetes meridionalis (Obenberger 1916)
= Korynetes obenbergeri (Jannson 1936)
= Korynetes unicolor (Chevrolat 1876)


retour








Lacanobia oleracea (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Hadenini



Lagria atripes (Mulsant 1855)
Coleoptera Tenebrionidae Lagriinae Lagriini



Lagria hirta (Linnaeus 1758)
Coleoptera Tenebrionidae Lagriinae Lagriini



Laothoe populi (Linnaeus 1758)
Lepidoptera Sphingidae Smerinthinae Smerinthini
= Amorpha populi
= Merinthus palustris (Holle 1865)
= Merinthus salicis (Holle 1865)
= Smerinthus borkhauseni (Bartel 1900)
= Smerinthus roseotincta (Reute, 1935)
= Sphinx populi (Linnaeus 1758)
= Sphinx tremulae (Borkhausen 1793)



Larinus planus (Fabricius 1792) ♦  
Coleoptera Curculionidae Lixinae Lixini



Lasiocampa quercus (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampinae Lasiocampini



Lasius flavus (Fabricius 1781)
Hymenoptera Formicidae Formicinae



Laspeyria flexula (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Erebidae Aventiinae



Ledra aurita (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Homoptera Cicadellidae Ledrinae



Legnotus limbosus (Geoffroy 1785) ♦  
Hemiptera Heteroptera Cydnidae Sehirinae Sehirini



Leiopus nebulosus (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Cerambycidae Lamiinae
= Cerambyx bifasciatus (Goeze 1777 nec Linnaeus 1767)
= Cerambyx monilis (Goeffroy 1785)
= Cerambyx nebulosus (Linnaeus 1758)
= Cerambyx parvus tigriformis (Voet 1778)
= Cerambyx taeniatus (Gmelin 1790)
= Liopus nebulosus (Linnaeus) Colas 1928
= Leiopus nebulosa (Linnaeus) Demelt 1982



Leptinotarsa decemlineata (Say 1824) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae
= Colorado beetle
= Ten-lined potato beetle
= Ten-striped spearman



Leptoglossus occidentalis (Heidemann 1910) ♦  
Hemiptera Heteroptera Coreidae Coreinae Anisoscelini



Leptophyes punctatissima (Bosc 1792) ♦  
Orthoptera Phaneropteridae



Leptopterna dolabrata (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Stenodemini
= Cimex dolabratus (Linnaeus 1758)
= Leptopterna dolobrata (Linnaeus 1758)



Leptura maculata (Poda 1761) ♦  
Coleoptera Cerambycidae Lepturinae
= Leptura armata (Preyssler 1793)
= Leptura armata (Herbst in Fussli 1784)
= Leptura fasciata (Scopoli 1763)
= Leptura nigra (Petagna 1787 nec Linnaeus 1758)
= Leptura quinquemaculata (Gmelin 1790)
= Leptura rubea (Geoffroy 1785)
= Rutpela maculata (Poda) (Nakane et Ohbayashi 1957)
= Stenocorus belga major (Voet 1806)
= Strangalia maculata (Poda) (Mulsant 1863)



Leptura maculata var seminotata (Kaufman 1947) ♦  
Coleoptera Cerambycidae Lepturinae



Leptura maculata var subundulata (Depoli 1926) ♦  
Coleoptera Cerambycidae Lepturinae



Leptura maculata var undulata Mulsant ♦  
Coleoptera Cerambycidae Lepturinae



Leptynia hispanica (Bolivar 1878) ♦  
Pijnackeria hispanica (Bolívar 1878)
Phasmatodea Heteronemiidae
= Bacillus hispanicus (Bolivar 1878)
= Parabacillus hispanica
= Phthoa hispanicus
= Lonchodidae / Bacillidae / Diapheromeridae (?)

Pijnackeria hispanica a été redistribuée sur six espèces :
Phasmatodea Diapheromeridae
Pijnackeria hispanica
Pijnackeria masettii (en France)
Pijnackeria lucianae
Pijnackeria barbarae
Pijnackeria lelongi
Pijnackeria originis



Ligdia adustata (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Abraxini



Lilioceris lilii (Scopoli 1763) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Criocerinae
= Attelabus lilii (Scopoli 1763)
= Crioceris liliorum (Thomson 1866)



Limenitis reducta (Staudinger 1901) ♦  
Lepidoptera Nymphalidae Limenitidinae Limenitidini
= Limenitis rivularis (Stichel 1907)
= Azuritis reducta



Limnephilus auricula (Curtis 1834) ♦  
Trichoptera Limnephilidae



Limonia nubeculosa (Megen 1804)
Diptera Limoniidae Limoniinae Limoniini
= Limnobia sciophila (Osten Sacken 1877)
= Limnobia subnubeculosa (Alexander 1920)
= Limonia sciophila (Osten Sacken 1877)
= Limonia subnubeculosa (Alexander 1920)



Liocoris tripustulatus (Fabricius 1781) ♦  
Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Mirini



Liophloeus tessulatus (OF Muller 1776) ♦  
Coleoptera Curculionidae Entiminae Polydrusini
= Liophloeus schmidti (Boheman 1824)



Loboptera decipiens (Germar 1817) ♦  
Dictyoptera Blattellidae Blattellinae



Lochmaea crataegi (Forster 1771)
Coleoptera Chrysomelidae Galerucinae Galerucini



Lomaspilis marginata (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Cassymini



Lomechusa emarginata (Paykull 1789)
Coleoptera Staphylinidae Aleocharinae Lomechusini
= Lomechusa paradoxa (Stephens 1839 nec Gravenhorst 1806)
= Atemeles (Dilwyn 1829)



Lomographa temerata (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Baptini
= Bapta temerata (Denis et Schiffermuller 1775)



Longitarsus exsoletus (Linnaeus 1758)
Coleoptera Chrysomelidae Alticinae



Loxostege sticticalis (Linnaeus 1761)
Lepidoptera Crambidae Pyraustinae
= Botys lupulinalis (Guenee 1854)
= Botys sticticalis (Linnaeus 1761)
= Phalaena sticticalis (Linnaeus 1761)
= Pyralis fuscalis (Hubner 1796)
= Pyralis lupulina (Clerck 1759)
= Pyralis sticticalis (Linnaeus 1761)
= Pyralis tetragonalis (Haworth 1811)



Lozotaeniodes formosana (Geyer 1830)
Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Archipini
= Lozotaeniodes formosanus (Geyer 1830)



Lucanus cervus (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Lucanidae
= Lucanus scapulodonta (Weinreich 1963)
= Scarabaeus cervus (Linnaeus 1758)



Lucilia caesar (Linnaeus 1758)
Diptera Calliphoridae
= Musca caesar (Linnaeus 1758)



Luffia lapidella (Goeze 1783) ♦  
Lepidoptera Psychidae Psychinae Psychini
= Apterona pinastrella (Milliere 1857)



Luffia ferchaultella (Stephens 1850) ♦  
Lepidoptera Psychidae Psychinae Psychini



Luperina testacea (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini
= Apamea testacea



Luperus flavipes (Linnaeus 1767)
Coleoptera Chrysomelidae Galerucinae Luperini
= Luperus carniolicus (Kiesenwetter 1861)



Luperus longicornis (Fabricius 1781)
Coleoptera Chrysomelidae Galerucinae Luperini



Luperus nigripes (Kiessenwetter 1861)
Coleoptera Chrysomelidae Galerucinae Luperini



Lycaena phlaeas (Linnaeus 1761) ♦  
Lepidoptera Lycaenidae Lycaeninae Lycaenini
= Lycaena phlaeus



Lygaeus equestris (Linnaeus 1758)
Hemiptera Heteroptera Lygaeidae Lygaeinae



Lygephila pastinum (Treitschke 1826)
Lepidoptera Erebidae Erebinae Toxocampini
= Toxocampa pastinum (Treitschke 1826)



Lygocoris pabulinus (Linnaeus 1761)
Hemiptera Miridae Mirinae Mirini
= Lygus pabulinus



Lygus pratensis (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Mirini



Lygus rugulipennis (Poppius 1911)
Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Mirini



Lymantria dispar (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Erebidae Lymantriinae Lymantriini
= Porthetria dispar


retour








Macaria alternata (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Macariini
= Semiothisa alternaria (Hubner 1809)



Macaria notata (Linnaeus 1758)
Lepidoptera Geometridae Ennominae Macariini
= Chiasmia notata (Linnaeus 1758)
= Semiothisa notata (Linnaeus 1758)



Macdunnoughia confusa (Stephens 1850) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Plusiinae Plusiini
= Macdunnoughia gutta Gn



Macroglossum stellatarum (Linnaeus 1758) ♦    
Lepidoptera Sphingidae Macroglossinae Macroglossini



Macrophya punctumalbum (Linnaeus 1767) ♦  
Hymenoptera Tenthredinidae Tenthredininae



Macrosiphum rosae (Linnaeus 1758)
Hemiptera Homoptera Aphididae



Magdalis duplicata (Germar 1819) ♦  
Coleoptera Curculionidae Mesoptiliinae Magdalidini
= Magdalis striatula (Desbrochers 1870)
= Magdalis weisei (Schreiner 1882)



Malachius bipustulatus (Linnaeus 1758)
Coleoptera Malachiidae Malachiinae



Mamestra brassicae (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Hadenini



Maniola jurtina (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Nymphalidae Satyrinae Maniolini



Mantispa styriaca (Poda 1761) ♦  
Neuroptera Mantispidae Mantispinae
= Mantispa pagana (Fabricius 1775)



Mantis religiosa (Linnaeus 1758) ♦  
Dictyoptera Mantidae
= Gryllus religiosa (Linnaeus 1758)



Meconema thalassinum (De Geer 1773) ♦  
Orthoptera Meconematidae
= Meconema varium (Fab)



Megalonotus chiragra (Fabricius 1794)
Hemiptera Heteroptera Lygaeidae Rhyparochrominae Megalonotini



Megalonotus sabulicola (Thomson 1870)
Hemiptera Heteroptera Lygaeidae Rhyparochrominae Megalonotini



Meganola albula (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Nolidae Nolinae Nolini



Melanargia galathea (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Nymphalidae Satyrinae Melanargiini



Melanchra persicariae (Linnaeus 1761) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Hadenini
= Noctua persicariae (Linnaeus 1761)
= Polia persicariae (Linnaeus 1761)



Melanostoma scalare (Fabricius 1794)
Diptera Syrphidae



Melanthia procellata (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Melanthiini



Melecta albifrons (Foerster 1771) ♦  
Hymenoptera Apidae
= Melecta punctata (Fabricius 1775)
= Melecta armata (Panzer)



Meligethes aeneus (Fabricius 1775)
Coleoptera Nitidulidae Meligethinae
= Clypeogethes aeneus
= Meligethes bonvouloiri (C Brisout de Barneville 1872)
= Meligethes boops (Easton 1957)
= Meligethes brassicae (Reitter 1875)
= Meligethes moerens (LeConte 1857)
= Meligethes mutatus (Harold 1868)
= Meligethes rotundangulus (Ganglbauer 1899)
= Meligethes rufimanus (LeConte 1857)
= Nitidula coeruleus (Marsham 1802)



Melinopterus prodromus (Brahm 1790) ♦  
Coleoptera aphodiidae aphodiinae
= Aphodius prodromus (Brahm 1790)
= Aphodius obscurus (Eichler 1922)
= Aphodius angustatus (Mulsant 1842)
= Aphodius discoidalis (Gistel 1857)
= Aphodius flavogriseus (Mulsant 1842)
= Aphodius gisteli (Strand 1917)
= Aphodius griseolus (Mulsant 1842)
= Aphodius griseus (Dalla Torre 1879)
= Aphodius lunulatus (Eichler 1922)
= Aphodius mulsanti (d'Orbigny 1896)
= Aphodius obliquus (Mulsant 1842)



Melitaea athalia (Rottemburg 1775)
Lepidoptera Nymphalidae Melitaeinae Melitaeini
= Melitaea neglecta (Pfau 1962)
= Mellicta athalia (Rottemburg 1775)
= Mellicta neglecta (Pfau 1962)



Melitaea didyma (Esper 1778) ♦  
Lepidoptera Nymphalidae Melitaeinae Melitaeini
= Melitaea meridionalis (Staudinger 1870)
= Melitaea occidentalis (Staudinger 1861)
= Didymaeformia didyma



Mellinus arvensis (Linnaeus 1758) ♦  
Hymenoptera Crabronidae Mellininae



Merodon equestris (Fabricius 1794) ♦  
Diptera Syrphidae



Mesapamea didyma (Esper 1788)
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini
= Mesapamea secalella



Mesapamea secalis (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini



Mesembrina meridiana (Linnaeus 1758) ♦  
Diptera Muscidae Muscinae Muscini
= Musca meridiana (Linnaeus 1758)



Mesoleuca albicillata (Linnaeus 1758)
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Larentiini



Mesoligia furuncula (Denis et Schiffermuller 1775)
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini
= Mesoligia bicoloria (Villers 1789)



Mesoligia literosa (Haworth 1809)
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini
= Litoligia literosa (Haworth 1809)
= Mesoligia faroulti (Rothschild 1917)



Metasia cuencalis (Ragonot 1894)
Lepidoptera Crambidae Spilomelinae



Metopius dissectorius (Panzer 1805-1806) ♦  
Hymenoptera Ichneumonidae Metopiinae



Micromus variegatus (Fabricius 1793) ♦  
Neuroptera Hemerobiidae Microminae



Micropeza corrigiolata (Linnaeus 1767)
Diptera Micropezidae Micropezinae
= Tylus corrigiolata



Micropterix calthella (Linnaeus 1761)
Lepidoptera Micropterigidae
= Micropteryx silesiaca (Toll 1942)
= Phalaena calthella (Linnaeus 1761)
= Tinea urticella (Costa 1834)
= Tinea urticaella (Costa 1836)



Mikiola fagi (Hartig 1839) ♦  
Diptera Cecidomyiidae Cecidomyiinae
= Cecidomyia fagi (Hartig 1839)



Miltochrista miniata (Forster 1771)
Lepidoptera Erebidae Arctiinae Lithosiini
= Phalaena miniata (Forster 1771)



Mintho rufiventris (Fallen 1816) ♦  
Diptera Tachinidae Tachininae



Miridius quadrivirgatus (A Costa 1853)
Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Mirini



Miris striatus (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Mirini



Mogoplistes brunneus (Serville 1839)
Orthoptera Mogoplistidae
= Mogoplistes marginatus (Costa OG 1855)
= Mogoplistes marginatus bicolor (Costa OG 1855)



Monochamus galloprovincialis (Olivier 1795) ♦  
Coleoptera Cerambycidae Lamiinae
= Cerambyx galloprovincialis (Olivier 1795)
= Lamia sutor (Linnaeus) (Rossi 1790)



Monochamus sutor (Linnaeus 1758)
Coleoptera Cerambycidae Lamiinae
= Cerambyx anglicus (Voet 1778)
= Cerambyx atomarius (DeGeer 1775)
= Cerambyx sutor (Linnaeus 1758)
= Lamia heinrothi (Caderhjielm 1798)
= Monohammus obscurior (Abeille de Perrin 1869)



Mononychus punctumalbum (Herbst 1784) ♦  
Coleoptera Curculionidae Ceutorhynchinae



Morophaga choragella (Denis et Schiffermuller 1775) ♦;  
Lepidoptera Tineidae Scardiinae
= Morophaga boleti (Fabricius 1776)
= Tinea choragella (Denis et Schiffermuller 1775)
= Noctua boleti (Fabricius 1777)
= Tinea fungella (Thunberg 1794)
= Tinea mediella (Hubner 1796)



Musca domestica (Linnaeus 1758)
Diptera Muscidae Muscinae Muscini



Myathropa florea (Linnaeus 1758) ♦  
Diptera Syrphidae



Myelois circumvoluta (Fourcroy 1785)
Lepidoptera Pyralidae Phycitinae Phycitini
= Myelois cribrella (Hubner 1796)



Mylabris quadripunctata (Linnaeus 1767) ♦  
Coleoptera Meloidae Meloinae Mylabrini



Mylabris variabilis (Pallas 1782) ♦  
Coleoptera Meloidae Meloinae Mylabrini
= Meloe cichorii (Linnaeus 1767)
= Mylabris hypocrita (Mulsant 1857)
= Mylabris mutans (Guerin de Meneville 1834)
= Mylabris similaris (Mulsant 1857)
= Zonabris erivanica (Pic 1901)



Mystacides longicornis (Linnaeus 1758) ♦  
Trichoptera Leptoceridae



Mythimna albipuncta (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Leucaniini
= Aletia albipuncta (Denis et Schiffermuller 1775)



Mythimna comma (Linnaeus 1761)
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Leucaniini
= Leucania comma (Linnaeus 1761)
= Aletia



Mythimna ferrago (Fabricius 1787) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Leucaniini
= Aletia ferrago (Fabricius 1787)
= Mythimna lithargyria (Esper 1788)



Mythimna impura (Hubner 1808) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Leucaniini
= Aletia impura (Hubner 1808)


retour








Nabis flavomarginatus (Scholtz 1847)
Hemiptera Heteroptera Nabidae Nabinae Nabini
= Nabicula flavomarginata (Scholz 1847)



Nabis rugosus (Linnaeus 1758)
Hemiptera Heteroptera Nabidae Nabinae Nabini



Nebria brevicollis (Fabricius 1792) ♦  
Coleoptera Carabidae Nebriinae Nebriini



Necrobia violacea (Linnaeus 1758)
Coleoptera Cleridae Korynetinae



Nematopogon adansoniella (Villers 1789) ♦  
Lepidoptera Adelidae Nematopogoninae



Nematopogon swammerdamella (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Adelidae Nematopogoninae
= Nematopogon swammerdamellus (Linnaeus 1758)



Nemophora degeerella (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Adelidae Adelinae
= Adela degeerella



Neocrepidodera ferruginea (Scopoli 1763) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Alticinae
= Asiorestia ferruginea (Scopoli 1763)



Nephopterix angustella (Hubner 1796) ♦  
Lepidoptera Pyralidae Phycitinae Phycitini
= Actenia angustalis
= Alispa angustella (Hubner 1796)
= Tinea angustella (Hubner 1796)



Nephrotoma aculeata (Loew 1871)
Diptera Tipulidae
Nephrotoma atricauda (Alexander 1924)
Pachyrrhina aculeta (Loew 1871)



Nephrotoma appendiculata (Pierre 1919) ♦  
Diptera Tipulidae



Nephrotoma flavescens (Linnaeus 1758)
Diptera Tipulidae
Nephrotoma histrio (Fabricius 1794)
Nephrotoma lineta (Scopoli 1763)
Tipiula histrio (Fabricius 1794)
Tipula flavescens (Linnaeus 1758 nec Fabricius 1805)
Tipula kineata (Scopoli 1763)



Nephrotoma flavipalpis (Meigen 1830)
Diptera Tipulidae
= Nephrotoma bichroma (Pierre 1924)
= Nephrotoma crinicauda (Riedel 1910)
= Nephrotoma flavirostris (Strobl 1909)
= Nephrotoma verticalis (Becker 1907)
= Pachyrhina bichroma (Pierre 1924)
= Pachyrhina crinicauda (Riedl 1910)
= Pachyrhina flavirostris (Strobl 1909)
= Pachyrhina verticalis (Becker 1907)
= Tipula flavipalpis (Meigen 1830)



Nephrotoma quadrifaria (Meigen 1804) ♦  
Diptera Tipulidae



Nephrotoma submaculosa (Edwards 1928)
Diptera Tipulidae



Nicrophorus humator (Gleditsch 1767) ♦  
Coleoptera Silphidae Nicrophorinae
= Necrophorus atricornis (Meier 1899)
= Necrophorus maculosus (Meier 1899)
= Necrophorus nigerrimus (Kraatz 1884)
= Necrophorus sulcatus (Fischer von Waldheim 1844)



Noctua comes (Hubner 1813) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini
= Paranoctua comes (Hubner 1813)



Noctua interjecta (Hubner 1803) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini
= Agrotis interjecta
= Paranoctua interjecta (Hubner 1803)



Noctua janthe (Borkhausen 1792) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini
= Euschesis janthe (Borkhausen 1792)



Noctua janthina (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini
= Euschesis janthina (Denis et Schiffermuller 1775)



Noctua pronuba (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini



Nola confusalis (Herrich-Schaffer 1847) ♦  
Lepidoptera Nolidae Nolinae Nolini
= Celama confusalis



Nomada armata (Herrich et Schaeffer 1839)
Hymenoptera Apidae



Nomada flava (Panzer 1798) ♦  
Hymenoptera Apidae



Nomada fulvicornis (Fabricius 1793)
Hymenoptera Apidae
= Nomada lineola (Panzer 1798)



Nomada lathburiana (Kirby 1802) ♦  
Hymenoptera Apidae



Nomada succincta (Panzer 1798) ♦  
Hymenoptera Apidae



Nomophila noctuella (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Crambidae Spilomelinae



Notiophilus biguttatus (Fabricius 1779)
Coleoptera Carabidae Nebriinae Notiophilini



Notiophilus palustris (Duftschmid 1812)
Coleoptera Carabidae Nebriinae Notiophilini



Notiophilus quadripunctatus (Dejean 1826) ♦  
Coleoptera Carabidae Nebriinae Notiophilini



Notiophilus rufipes (Curtis 1829)
Coleoptera Carabidae Nebriinae Notiophilini



Notocelia cynosbatella (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Eucosmini
= Epiblema cynosbatella (Linnaeus 1758)



Notocelia trimaculana (Haworth 1811) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Eucosmini
= Epiblema trimaculana (Haworth 1811)



Notocelia uddmanniana (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Eucosmini
= Epiblema uddmanniana (Linnaeus 1758)



Notodonta dromedarius (Linnaeus 1767) ♦  
Lepidoptera Notodontidae Notodontinae Notodontini



Notodonta ziczac (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Notodontidae Notodontinae Notodontini



Notonecta maculata (Fabricius 1794)
Hemiptera Heteroptera Notonectidae Notonectinae Notonectini



Notostira elongata (Geoffroy 1785) ♦  
Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Stenodemini



Nowickia ferox (Panzer 1809) ♦  
Diptera Tachinidae Tachininae



Nyctobrya muralis (Forster 1771)
Lepidoptera Noctuidae Bryophilinae
= Cryphia lichenis (Fabricius)
= Cryphia muralis (Forster 1771)


retour








Ochina ptinoides (Marsham 1802) ♦  
Coleoptera Anobiidae Ernobiinae



Ochlodes sylvanus (Esper 1777)
Lepidoptera Hesperiidae Hesperiinae
= Ochlodes faunus (Turati 1905)
= Ochlodes melicerta (Bergstrasser 1780)
= Ochlodes venata (Bremer et Grey 1853)
= Ochlodes venatus



Ochropacha duplaris (Linnaeus 1761)
Lepidoptera Drepanidae Thyatirinae
= Cymatophora duplaris



Ochropleura plecta (Linnaeus 1761) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini



Ocrasa fulvocilialis (Duponchel 1834) ♦  
Lepidoptera Pyralidae Pyralinae Pyralini
= Herculia fulvocilialis (Duponchel 1834)
= Asopia fulvocilialis
= Hypsopygia fulvocilialis



Ocydromus tetracolus (Say 1823) ♦  
Coleoptera Carabidae Trechinae Bembidiini
= Bembidion brachypterus (Fassati 1945)
= Bembidion pseudouralense (Fassati 1945)
= Bembidion tetracolum (Say 1823)
= Bembidion uralense (Fassati 1944)
= Carabus littoralis (Olivier 1795)
= Peryphus tetracolum
= Peryphus ustulatum (auct nec Linnaeus 1756)



Odice jucunda (Hubner 1813)
Lepidoptera Erebidae Eublemminae
Ecthetis jucunda (Hubner 1813)
Eublemma jucunda (Hubner 1813)



Odontopera bidentata (Clerck 1759)
Lepidoptera Geometridae Ennominae Gonodontini
= Gonodontis bidentata (Clerck 1759)
= Gonodontis oreas (Herbulot 1963)
= Phalaena bidentata (Clerck 1759)



Oedaleus decorus (Germar 1826) ♦  
Orthoptera Acrididae Oedipodinae



Oedemera nobilis (Scopoli 1763) ♦  
Coleoptera Oedemeridae Oedemerinae Oedemerini



Oedemera virescens (Linnaeus 1767)
Coleoptera Oedemeridae Oedemerinae Oedemerini
= Cantharis virescens (Linnaeus 1767)



Oedipoda caerulescens (Linnaeus 1758) ♦  
Orthoptera Acrididae Oedipodinae
= Acrydium coeruleipenne (De Geer 1773)



Oedipoda charpentieri (Fieber 1853) ♦  
Orthoptera Acrididae Oedipodinae
= Oedipoda collina (Pantel 1886)
= Oedipoda collina sulphurans (Pantel 1886)



Oedipoda germanica (Latreille 1804)
Orthoptera Acrididae Oedipodinae



Oegoconia caradjai (Popescu-Gorj et Capuse 1965)
Lepidoptera Autostichidae Symmocinae Oegoconiini



Oenopia conglobata (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini
= Synharmonia conglobata (Ganglbauer 1899)



Oligia fasciuncula (Haworth 1809) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini



Oligia latruncula (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini



Oligia strigilis (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini



Oligia versicolor (Borkhausen 1792) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini



Omocestus viridulus (Linnaeus 1758)
Orthoptera Acrididae Gomphocerinae



Omosita discoidea (Fabricius 1775)
Coleoptera Nitidulidae Nitidulinae



Omphaloscelis lunosa (Haworth 1809) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Xylenini
= Agrochola lunosa



Oncocera semirubella (Scopoli 1763) ♦  
Lepidoptera Pyralidae Phycitinae Phycitini
= Salebria semirubella (Scopoli 1763)



Oncopsis appendiculata (Wagner 1944)
Hemiptera Homoptera Cicadellidae Macropsinae



Oncopsis flavicollis (Linnaeus 1761)
Hemiptera Homoptera Cicadellidae Macropsinae



Ontholestes tessellatus (Geoffroy 1785)
Coleoptera Staphylinidae Staphylininae Staphylinini
= Ontholestes tesselatus (Fourcroy 1785)
= Staphylinus hybridus (Marsham 1802)



Onthophagus coenobita (Herbst 1783)
Coleoptera Scarabaeidae Scarabaeinae Onthophagini



Operophtera brumata (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Operophterini



Ophion luteus (Linnaeus 1758)
Hymenoptera Ichneumonidae Ophioninae



Ophion obscuratus (Fabricius 1798) ♦  
Hymenoptera Ichneumonidae Ophioninae
= Ophion obscurus (Fabricius 1804)



Ophion ventricosus (Gravenhorst 1829)
Hymenoptera Ichneumonidae Ophioninae
= Ophion impressus (Thunberg 1822)



Ophonus puncticeps (Stephens 1828)
Coleoptera Carabidae Harpalinae Harpalini
= Metophonus puncticeps



Opisthograptis luteolata (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Epionini



Orgyia antiqua (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Erebidae Lymantriinae Orgyiini



Orsillus depressus (Mulsant et Rey 1852) ♦  
Hemiptera Heteroptera Lygaeidae Orsillinae Orsillini



Orthetrum cancellatum (Linnaeus 1758) ♦  
Odonata Libellulidae
= Libellula cancellata (Linnaeus 1758)



Orthetrum coerulescens (Fabricius 1798)
Odonata Libellulidae
= Libellula coerulescens (Fabricius 1798)
= Libellula olympia (Fonscolombe 1837)



Orthosia cerasi (Fabricius 1775) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Orthosiini
= Orthosia stabilis (Denis et Schiffermuller 1775)



Orthosia gothica (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Orthosiini



Orthosia populeti (Fabricius 1775)
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Orthosiini
= Orthosia populi (Strom 1783)



Oryctes nasicornis (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Dynastidae Dynastinae Oryctini



Osmia bicolor (Schrank 1781)
Hymenoptera Apidae
= Neosmia bicolor (Schrank 1781)
= Osmia (Neosmia) bicolor (Schrank 1781)



Osmia cornuta (Latreille 1805) ♦  
Hymenoptera Apidae



Osmia rufa (Linnaeus 1758) ♦  
Hymenoptera Apidae



Ostrinia nubilalis (Hubner 1796) ♦  
Lepidoptera Crambidae Pyraustinae



Otiorhynchus meridionalis (Gyllenhal 1834)
Coleoptera Curculionidae Entiminae Otiorhynchini



Otiorhynchus raucus (Fabricius 1777) ♦  
Coleoptera Curculionidae Entiminae Otiorhynchini
= Curculio raucus (Fabricius 1777)



Otiorhynchus scaber (Linnaeus 1758)
Coleoptera Curculionidae Entiminae Otiorhynchini



Otiorhynchus singularis (Linnaeus 1767) ♦  
Coleoptera Curculionidae Entiminae Otiorhynchini
= Dorymerus singularis



Otiorhynchus sulcatus (Fabricius 1775) ♦  
Coleoptera Curculionidae Entiminae Otiorhynchini
= Curculio griseopunctatus (De Geer 1775)
= Curculio strictus (Gmelin 1790)
= Dorymerus sulcatus
= Otiorhynchus linearis (Stierlin 1861)
= Otiorhynchus pseudolinearis (Reitter 1914)
= Otiorhynchus sayi (Boheman 1843)



Oulema gallaeciana (Heyden 1870) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Criocerinae
= Chrysomela lichenis (Voet 1806)rejected name
= Crioceris cyanella (Paykull 1798 nec Linnaeus 1758)
= Crioceris obscura (Stephens 1829 nec Fabricius 1801)
= Lema gallaeciana (Heyden 1870)
= Oulema cyanella (Paykull)
= Oulema lichenis (Voet)



Oulema melanopus (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Criocerinae



Ourapteryx sambucaria (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Ourapterygini


retour








Pachetra sagittigera (Hufnagel 1766)
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Hadenini



Pachylister inaequalis (Olivier 1789)
Coleoptera Histeridae Histerinae Histerini



Paederus littoralis (Gravenhorst 1802)
Coleoptera Staphylinidae Paederinae Paederini
= Dioncopaederus litoralis
= Paederus litoralis (Gravenhorst 1802)



Paidia rica (Freyer 1858)
Lepidoptera Erebidae Arctiinae Lithosiini
= Paidia murina (Hubner 1790 nec Hufnagel 1766)



Palomena prasina (Linnaeus 1761) ♦  
Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Carpocorini



Panagaeus cruxmajor (Linnaeus 1758)
Coleoptera Carabidae Panagaeinae Panagaeini



Pandemis cerasana (Hubner 1786) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Archipini
= Pandemis ribeana (Hubner 1799)



Pandemis heparana (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Archipini



Panorpa communis (Linnaeus 1758)
Mecoptera Panorpidae



Panorpa germanica (Linnaeus 1758) ♦  
Mecoptera Panorpidae



Panorpa vulgaris (Imhoff et Labram 1845) ♦  
Mecoptera Panorpidae



Pantilius tunicatus (Fabricius 1781) ♦  
Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Mirini



Panurgus calcaratus (Scopoli 1763)
Hymenoptera Apidae



Papilio machaon (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Papilionidae Papilioninae Papilionini



Paracorymbia fulva (Degeer 1775) ♦  
Coleoptera Cerambycidae Lepturinae
= Brachyleptura fulva (De Geer 1775) Villiers 1978
= Leptura fulva (Degeer 1775)
= Corymbia fulva (DeGeer)Sama 1988
= Leptura affinis (Marsham 1802 nec Harrer 1784)
= Leptura lutescens (Geoffroy 1785)
= Leptura tomentosa (Fabricius 1792)
= Stictoleptura fulva (DeGeer)
= (parfois Anoplodera fulva)



Paradrina clavipalpis (Scopoli 1763) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Caradrinini
= Caradrina clavipalpis (Scopoli 1763)
= Paradrina quadripunctata (Fabricius 1775)



Paralipsa gularis (Zeller 1877)
Lepidoptera Pyralidae Galleriinae Tirathabini



Pararge aegeria (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Nymphalidae Satyrinae Elymniini



Parthenolecanium corni (Boucher 1844) ♦  
Hemiptera Homoptera Coccidae



Parthenolecanium pomeranicum (Kawecki 1954)
Hemiptera Homoptera Coccidae



Pasiphila rectangulata (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Eupitheciini
= Chloroclystis rectangulata (Linnaeus 1758)
= Rhinoprora rectangulata (Linnaeus 1758)



Pediaspis aceris (Gmelin in Linnaeus 1790) ♦  
Hymenoptera Cynipidae Pediaspini



Pentatoma rufipes (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Pentatomini



Perapion violaceum (W Kirby 1808)
Coleoptera Apionidae Apioninae Aplemonini
= Apion alpinum (Wencker 1864)
= Apion harcyniae (Hubenthal 1911)
= Apion kaufmanni (Bokor 1923)
= Apion obscurum (Gerhardt 1898)
= Apion violaceum (Kirby 1808)
= Apion virescens (Schilksy 1901)



Peribatodes rhomboidaria (Denis - Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Boarmiini
= Peribatodes gemmarius (Brahm 1791)
= Peribatodes rhomboidarius (Denis - Schiffermuller 1775)



Perizoma alchemillata (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Perizomini
= Perizoma alchemillatum (Linnaeus 1758)



Petrophora chlorosata (Scopoli 1763)
Lepidoptera Geometridae Ennominae Lithinini
= Petrophora petraria (Hubner)



Phaenops cyanea (Fabricius 1775)
Coleoptera Buprestidae Buprestinae Melanophilini
= Buprestis chalybaea (Villers 1789)
= Buprestis clypeata (Paykull 1799)
= Buprestis tarda (Panzer 1793)
= Melanophila cyanea (Fabricius 1775)
= Phaenops caeruleolimbata (Pic 1918)
= Phaenops schachtli (Schaefer 1948)
= Phaenops turbans (Obenberger 1924)
= Phaenops viridescens (Pic 1909)



Phaeostigma notata (Fabricius 1781)
Raphidioptera Raphidiidae
= Raphidia notata (Fabricius 1781)



Phalera bucephala (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Notodontidae Phalerinae



Phaneroptera nana (Fieber 1853) ♦  
Orthoptera Phaneropteridae
= Phaneroptera nana nana (Fieber 1853)
= Phaneroptera quadripunctata (Brunner von Wattenwyl 1878)



Pheosia gnoma (Fabricius 1776) ♦  
Lepidoptera Notodontidae Notodontinae Notodontini
= Pheosia dictaeoides (Esper 1789)



Philaenus spumarius (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Homoptera Aphrophoridae



Philonthus decorus (Gravenhorst 1802) ♦  
Coleoptera Staphylinidae Staphylininae Staphylinini



Phlogophora meticulosa (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Phlogophorini



Phlyctaenia coronata (Hufnagel 1767) ♦ voir Anania  
Lepidoptera Crambidae Pyraustinae
= Phlyctaenia sambucalis (Denis et Schiffermuller 1775)



Pholidoptera griseoaptera (De Geer 1773) ♦  
Orthoptera Tettigoniidae
= Decticus apterus (Charpentier 1825)
= Gryllus cinereus (Gmelin 1789)
= Locusta aptera (Charpentier 1825)
= Locusta griseoaptera (De Geer 1773)
= Pholidoptera cinerea (Gmelin 1789)
= Pterolepis aptera (Charpentier 1825)



Phosphaenus hemipterus (Geoffroy 1762) ♦  
Coleoptera Lampyridae (Lampyrinae) Photinini
= Phosphaenus brachypterus (Motschulsky 1854)
= Phosphaenus coarctatus (Olivier 1884)
= Phosphaenus flavocinctus (Olivier 1884)
= Phosphaenus macropterus (Olivier 1884)



Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Erebidae Arctiinae Arctiini



Phratora vulgatissima (Linnaeus 1758)
Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae
= Phyllodecta
= Chaeroceta vulgatissima



Phtheochroa rugosana (Hubner 1799) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Cochylini



Phyllactinia guttata
Fungi (Mycetes ou Champignons)
Leotiomycetes Erysiphales Erysiphaceae/Erysiphomycetidae
= Alphitomorpha guttata
= Erysiphe betulae
= Erysiphe coryli
= Erysiphe suffulta
= Phyllactinia berberidis
= Phyllactinia corylea
= Phyllactinia guttata alni
= Phyllactinia guttata fraxini
= Phyllactinia suffulta
= Sclerotium erysiphe var. corylea



Phyllaphis fagi (Linnaeus 1767) ♦  
Hemiptera Homoptera Aphididae



Phyllobius betulinus (Bechstein et Scharfenberger 1805)
Coleoptera Curculionidae Entiminae Phyllobiini
= Phyllobius betulae (Fabricius 1801 nec Linnaeus 1758)



Phyllobius oblongus (Linnaeus 1758)
Coleoptera Curculionidae Entiminae Phyllobiini
= Nemoicus oblongus



Phyllobius pomaceus (Gyllenhal 1834)
Coleoptera Curculionidae Entiminae Phyllobiini
= Curculio alneti (Fabricius 1792 nec Schrank 1781)
= Curculio auratus (Geoffroy 1785)
= Curculio urticae (DeGeer 1775 nec Scopoli 1763)
= Phyllobius urticae (De Geer)



Phyllobius pyri (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Curculionidae Entiminae Phyllobiini
= Curculio pyri (Linnaeus 1758)
= Phyllobius piri



Phyllodesma suberifolium (Duponchel 1842) ♦  
Lepidoptera Lasiocampidae Pinarinae Gastropachini
= Phyllodesma suberifolia (Duponchel 1842)



Phyllonorycter coryli (Nicelli 1851)
Lepidoptera Gracillariidae Lithocolletinae



Phyllotreta nigripes (Fabricius 1775)
Coleoptera Chrysomelidae Alticinae



Phylus coryli (Linnaeus 1758)
Hemiptera Heteroptera Miridae Phylinae Phylini



Phymatodes testaceus (Linnaeus 1758)
Coleoptera Cerambycidae Cerambycinae
= Callidium italicum (Gmelin 1790)
= Callidium ruficollis (Fabricius 1781)
= Callidium violaceum (Rossi 1790)



Phytocoris (Ktenocoris) varipes (Boheman 1852)
Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Mirini



Pieris brassicae (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Pieridae Pierinae Pierini



Pieris napi (Linnaeus 1758)
Lepidoptera Pieridae Pierinae Pierini
= Artogeia napi L



Pieris rapae (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Pieridae Pierinae Pierini
= Artogeia rapae L



Piezodorus lituratus (Fabricius 1794) ♦  
Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Piezodorini



Pilophorus clavatus (Linnaeus 1767)
Hemiptera Heteroptera Miridae Phylinae Pilophorini



Pilophorus perplexus (Douglas et Scott 1875)
Hemiptera Heteroptera Miridae Phylinae Pilophorini



Plagiodera versicolora (Laicharting 1781) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae
= Chrysomela armoraciae (Fabricius 1775 nec Linnaeus 1758)
= Chrysomela versicolora (Laicharting 1781)



Plagionotus arcuatus (Linnaeus 1758)
Coleoptera Cerambycidae Cerambycinae
= Callidium arcuatum (Linnaeus)Panzer 1793
= Callidium lunatum (Fabricius 1781
= Cerambyx arcuatus (Linnaeus)Gmelin 1790
= Clytus arcuatus (Linnaeus)Peyerimhoff 1919
= Clytus arcuatus var interruptus (Severin 1889)
= Plagionotus arcuatus var descarpentriesi (Villiers 1978)
= Plagionotus arcuatus var equestris (Villiers 1978)
= Plagionotus arcuatus var pseudoreichei (Villiers 1978)
= Plagionotus arcuatus var stupidus (Villiers 1978)
= Leptura arcuata (Linnaeus 1758)



Platycleis affinis (Fieber 1853) ♦  
Orthoptera Tettigoniidae
= Metrioptera affinis (Fieber 1853)



Platycleis albopunctata grisea (Fabricius 1781)
Orthoptera Tettigoniidae
= Locusta grisea (Fabricius 1781)
= Platycleis grisea (Fabricius 1781)



Platycleis sabulosa (Azam 1901)
Orthoptera Tettigoniidae



Platycnemis pennipes (Pallas 1771) ♦  
Odonata Platycnemididae
= Agrion platypoda (Vander Linden 1823)
= Libellula pennipes (Pallas 1771)



Platydracus flavopunctatus (Latreille 1804) ♦  
Coleoptera Staphylinidae Staphylininae Staphylinini



Platynaspis luteorubra (Goeze 1777)
Coleoptera Coccinellidae Chilocorinae Platynaspidini



Platyptilia gonodactyla (Denis et Schiffermuller 1775)
Lepidoptera Pterophoridae Pterophorinae



Plemyria rubiginata (Denis et Schiffermuller 1775)
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini
= Plemyria bicolorata (Hufnagel 1767 nec Hufnagel 1766)



Pleuroptya ruralis (Scopoli 1763) ♦  
Lepidoptera Crambidae Spilomelinae
= Syllepta ruralis



Plodia interpunctella (Hubner 1813) ♦  
Lepidoptera Pyralidae Phycitinae Phycitini
= Ephestia glycinivora (Matsumura 1917)
= Ephestia glycinivorella (Matsumura 1932)
= Tinea castaneella (Reutti 1898)
= Tinea interpunctella (Hubner 1813)
= Tinea zeae (Fitch 1856)
= Unadilla latercula (Hampson 1901)



Plusia festucae (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Plusiinae Plusiini
= Chrysaspidia festucae (Linnaeus)



Plutella xylostella (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Plutellidae
= Cerostoma dubiosella (Beutenmuller 1889)
= Cerostoma maculipennis (Curtis 1832)
= Cerostoma xylostella (Linnaeus 1758)
= Gelechia cicerella (Rondani 1876)
= Phalaena xylostella (Linnaeus 1758)
= Plutella albovenosa (Walsingham 1897)
= Plutella annulatellus (Wood 1839)
= Plutella brassicella (Fitch 1856)
= Plutella cruciferarum (Zeller 1843)
= Plutella limbipennella (Clemens 1860)
= Plutella maculipennis (Curtis 1832)
= Plutella megapterella (Bentinck 1934)
= Plutella mollipedella (Clemens 1860)
= Tinea cinerea (Geoffroy 1785)
= Diamondback moth



Podagrica fuscicornis (Linnaeus 1766)
Coleoptera Chrysomelidae Alticinae
= Chrysomela fuscicornis (Linnaeus 1767)
= Crioceris fulvipes (Fabricius 1801)



Poecilobothrus nobilitatus (Linnaeus 1767)
Diptera Dolichopodidae
= Achantipodus ludicrus (Harris 1776)



Poecilus cupreus (Linnaeus 1758)
Coleoptera Carabidae Pterostichinae Pterostichini
= Carabus coerulescens (Linnaeus 1758)
= Poecilus calabrus (Flach 1907)
= Poecilus graecus (Heyden 1887)
= Pterostichus cupreus (Linnaeus 1758)



Pogonocherus hispidus (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Cerambycidae Lamiinae
= Cerambyx dentatus (Geoffroy 1785)
= Cerambyx hispidus (Linnaeus 1758)
= Cerambyx pilosus (Fabricius 1787 nec Poda 1761)
= Eupogonocherus hispidus (Linnaeus)Villiers 1978
= Lamia pilosa (Fabricius) Schonherr 1817
= Pogonochaerus dentatus (Geoffroy) Severin 1889



Polia nebulosa (Hufnagel 1766)
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Hadenini



Polistes dominulus (Christ 1791) ♦  
Hymenoptera Vespidae Vespinae
= Polistes gallicus



Polydrusus formosus (Mayer 1779)
Coleoptera Curculionidae Entiminae Polydrusini
= Curculio formosus (Mayer 1779)
= Curculio sericeus (Schaller 1783 nec Goeze 1777)
= Polydrusus sericeus (Schaller 1783)
= Thomsoneonymus sericeus



Polydrusus impressifrons (Gyllenhal 1834) ♦  
Coleoptera Curculionidae Entiminae Polydrusini
= Eustolus impressifrons



Polygonia c-album (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Nymphalidae Nymphalinae Nymphalini
= Nymphalis c-album



Polymixis flavicincta (Denis et Schiffermuller 1775)
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Xylenini



Polyommatus bellargus (Rottemburg 1775)
Lepidoptera Lycaenidae Polyommatinae Polyommatini
= Lysandra bellargus (Rottemburg 1775)



Polyommatus coridon (Poda 1761)
Lepidoptera Lycaenidae Polyommatinae Polyommatini
= Lysandra coridon (Poda 1761)



Polyommatus hispanus (Herrich-Schaffer 1852)
Lepidoptera Lycaenidae Polyommatinae Polyommatini
= Lysandra hispana (Herrich-Schaffer 1852)
= Polyommatus hispana (Herrich-Schaffer 1852)



Polyommatus icarus (Rottemburg 1775) ♦  
Lepidoptera Lycaenidae Polyommatinae Polyommatini



Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini



Proserpinus proserpina (Pallas 1772) ♦  
Lepidoptera Sphingidae Macroglossinae Macroglossini



Prostemma guttula (Fabricius 1787)
Hemiptera Heteroptera Nabidae Prostemmatinae Prostemmatini



Protaetia morio (Fabricius 1781) ♦  
Coleoptera Cetoniidae Cetoniinae Cetoniini
= Netocia morio



Protapion apricans (Herbst 1797)
Coleoptera Apionidae Apioninae Piezotrachelini
= Apion apricans (Herbst 1797)
= Apion curvipes (Desbrochers 1895)
= Apion encaustum (Wencker 1864)
= Apion fagi auct
= Apion fuscipes (Desbrochers 1891)
= Apion tubicen (Wencker 1864)
= Curculio ochropus (Gmelin 1790)



Protodeltote pygarga (Hufnagel 1766) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Eustrotiinae
= Protodeltote fasciana (auct nec Linnaeus 1758)



Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius 1775)
Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Euliini



Pseudoophonus rufipes (De Geer 1774) ♦  
Coleoptera Carabidae Harpalinae Harpalini
= Carabus pubescens (OF Muller 1776)
= Carabus ruficornis (Fabricius 1775)
= Harpalus rufipes (Degeer 1774)
= Pseudoophonus pubescens (OF Muller 1776)
= Pseudopledrus rufipes



Pseudopanthera macularia (Linnaeus 1758)
Lepidoptera Geometridae Ennominae Epionini



Pseudovadonia livida (Fabricius 1776)
Coleoptera Cerambycidae Lepturinae
= Vadonia
= Anoplodera



Psyche casta (Pallas 1767) ♦  
Lepidoptera Psychidae Psychinae Psychini
= Phalaena casta (Pallas 1767)



Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Psylloborini
= Thea



Pterocomma salicis (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Homoptera Aphididae
= Ahis saligna
= Aphis salignus
= Aphis viminalis (Boyer de Fonscolombe 1841)



Pterophorus pentadactyla (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Pterophoridae Pterophorinae
= Alucita pentadactyla
= Phalaena tridactylua (Scopoli 1763)
= Pterophorus pentadactylus (Linnaeus 1758)
= Aciptilia pentadactyla



Pterostichus cristatus (Dufour 1820) ♦  
Coleoptera Carabidae Pterostichinae Pterostichini



Pterostichus madidus (Fabricius 1775) ♦  
Coleoptera Carabidae Pterostichinae Pterostichini
= Steropidius madidus
= Steropus madidus (Fabricius 1775)



Pterostoma palpinum (Clerck 1759) ♦  
Lepidoptera Notodontidae Notodontinae Notodontini
= Phalaena palpinum (Clerck 1759)
= Pterostoma salicis (Germar 1812)
= Pterostoma tachengensis (Cai 1979)
= Pterostoma palpina (Clerck 1759)



Ptilodon cucullina (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Notodontidae Notodontinae Notodontini
= Ptilodon cuculla (Esper 1786)
= Ptilodontella cucullina (Denis et Schiffermuller 1775)



Ptinomorphus imperialis (Linnaeus 1767) ♦  
Coleoptera Anobiidae Eucradinae
= Bruchus cruciatus (Geoffroy in Fourcroy 1785)
= Bruchus imperialis (OF Muller 1776)
= Hedobia alpina (Pic 1898)
= Hedobia angustior (Pic 1896)
= Hedobia interrupta (Pic 1893)
= Hedobia maculata (Pic 1922)
= Ptinomorphus dayremi (Pic 1942)
= Ptinomorphus luteosuturalis (Pic 1925)
= Ptinomorphus nigronotatus (Pic 1942)
= Ptinomorphus senex (Kraatz 1876)



Ptycholoma lecheana (Linnaeus 1758)
Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Archipini
= Ptycholoma lecheanum (Linnaeus 1758)



Pyralis farinalis (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Pyralidae Pyralinae Pyralini



Pyrausta aurata (Scopoli 1763)
Lepidoptera Crambidae Pyraustinae



Pyrausta despicata (Scopoli 1763) ♦  
Lepidoptera Crambidae Pyraustinae



Pyrausta purpuralis (Linnaeus 1758)
Lepidoptera Crambidae Pyraustinae



Pyrochroa coccinea (Linnaeus 1761) ♦  
Coleoptera Pyrochroidae Pyrochroinae



Pyrochroa serraticornis (Scopoli 1763) ♦  
Coleoptera Pyrochroidae Pyrochroinae



Pyronia tithonus (Linnaeus 1767) ♦  
Lepidoptera Nymphalidae Satyrinae Maniolini



Pyrrhalta viburni (Paykull 1799) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Galerucinae Galerucini
= Galeruca viburni (Paykull 1799)
= Galerucella viburni (Paykull 1799)
= Trirhabda viburni (Paykull 1799)



Pyrrhocoris apterus (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Heteroptera Pyrrhocoridae



Pyrrhosoma nymphula (Sulzer 1776) ♦  
Odonata Coenagrionidae
= Libellula minius (Harris 1782)
= Libellula nymphula (Sulzer 1776)
= Pyrrhosoma interposita (Varga 1968)
= Agrion sanguinea
= Agrion minium


retour








Reduvius personatus (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Heteroptera Reduviidae Reduviinae



Rhabdomiris striatellus (Fabricius 1794) ♦  
Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Mirini
= Calocoris ochromelas (Gmelin 1789)
= Calocoris quadripunctatus (Villers 1789)
= Calocoris striatellus (Fabricius 1794)
= Cimex quadripunctatus (Villers 1789)
= Lygaeus striatellus (Fabricius 1794)



Rhagio scolopaceus (Linnaeus 1758) ♦  
Diptera Rhagionidae



Rhagio tringarius (Linnaeus 1758) ♦  
Diptera Rhagionidae



Rhagium mordax (DeGeer 1775) ♦  
Coleoptera Cerambycidae Lepturinae
= Cerambyx mordax ((DeGeer)Gmelin 1790)
= Megarhagium mordax (DeGeer)
= Rhagium linnei (Laicharting 1784)
= Rhagium vulgare (Samouelle 1819)
= Leptura mordax (DeGeer 1775)



Rhagoletis cerasi (Linnaeus 1758) ♦  
Diptera Tephritidae Trypetinae Carpomyini



Rhagoletis meigenii (Loew 1844) ♦  
Diptera Tephritidae Trypetinae Carpomyini
= Rhagoletis meigeni (Loew 1844)



Rhagonycha fulva (Scopoli 1763) ♦  
Coleoptera Cantharidae Cantharinae Cantharini
= Cicindela maculata (Fourcroy 1785)
= Rhagonycha cailloli (Chobaut 1914)
= Rhagonycha curtithorax (Pic 1920)
= Rhagonycha delahoni (Schilsky 1908)
= Rhagonycha inapicalis (Fiori 1914)
= Rhagonycha terminalis (Redtenbacher 1849)
= Telephorus bimaculata (De Geer 1774)
= Telephorus melanura (Olivier 1790)
= Telephorus usta (Gemminger 1870)



Rhagonycha lignosa (OF Muller 1764)
Coleoptera Cantharidae Cantharinae Cantharini



Rhantus frontalis (Marsham 1802)
Coleoptera Dytiscidae Colymbetinae Colymbetini
= Rhantus notatus (Fabricius 1781)



Rhantus suturalis (MacLeay 1825) ♦  
Coleoptera Dytiscidae Colymbetinae Colymbetini
= Rhantus pulverosus (Stephens 1828)



Rhaphigaster nebulosa (Poda 1761) ♦  
Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Pentatomini



Rhingia campestris (Meigen 1922)
Diptera Syrphidae



Rhinoncus perpendicularis (Reich 1797)
Coleoptera Curculionidae Ceutorhynchinae



Rhizedra lutosa (Hubner 1803) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini



Rhizotrogus aestivus (Olivier 1789) ♦  
Coleoptera Melolonthidae Melolonthinae Rhizotrogini
= Melolontha bimaculata (Herbst 1790)
= Melolontha gracilis (Frolich 1792)
= Melolontha inanis (Brahm 1793)
= Melolontha maculicollis (Zubkoff 1833)
= Rhizotrogus faldermanni (Reiche 1862)
= Rhizotrogus incertus (Mulsant 1842)
= Rhizotrogus lividigaster (Mulsant 1842)
= Rhizotrogus nudicollis (Dalla Torre 1879)
= Rhizotrogus subvittatus (Mulsant 1842)



Rhodometra sacraria (Linnaeus 1767) ♦  
Lepidoptera Geometrida Sterrhinae Rhodometrini



Rhogogaster viridis (Linnaeus 1758) ♦  
Hymenoptera Tenthredinidae Tenthredininae



Rhopalapion longirostre (Olivier 1807)
Coleoptera Apionidae Apioninae Malvapiini
= Apion longirostre (Olivier 1807)



Rhopalus subrufus (Gmelin 1790) ♦  
Hemiptera Heteroptera Rhopalidae



Rhynocoris cuspidatus (Ribaut 1921)
Hemiptera Heteroptera Reduviidae Harpactorinae Harpactorini
= Rhinocoris cuspidatus



Rhynocoris iracundus (Poda 1761)
Hemiptera Heteroptera Reduviidae Harpactorinae Harpactorini
= Rhinocoris iracundus



Rhyparochromus vulgaris (Schilling 1829) ♦  
Hemiptera Heteroptera Lygaeidae Rhyparochrominae Rhyparochromini



Rivula sericealis (Scopoli 1763) ♦  
Lepidoptera Erebidae Rivulinae



Ronisia barbara (Linnaeus 1758)
Hymenoptera Mutillidae Mutillinae
= Mutilla barbara (Linnaeus 1758)


retour








Saprinus semistriatus (Scriba 1790)
Coleoptera Histeridae Saprininae



Sarcophaga carnaria (Linnaeus 1758) ♦  
Diptera Sarcophagidae Sarcophaginae



Scaeva pyrastri (Linnaeus 1758) ♦  
Diptera Syrphidae
= Lasiopticus pyrastri (Linnaeus 1758)



Scaeva selenitica (Meigen 1822) ♦  
Diptera Syrphidae



Scathophaga stercoraria (Linnaeus 1758) ♦  
Diptera Scathophagidae



Sceliphron caementarium (Drury 1770) ♦  
Hymenoptera Sphecidae Sceliphrini



Scoliopteryx libatrix (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Erebidae Scoliopteryginae Scoliopterygini



Scoparia ambigualis (Treitschke 1829)
Lepidoptera Crambidae Scopariinae



Scoparia pyralella (Denis et Schiffermuller 1775)
Lepidoptera Crambidae Scopariinae
= Scoparia arundinata (Thunberg 1792)
= Scoparia dubitalis (Hubner 1796)



Scopula decorata (Denis et Schiffermuller 1775)
Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Scopulini
= Acidalia decorata
= Acidalia violata



Scopula imitaria (Hubner 1799) ♦  
Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Scopulini



Scopula marginepunctata (Goeze 1781)
Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Scopulini



Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Xanthorhoini
= Ortholitha chenopodiata (Linnaeus)
= Scotopteryx limitata (Scopoli 1763)



Seioptera vibrans (Linnaeus 1758)
Diptera Ulidiidae Ulidiinae Seiopterini



Selenia dentaria (Fabricius 1775) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Ennomini
= Selenia bilunaria (Esper 1801)



Semioscopis steinkellneriana (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Elachistidae Depressariinae Depressariini



Sepsis fulgens (Meigen 1826)
Diptera Sepsidae Sepsinae



Serica brunnea (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Melolonthidae Sericinae
= Scarabaeus fulvescens (Geoffroy 1785)



Shargacucullia verbasci (Linnaeus 1758)
Lepidoptera Noctuidae Cuculliinae
= Cucullia verbasci (Linnaeus 1758)



Sialis lutaria (Linnaeus 1758) ♦  
Megaloptera Sialidae



Sicus ferrugineus (Linnaeus 1761) ♦  
Diptera Conopidae



Silpha tristis (Illiger 1798) ♦  
Coleoptera Silphidae Silphinae
= Silpha dalmatina (Kuster 1851)
= Silpha franzi (Schweiger 1966)
= Silpha granulata (Thunberg 1794)



Sitona lineatus (Linnaeus 1758)
Coleoptera Curculionidae Entiminae Sitonini



Sitona macularis (Marsham 1802)
Coleoptera Curculionidae Entiminae Sitonini
= Sitona crinitus (Herbst 1795 nec Gmelin 1790)
= Sitona macularius (Marsham 1902)



Sitophilus oryzae (Linnaeus 1758)
Coleoptera Dryophthoridae Rhynchophorinae Litosomini



Smerinthus ocellata (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Sphingidae Smerinthinae Smerinthini
= Smerinthus ocellatus (Linnaeus 1758)
= Smerinthus ocellata ocellata (Linnaeus 1758)
= Smerinthus ocellatus ocellatus (Linnaeus 1758)



Sphaeridium scarabaeoides (Linnaeus 1758)
Coleoptera Hydrophilidae Hydrophilinae Sphaeridiini
= Dermestes quadrimaculatum (Marsham 1802)
= Dermestes quadrimaculatum (Schrank 1781)
= Dermestes tricolor (Fourcroy 1785)
= Hister testudinarium (De Geer 1774)
= Sphaeridium crenatum (Palisot de Beauvois 1817)
= Sphaeridium pictum (Faldermann 1835)
= Sphaeridium pictum (Menetries 1832)
= Sphaeridium quadrimaculatum (Kuster 1845)
= Sphaeridium striolatum (Heer 1841)



Sphaeroderma rubidum (Graells 1853)
Coleoptera Chrysomelidae Alticinae



Sphaerophoria scripta (Linnaeus 1758)
Diptera Syrphidae



Sphinx ligustri (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Sphingidae Sphinginae Sphingini



Sphinx pinastri (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Sphingidae Sphinginae Sphingini
= Hyloicus pinastri (Linnaeus 1758)



Spialia sertorius (Hoffmannsegg 1804)
Lepidoptera Hesperiidae Pyrginae
= Spialia sao (Hubner 1803)



Spilosoma lubricipeda (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Erebidae Arctiinae Arctiini
= Spilosoma lubricipedum (Linnaeus 1758)
= Spilosoma menthastri (Esper 1786)



Spilosoma lutea (Hufnagel 1766) ♦  
Lepidoptera Erebidae Arctiinae Arctiini
= Spilarctia lutea (Hufnagel) Butler 1875
= Spilarctia luteum (Hufnagel 1766)
= Spilosoma lubricipeda (auct nec Linnaeus 1758)
= Spilosoma luteum (Hufnagel 1766)



Staphylinus olens (OF Muller 1764) ♦  
Coleoptera Staphylinidae Staphylininae Staphylinini
= Goerius macrocephalus (Stephens 1832)
= Ocypus fulvopilosus (Fiori 1894)
= Ocypus meridionalis (Fiori 1894)
= Ocypus olens (OF Muller 1764)
= Staphylinus major (De Geer 1774)
= Staphylinus unicolor (Herbst 1784)



Stathmopoda pedella (Linnaeus 1761)
Lepidoptera Stathmopodidae



Stegania cararia (Hubner 1790) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Cassymini



Stegania trimaculata (Villers 1789) ♦  
Lepidoptera Geometridae Ennominae Cassymini



Stenobothrus grammicus (Cazurro 1888)
Orthoptera Acrididae Gomphocerinae



Stenodema laevigata (Linnaeus 1758)
Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Stenodemini
= (parfois Stenodema laevigatum)



Stenolophus teutonus (Schrank 1781)
Coleoptera Carabidae Harpalinae Stenolophini
= Carabus vaporariorum (Fabricius 1787)
= Stenolophus aegeus (G Muller 1921)



Stenophylax permistus (McLachlan 1895) ♦  
Trichoptera Limnephilidae



Stenoptilia pterodactyla (Linnaeus 1761)
Lepidoptera Pterophoridae Pterophorinae



Stenotus binotatus (Fabricius 1794)
Hemiptera Heteroptera Miridae Miridae Mirini



Stenurella melanura (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Cerambycidae Lepturinae
= Leptura (Stenurella) melanura (Linnaeus) Sama 1988
= Leptura diversiventris (Dufour 1843)
= Leptura melanura (Linnaeus 1758)
= Leptura similis (Herbst 1784)
= Leptura sutura nigra (DeGeer 1775)
= Strangalia melanura (Linnaeus) Mulsant 1863



Stephanitis takeyai (Drake et Maa 1955) ♦    
Hemiptera Heteroptera Tingidae Tinginae



Stictoleptura rubra (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Cerambycidae Lepturinae
= Aredolpona rubra (Linnaeus) (Nakane et Ohbayashi 1957)
= Corymbia rubra (Linnaeus) (Villiers 1974)
= Leptura testacea (Linnaeus 1761)
= Leptura belga flava (Voet 1804-6)
= Leptura dispar (Preyssler 1793)
= Leptura rubra (Linnaeus 1758)
= Leptura rubrotestacea (Illiger 1805)
= Leptura umbellatarum (Laicharting 1784)



Stictopleurus punctatonervosus (Goeze 1778)
Hemiptera Heteroptera Rhopalidae



Stratiomys potamida (Meigen 1822)
Diptera Stratiomyidae



Subilla confinis (Stephens 1836) ♦  
Raphidioptera Raphidiidae
= Raphidia cognata (Rambur 1842)
= Raphidia confinis (Stephens 1836)
= Raphidia schneideri (Ratzeburg 1844)
= Subilla schneideri (Ratzeburg 1844)



Sylvicola fenestralis (Scopoli 1763)
Diptera Anisopodidae
= Anisopus fenestralis (Scopoli 1763)
= Sylvicola diversipes (Fitch 1923)
= Tipula fenestralis (Scopoli 1763)



Sylvicola punctatus (Fabricius 1787)
Diptera Anisopodidae
= Sylvicola punctata (Fabricius 1787)



Sylvicola sp. ♦  
Diptera Anisopodidae



Sympetrum sanguineum (OF Muller 1764) ♦  
Odonata Libellulidae
= Diplax armeniaca (Selys 1884)
= Libellula sanguinea (Muller 1764)
= Libellula rufostigma ou roeselii ou nigripes



Sympetrum striolatum (Charpentier 1840) ♦  
Odonata Libellulidae
= Libellula ruficollis (Charpentier 1840)
= Libellula striolata (Charpentier 1840)



Synanthedon myopaeformis (Borkhausen 1789) ♦  
Lepidoptera Sesiidae Sesiinae Synanthedonini
= Aegeria myopaeformis
= Conopia



Synanthedon tipuliformis (Clerck 1759) ♦  
Lepidoptera Sesiidae Sesiinae Synanthedonini



Synaphe punctalis (Fabricius 1775) ♦  
Lepidoptera Pyralidae Pyralinae Pyralini
= Synaphe angustalis (Denis et Schiffermuller 1775)



Syrphus ribesii (Linnaeus 1758) ♦  
Diptera Syrphidae


retour








Tabanus bromius (Linnaeus 1758) ♦  
Diptera Tabanidae



Tachina fera (Linnaeus 1761) ♦  
Diptera Tachinidae Tachininae



Tachyporus hypnorum (Fabricius 1775)
Coleoptera Staphylinidae Tachyporinae



Tachyporus obtusus (Linnaeus 1767)
Coleoptera Staphylinidae Tachyporinae



Taeniapion urticarium urticarium (Herbst 1784)
Coleoptera Apionidae Apioninae Kalcapiini



Tasgius ater (Gravenhorst 1802)
Coleoptera Staphylinidae Staphylininae Staphylinini
= Paratasgius (Jarrige 1952)
= Pseudotasgius (Seidlitz 1891)
= Staphylinus ater (Gravenhorst 1802)



Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus 1767)
Coleoptera Rhynchitidae Rhynchitinae Rhynchitini
= Caenorhinus aequatus (Linnaeus 1767)
= Coenorrhinus phryganophilus (Khnzorian 1956)
= Curculio aequatus (Linnaeus 1767)
= Merhynchites aequatus creticus (Voss 1955)
= Rhynchites ruber (Fairmaire 1859)



Tenebrio molitor (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Tenebrionidae Tenebrioninae Tenebrionini



Tenthredo marginella (Fabricius 1793) ♦  
Hymenoptera Tenthredinidae Tenthredininae



Tenthredo scrophulariae (Linnaeus 1758)
Hymenoptera Tenthredinidae Tenthredininae



Tenthredopsis sordida (Klug 1814)
Hymenoptera Tenthredinidae Tenthredininae



Tephritis bardanae (Schrank 1803)
Diptera Tephritidae Tephritinae Tephritini



Tephritis conura (Loew 1844) ♦  
Diptera Tephritidae Tephritinae Tephritini



Tephronia codetaria (Oberthur 1881)
Lepidoptera Geometridae Ennominae Boarmiini



Tephronia sepiaria (Hufnagel 1767)
Lepidoptera Geometridae Ennominae Boarmiini



Tetanocera elata (Fabricius 1781) ♦  
Diptera Sciomyzidae



Tetraneura ulmi (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Homoptera Aphididae
= Aphis gallarum
= Aphis gallarum ulmi
= Aphis ulmi (C Linnaeus 1758)
= Byrsocrypta ulmi



Tetrix bipunctata (Linnaeus 1758)
Orthoptera Tetrigidae
= Acrydium bipunctatum



Tetrix subulata (Linnaeus 1758)
Orthoptera Tetrigidae
= Acridium granulatum (Kirby W 1837)
= Acrydium granulatum (Kirby W 1837)
= Acrydium subulata
= Allulatettix slivae (Kostia 1993)
= Formosatettix slivae (Kostia 1993)
= Gryllus subulatus (Linnaeus 1758)
= Tetrix austriaca (Schmidt GH et Devkota 1989)
= Tetrix bielawskii (Bazyluk 1963)
= Tetrix flavolineata (Voroncovskij 1928)
= Tetrix granulatum (Kirby W 1837)



Tetrix tenuicornis (Sahlberg 1891)
Orthoptera Tetrigidae
= Tetrix antennata (Steinmann 1964)
= Tetrix nutans (Hagenbach 1822)
= Tetrix nutans macroptera (Hagenbach 1822)
= Tetrix nutans pisarskii (Bazyluk 1963)
= Tetrix pisarskii (Bazyluk 1963)
= Tetrix tenuicornis pisarskii (Bazyluk 1963)
= Tetrix undulata australis (Bei-Bienko 1964)
= Tettix tenuicornis (Sahlberg 1891)



Tetrix undulata (Sowerby 1806)
Orthoptera Tetrigidae
= Acrydium undulata (Sowerby 1806)
= Acrydium undulatum (Sowerby 1806)
= Acrydium vittata (Zetterstedt 1821)
= Tetrix bifasciatum (Thunberg 1815)
= Tetrix kiefferi (Saulcy 1901)
= Tetrix vittata gavoi (Saulcy 1901)



Tetrops praeustus (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Cerambycidae Lamiinae
= Anaetia praeusta (Linnaeus)Boheman 1850
= Cerambyx praeustus (Linnaeus)Gmelin 1790
= Saperda ustulata (Hagenbach)1822
= Tetrops praeusta (Linnaeus)
= Tetrops nigra (Kraatz) (Althoff et Danilevsky 1997)
= Leptura praeusta (Linnaeus 1758)



Tettigonia viridissima (Linnaeus 1758) ♦  
Orthoptera Tettigoniidae



Thalpophila matura (Hufnagel 1766) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Dypterygiini



Thanasimus formicarius (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Cleridae Clerinae
= Clerus brevicollis (Spinola 1844)
= Clerus fasciatus (Geoffroy 1785)
= Thanasimus assimilis (Mequignon 1948)
= Thanasimus hilaris (Du Buysson 1901)
= Thanasimus laterufus (Corporaal 1931)
= Thanasimus schaeferi (Mequignon 1949)



Thaumetopoea pityocampa (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Notodontidae Thaumetopoeinae
= Traumatocampa pityocampa (Denis et Schiffermuller 1775)



Thecla betulae (Linnaeus 1758) ♦;  
Lepidoptera Lycaenidae Theclinae Theclini



Thelaira nigripes (Fabricius 1794)
Diptera Tachinidae Dexiinae



Thelaira solivaga (Harris 1780) ♦  
Diptera Tachinidae Dexiinae
= Musca solivaga (Harris 1780)
= Thelaira abdominalis (Robineau-Desvoidy 1830)



Thera britannica (Turner 1925) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini
= Thera albonigrata (Gorn)



Thera juniperata (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini



Thera variata (Deniset Schiffermuller 1775)
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini



Thyatira batis (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Drepanidae Thyatirinae



Thymelicus sylvestris (Poda 1761)
Lepidoptera Hesperiidae Hesperiinae
= Adopaea sylvestris
= Adopaea thaumas



Thysanoplusia daubei (Boisduval 1840) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Plusiinae Argyrogrammatini
= Daubeplusia daubei (Boisduval 1840)



Timandra comae (Schmidt 1931)
Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Timandrini
= Timandra comai



Timandra griseata (Petersen 1902) ♦  
Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Timandrini
= Calothysanis amata
= Cyclophora amataria (L)
= Timandra amata (auct nec Linnaeus 1758)
= Timandra amataria



Timarcha tenebricosa (Fabricius 1775) ♦  
Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae



Tinea pellionella (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Tineidae Tineinae



Tipula (Savtshenkia) confusa (van der Wulp 1883) ♦  
Diptera Tipulidae
= Tipula guadarramensis (Strobl 1906)
= Tipula marmorata (Meigen 1818 non Geoffroy 1799)



Tipula fascipennis (Meigen 1818)
Diptera Tipulidae



Tipula (Lunatipula) lunata (Linnaeus 1758)
Diptera Tipulidae
= Tipula ochracea (Meigen 1804)
= Tipula polypogon (Alexander 1934)



Tipula oleracea (Linnaeus 1758) ♦  
Diptera Tipulidae
= Tipula pratensis (De Geer 1776) non (Linnaeus 1758)
= Tipula submendosa (Tjeder 1941)



Tipula paludosa (Meigen 1830)
Diptera Tipulidae
= Tipula flavolutescens (Pierre 1922)
= Tipula wollastoni (Lackschewitz 1936)
= Tipula fimbriata (Meigen 1818)



Tipula rufina (Meigen 1818)
Diptera Tipulidae



Tipula (Lunatipula) vernalis (Meigen 1804) ♦  
Diptera Tipulidae
Tipula breviterebrata (Macquart 1826)
Tipula lactipennis (Lindemann 1846)
Tipula lineola (Meigen 1818)
Tipula nigricornis (Strobl 1910 non Macquart 1826)
Tipula pendens (Harris 1776)
Tipula variegata (Linnaeus 1758)



Tolmerus maximus (Schiner 1868)
Diptera Asilidae Asilinae
= Machimus maximus



Tomoxia bucephala (Costa 1854) ♦  
Coleoptera Mordellidae Mordellinae Mordellini
= Mordella biguttata (Gyllenhall 1827 nec Rossi 1794)
= Mordella bucephala (Costa 1854)
= Tomoxia biguttata (Gyllenhal)



Tortrix viridana (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Tortricini



Toxoneura muliebris (Harris 1780)
Diptera Pallopteridae
= Palloptera muliebris (Harris 1780)
= Palloptera pulchella



Triaxomera parasitella (Hubner 1796) ♦  
Lepidoptera Tineidae Nemapogoninae



Tribolium confusum (Jacquelin du Val 1868)
Coleoptera Tenebrionidae Tenebrioninae Triboliini



Trichius zonatus (Germar 1794) ♦  
Coleoptera Cetoniidae Trichiinae Trichiini
= Trichius rosaceus (Voet 1769)



Trichocera hiemalis (De Geer 1776)
Diptera Trichoceridae
= Tipula hiemalis (De Geer 1776)



Trichodes alvearius (Fabricius 1792)
Coleoptera Cleridae Clerinae
= Clerus alvearius (Fabricius 1792)



Trichoferus holosericeus (Rossi 1790)
Coleoptera Cerambycidae Cerambycinae
= Callidium nebulosum (Olivier 1790)
= Cerambyx cinereus (Villers 1789 nec DeGeer 1775)
= Hesperophanes (Trichoferus)cinereus (Villers) (Villiers 1978)
= Hesperophanes cinereus (Villers) (Dejean 1835)
= Trichoferus cinereus (Villers) (Wollaston 1854)
= Trichoferus holosericeum (Rossi) (Sama 1995)
= Hesperophanes gayi (Plavilstshikov) (Winkler 1929)
= Callidium holosericeum (Rossi 1790)



Triodia sylvina (Linnaeus 1761) ♦  
Lepidoptera Hepialidae
= Hepialus sylvina (Linnaeus 1761)
= Noctua sylvina (Linnaeus 1761)
= Phalaena sylvina (Linnaeus 1761)
= Hepialus sylvinus (Linnaeus 1761)



Tritoma bipustulata (Fabricius 1775)
Coleoptera Erotylidae Tritominae
= Cyrtotriplax binotata (Reitter 1887)
= Cyrtotriplax bipunctata (Csiki 1899)
= Cyrtotriplax ehmanni (Dietl 1898)
= Cyrtotriplax pulchra (Reitter 1887)
= Dermestes humeralis (Marsham 1802)
= Sphaeridium bimaculata (Herbst 1783)
= Tritoma dimidiata (Redtenbacher 1849)
= Tritoma incerta (Rossi 1790)
= Tritoma pretiosa (Roubal 1934)



Tromatobia ovivora (Boheman 1821) ♦  
Hymenoptera Ichneumonidae Pimplinae Ephialtini



Tuberolachnus salignus (Gmelin 1790) ♦  
Hemiptera Homoptera Aphididae
= Dryobius riparius (Vollenhoven 1862)
= Tuberolachnus dentatus (LeBaron 1872)
= Tuberolachnus fuliginosus (Buckton 1891)
= Tuberolachnus nigripes (Takahashi 1932)
= Tuberolachnus punctatus (Burmeister 1835)
= Tuberolachnus riparius (Vollenhoven 1862)
= Tuberolachnus salicina (Zetterstedt 1840)
= Tuberolachnus salicis (Sulzer 1776)
= Tuberolachnus viminalis (Fonscolombe 1841)
= Tuberolachnus vitellinae (Hartig 1841)



Tylopsis lilifolia (Fabricius 1793) ♦  
Orthoptera Phaneropteridae
= Centrophorus spinosus (Fischer von Waldheim 1846)
= Locusta gracilis (Germar 1817)
= Locusta lilifolia (Fabricius 1793)
= Locusta thymifolia (Petagna 1792)
= Phaneroptera margineguttata (Serville 1838)
= Phaneroptera praeusta (Fischer von Waldheim 1846)
= Tylopsis liliifolia (Fabricius 1793)
= Tylopsis thymifolia (Petagna 1792)



Tyria jacobaeae (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Erebidae Arctiinae Arctiini



Tyta luctuosa (Denis et Schiffermuller 1775)
Lepidoptera Noctuidae Metoponiinae
= Acontia luctuosa



Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Tytt(h)aspididini


retour








Udea ferrugalis (Hubner 1796) ♦  
Lepidoptera Crambidae Spilomelinae



Urophora affinis (Frauenfeld 1857)
Diptera Tephritidae Tephritinae Myopitini


retour








Valgus hemipterus (Linnaeus 1758) ♦  
Coleoptera Cetoniidae Valginae



Vanessa atalanta (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Nymphalidae Nymphalinae Nymphalini



Vanessa cardui (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Nymphalidae Nymphalinae Nymphalini
= Cynthia cardui



Variimorda villosa (Schrank 1781)
Coleoptera Mordellidae Mordellini
= Mordella coronata (Costa 1854)
= Mordella fasciata (Fabricius 1775)
= Mordella fasciolata (Rossi 1792)
= Mordella habelmanni (Emery 1876)
= Mordella interrupta (Costa 1854)
= Mordella iriformis (Fourcr 1785)
= Mordella seriatoguttata (Mulsant 1856)
= Mordella subcoeca (Mulsant 1856)
= Mordella villosa
= Variimorda fasciata (Fabricius 1775 nec Forster 1771)



Vasates quadripedes (Shimer 1869) ♦  
Arachnida Acari Eriophyidae Phyllocoptinae Phyllocoptini



Vespa crabro (Linnaeus 1758) ♦  
Hymenoptera Vespidae Vespinae



Vesperus strepens (Fabricius 1792) ♦  
Coleoptera Cerambycidae Vesperinae
= Stenocorus strepens (Fabricius 1792)



Vesperus strepens var litigiosus (Mulsant 1862) ♦  
Coleoptera Cerambycidae Vesperinae
= Vesperus litigiosus (Mulsant) Reitter 1895
= Vesperus strepens litigiosus (Mulsant) Schaeffer 1955
= Vesperus strepens m litigiosus (Mulsant) Mayet 1890



Vespula germanica (Fabricius 1793) ♦  
Hymenoptera Vespidae Vespinae



Vespula rufa (Linnaeus 1758)
Hymenoptera Vespidae Vespinae
= Paravespula rufa



Vespula vulgaris (Linnaeus 1758) ♦  
Hymenoptera Vespidae Vespinae



Vibidia duodecimguttata (Poda 1761) ♦  
Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Psyloborini



Volucella bombylans (Linnaeus 1758) ♦  
Diptera Syrphidae
= Musca bombylans (Linnaeus 1758)



Volucella pellucens (Linnaeus 1758) ♦  
Diptera Syrphidae



Volucella zonaria (Poda 1761) ♦  
Diptera Syrphidae


retour








Watsonalla binaria (Hufnagel 1767) ♦  
Lepidoptera Drepanidae Drepaninae
= Drepana binaria (Hufnagel 1766)











retour








Xanthia ocellaris (Borkhausen 1792) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Xylenini



Xanthogramma pedissequum (Harris 1776) ♦  
Diptera Syrphidae
= Xanthogramma ornatum (Meigen 1838)



Xanthorhoe biriviata (Borkhausen 1794) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Xanthorhoini
= Xanthorhoe pomoeriaria (Eversmann 1844)



Xanthorhoe ferrugata (Clerck 1759)
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Xanthorhoini
= Xanthorhoe unidentaria (Haworth 1809)



Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Xanthorhoini



Xanthorhoe spadicearia (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Geometridae Larentiinae Xanthorhoini



Xestia c-nigrum (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini



Xestia xanthographa (Denis et Schiffermuller 1775) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini



Xylocampa areola (Esper 1789) ♦  
Lepidoptera Noctuidae Oncocnemidinae
= Dichonia areola (Esper)
= Phalaena areola (Esper 1789)



Xylocopa violacea (Linnaeus 1758) ♦  
Hymenoptera Apidae
= Apis violacea (Linnaeus 1758)



Xylophagus ater (Meigen 1804)
Diptera Xylophagidae



Xylota segnis (Linnaeus 1758) ♦  
Diptera Syrphidae


retour








Yersinella raymondi (Yersin 1860) ♦  
Orthoptera Tettigoniidae
= Pterolepis raymondi (Yersin 1860)
= Thamnotrizon dorsatus (Brunner von Wattenwyl 1861)
= Yersinella raymondii (Yersin 1860)



Yponomeuta evonymella (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Yponomeutidae Yponomeutinae
= Yponomeuta evonymellus (Linnaeus 1758)



Yponomeuta padella (Linnaeus 1758) ♦  
Lepidoptera Yponomeutidae Yponomeutinae



Ypsolopha scabrella (Linnaeus 1761)
Lepidoptera Ypsolophidae Ypsolophinae


retour








Zanclognatha lunalis (Scopoli 1763) ♦  
Lepidoptera Erebidae Herminiinae
= Herminia lunalis (Scopoli 1763)
= Zanclognatha tarsiplumalis (Hubner 1796)



Zanclognatha tarsipennalis (Treitschke 1835) ♦  
Lepidoptera Erebidae Herminiinae
= Herminia tarsipennalis (Treitschke 1835)



Zanclognatha zelleralis (Wocke 1850) ♦  
Lepidoptera Erebidae Herminiinae
= Herminia zelleralis (Wocke 1850)
= Polypogon zelleralis (Wocke 1850)
= Zanclognatha tarsicristalis (Herrich-Schaffer 1851)



Zeiraphera isertana (Fabricius 1794)
Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Eucosmini



Zicrona caerulea (Linnaeus 1758) ♦  
Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Asopinae



Zophomyia temula (Scopoli 1763)
Diptera Tachinidae Tachininae
= Musca temula (Scopoli 1763)



Zygaena fausta (Linnaeus 1767) ♦  
Lepidoptera Zygaenidae Zygaeninae


retour