Coleoptera - Documents disponibles:

    Anobiidae:

Anobium punctatum (=striatum =domesticum) (Vrillette commune)

    Aphodiidae:

Aphodiidae sp. - genre Ammoecius

    Apionidae Brentidae:

Apion (Rhopalapion) longirostre
Apion miniatum

    Attelabidae:

Apoderus coryli (Apodère du noisetier)
Rhynchites aequatus (Rhynchite de l'aubépine)

Attelabidae sp. (à classer)
Attelabidae sp.

    Bruchidae:

Bruchus affinis (Bruche)
Bruchidae sp. (Bruches sur Genêt)

    Buprestidae:

Coroebus florentinus (Coroèbe florentin)

    Byturidae:

Byturus tomentosus

    Cantharidae:

Cantharis fusca (Cantharide commune/Moine)
Cantharis fusca (Cantharide commune/Moine)
Cantharis livida (Téléphore livide)
Cantharis obscura (Téléphore obscur)
Cantharis obscura-Camponotus (Rencontre)
Rhagonycha fulva
Rhagonycha fulva (Envol)

    Carabidae:

Abax ater (=parallelepipedus - Féronie noire)
Acinopus picipes
Amara aenea
Amara sp.
Bembidion sp.
Harpalus affinis =aeneus
Harpalus rufipes (=Ophonus)
Nebria brevicollis
Notiophilus rufipes
Notiophilus sp.
Pterostichus madidus
Carabidae (à classer)

    Cerambycidae:

Arhopalus ferus =tristis (femelle)
Brachyleptura fulva (Leptura) (Lepture fauve)
Brachyleptura fulva - Trichius rosaceus - Ischnura elegans (Attente)  A* répertorié 3 X (A-B-C)
Chlorophorus varius (Chlorophore soufré)
Clytus arietis
Ergates faber (Ergate ouvrier ou forgeron - mâle)
Hesperophanes sericeus (femelle)
Hesperophanes sericeus (tête - femelle)
Leptura melanura (Stenurella)
Leptura rubra (Corymbia) (Lepture rouge - femelle)
Phymatodes testaceus
Rhagium mordax (Rhagie mordante)
Strangalia maculata (Rutpela/Leptura) (Lepture tachetée)
Vesperus strepens (Vespère stridulent - mâle)

    Chrysomelidae:

Agelastica alni
Altica oleracea (Altise commune - des oléagineux ou du Colza)
Aphthona coerulea (Altise bleue)
Cassida rubiginosa (Casside tachée de rouille)
Chrysolina herbacea (Chrysomèle de la Menthe)
Chrysolina oricalcia (Chrysomèle couleur de laiton)
Clytra atraphaxidis (Clytre de l'arroche)
Coptocephalas copolina
Crepidodera aurea (Altise dorée)
Cryptocephalus nitidus (Cryptocéphale brillant)
Cryptocephalus sp. 01
Cryptocephalus sp. 02 (fulvus?)
Lochmaea crataegi (Galérucelle de l'aubépine)
Luperus longicornis (mâle)
Oulema gallaeciana (Léma galicienne - Léma du Lichen
Oulema melanopus (Léma à pieds noirs)
Oulema melanopus (Léma à pieds noirs - couple)
Plagiodera versicolora (Plagiodère versicolore)


    Cleridae:

Trichodes alvearius (Clairon)

    Coccinellidae:

Adalia bipunctata (Coccinelle à deux points)
Adalia bipunctata (var. noire)
Adalia bipunctata (couple)
Adalia bipunctata et Harmonia axyridis
Adalia decempunctata (variante)
Calvia decemguttata (Coccinelle à dix points)
Calvia decemguttata - Halyzia sedecemguttata - Calvia quatuordecimguttata (Soeurs jumelles)
Calvia quatuordecimguttata
Coccinella septempunctata (Coccinelle à sept points)
Coccinella septempunctata (Coccinelle à sept points - hiver)
Coccinella septempunctata (Coccinelle à sept points - duo)
Coccinella septempunctata (Couple)
Coccinella septempunctata (tête)
Coccinella septempunctata (Métamorphose - 2 états)
Coccinella septempunctata (Larve 1)
Coccinella septempunctata (Larve 2)
Coccinella septempunctata (Larve 3)
Coccinella septempunctata (Larve 4)
Coccinella septempunctata (Larve 5)
Coccinella septempunctata (Larve 6)
Coccinella septempunctata (Imago)
Coccinella septempunctata (larve et nymphes)
Coccinella septempunctata (Etapes - Coccinelle à sept points)
Coccinella septempunctata (Etapes suite - Coccinelle à sept points)
Coccinella septempunctata - Piezodorus lituratus (Bain de soleil)
Exochomus quadripustulatus
Exochomus quadripustulatus (2)
Halyzia sedecimguttata (Coccinelle à seize macules)
Harmonia axyridis
Harmonia axyridis (asiatique importée)
Harmonia axyridis (variété)
Harmonia axyridis
Harmonia axyridis (fin novembre - asiatique importée)
Harmonia axyridis (probablement)
Harmonia axyridis (forme 01)
Harmonia axyridis (forme 01B)
Harmonia axyridis (forme 01C)
Harmonia axyridis (forme 02)
Harmonia axyridis (forme 03B)
Harmonia quadripunctata
Harmonia quadripunctata
Harmonia quadripunctata (duo)
Hippodamia variegata (Coccinelle des friches)
Oenopia conglobata
Platynaspis luteorubra
Propylea quatuordecimpunctata
Propylea quatuordecimpunctata A
Propylea quatuordecimpunctata B
Psyllobora (Thea) vigintiduopunctata
Tytthaspis sedecimpunctata (Coccinelle à seize points)

Coccinelle 1 sp. - Adalia decemguttata/decempunctata(?)

    Curculionidae:

Barypeithes sp. (araneiformis ?)
Curculio elephas (Balanin éléphant)
Liophloeus tessulatus
Otiorhynchus singularis
Otiorhynchus singularis
Otiorhynchus singularis
Otiorhynchus singularis (tête)
Otiorhynchus singularis
Phyllobius urticae
Polydrusus sericeus (splendidus)
Polydrusus sp. (prasina)
Sitona lineatus (Charançon rayé du Pois)

    Dermestidae:

Anthrenus pimpinellae
Anthrenus verbasci (Anthrène du Bouillon-blanc)

    Dytiscidae:

Colymbetes fuscus
Colymbetes fuscus (tête)

    Elateridae:

Athous haemorrhoidalis
Elateridae sp. (Taupin)

    Hydrophilidae:

Helophorus aquaticus
Sphaeridium scarabaeoides

    Lagriidae:

Lagria atripes/hirta
Lagria atripes/hirta
Lagria atripes/hirta
Lagria hatripes/hirta

    Lucanidae:

Lucanus cervus (Biche)

    Lymexylonidae:

Hylecoetus dermestoides (Lymexylon dermeste)

    Meloidae:

Mylabris quadripunctata (Mylabre à quatre points)
Mylabris variabilis (Mylabre inconstant)

    Melyridae: =Malachiidae

Anthocomus bipunctatus
Axinotarsus pulicarius
Malachius bipustulatus (Malachie à deux points)
Melyridae sp. 01 (à classer)

    Mordellidae:

Variimorda fasciata

    Nitidulidae:

Glischrochilus hortensis

    Oedemeridae:

Oedemera nobilis (mâle)
Oedemera virescens

Oedemera sp. (femelle)

    Pyrochroidae:

Pyrochroa coccinea (Cardinal)
Pyrochroa serraticornis

    Scarabaeidae:

Amphimallon solstitialis (Rhizotrogus solstitiale) (Hanneton de la Saint-Jean)
Amphimallon solstitialis (Hanneton de la Saint-Jean - tête)
Amphimallon solstitialis (Rhizotrogus solstitiale) (Hanneton de la Saint-Jean: larve)
Aphodius prodromus
Aphodius rufipes
Geotrupes stercorarius (Bousier)
Onthophagus coenobita
Serica brunnea
Trichius rosaceus (Trichie commune)
Trichius rosaceus (Trichie commune)
Trichius rosaceus (Cachette 1)
Trichius rosaceus (Cachette 2)
Trichius rosaceus (Cachette 3)
Trichius rosaceus (Cachette 4)
Trichius rosaceus (Cachette 5)
Brachyleptura fulva - Trichius rosaceus - Ischnura elegans (Attente)  B* répertorié 3 X (A-B-C)
Valgus hemipterus (Mâle)


    Staphylinidae:

Paederus littoralis
Staphylinus olens
Staphylinus olens (défense)
Staphylinus olens (menace)
Staphylinus olens (tête et oeil)
Staphylinus olens (larve)
Staphylinus sp.
Tachyporus hypnorum
Tachyporus obtusus

    Tenebrionidae:

Tenebrio molitor (Ténébrion meunier)

Tenebrionidae sp.

    Trogidae:

Trogidae sp.