RECAPITULATIFS classés par ordre alphabétique :

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 A

Abia fasciata (4)                  
=Zaraea fasciata
Abia à fascies
larves sur chèvrefeuille
(Hymenoptera Cimbicidae Abiinae)

Abia lonicerae (11)                
=Zaraea lonicerae
Abia vert bronze
larves sur chèvrefeuille
(Hymenoptera Cimbicidae Abiinae)

Abraxas grossulariata (6)          
Zérène du groseillier
Phalè mouchetée
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Abraxini)

Abrostola tripartita (5+1)          
Plusie de l'ortie
butine de la journée
(Lepidoptera Noctuidae Plusiinae Abrostolini )

Abrostola triplasia (19+1)            
=Abrostola trigemina
Noctuelle de l'ortie
Lunettes
(Lepidoptera Noctuidae Plusiinae Abrostolini )

Acanthosoma haemorrhoidale (4)  
Punaise de l'aubépine
(Hemiptera Heteroptera Acanthosomatidae Acanthosomatinae)

Acericerus vittifrons (2)  
(Idiocerus)
6-7 mm
(Hemiptera Homoptera Cicadellidae Idiocerinae)

Acleris hastiana (5)                      
Acléris des saules
(Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Tortricini)

Acleris variegana (6)                      
Acléris chagriné
(Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Tortricini)

Acrobasis suavella (5)  
Phycide du prunellier
(Lepidoptera Pyralidae Phycitinae Phycitini)

Acronicta psi (8)                      
=Apatele psi
=Triaena psi
Psi
(Lepidoptera Noctuidae Acronictinae)

Acronicta rumicis (25+3)                      
=Viminia rumicis
Cendrée noirâtre
Noctuelle de la patience
(Lepidoptera Noctuidae Acronictinae)

Adalia bipunctata (2+15)                      
Coccinelle à deux points
(Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini)

Adalia decempunctata (24+1)  
Coccinelle à 10 points
très variable
(Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini)

Adelges tardus (2)                      
Galle ananas de l'Epicéa
(Hemiptera Homoptera Adelgidae)

Adelphocoris seticornis (3)  
(Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Mirini)

Aelia acuminata (9)                      
=Cimex acuminata
Punaise nez-de-rat
Punaise des blés
(Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Aelini)

Aeshna cyanea (9)                      
Aeschne bleue
(Odonata Aeshnidae)

Aeshna mixta (2+1)                      
Aeschne mixte
(Odonata Aeshnidae)

Aethes smeathmanniana (2)          
(Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Cochylini)

Agapanthia villosoviridescens (5)  
Agapanthie à pilosité verdâtre
(Coleoptera Cerambycidae Lamiinae)

Agapeta hamana (6)          
=Phalaena hamana
=Euxanthia hamana
Crampon
Euxanthie du chardon
(Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Cochylini)

Agelastica alni (8)  
Agélastique de l'aulne
Galéruque de l'aulne
(Coleoptera Chrysomelidae Galerucinae Sermylini)

Aglais urticae (14)  
Petite tortue
(Lepidoptera Nymphalidae Nymphalinae Nymphalini)

Aglossa caprealis (9)  
Aglosse cuivrée
(Lepidoptera Pyralidae Pyralinae Pyralini)

Aglossa pinguinalis (5)  
Teigne de la graisse
Aglosse de la graisse
(Lepidoptera Pyralidae Pyralinae Pyralini)

Agonopterix (9+5+2+2+1)                      
(Lepidoptera Elachistidae Depressariinae Depressariini)

Agonopterix arenella (9)  
(Lepidoptera Elachistidae Depressariinae Depressariini)

Agonopterix ocellana (5)  
(Lepidoptera Elachistidae Depressariinae Depressariini)

Agonopterix yeatiana (2+1)  
(Lepidoptera Elachistidae Depressariinae Depressariini)

Agonum sexpunctatum (4)  
Agone à six points
(Coleoptera Carabidae Platyninae Platynini)

Agriphila geniculea (5)  
Crambus des friches
(Lepidoptera Crambidae Crambinae)

Agriphila inquinatella (2)  
Crambus souillé
(Lepidoptera Crambidae Crambinae)

Agriphila tristella (13)  
Crambus des tiges
Crambus des chaumes
(Lepidoptera Crambidae Crambinae)

Agrochola circellaris (5)  
=Amathes circellaris
Fauvette
Xanthie ferruginée
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Xylenini)

Agrochola lota (12)  
Xanthie lavée
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Xylenini)

Agrotis exclamationis (14)  
Double-tache
Point d'exclamation
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini)

Agrotis puta (13+1)                      
Elagueuse
Noctuelle des renouées
Noctuelle puta
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini)

Agrotis segetum (4)                      
Noctuelle des moissons
Moissonneuse
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini)

Agrypnus murinus (9)  
Adélocère des potagers
Lacon souris
(Coleoptera Elateridae)

Alcis repandata (3)  
Boarmie recourbée
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Boarmiini)

Aleiodes sp. (8+1)          
(Hymenoptera Braconidae Rogadinae)

Aletia albipuncta (24)  
=Mythimna albipuncta
Point blanc
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Leucaniini)

Aletia ferrago (17)                  
=Mythimna ferrago
Noctuelle lithargyrée
Noctuelle argentée
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Leucaniini)

Alucita hexadactyla (6)  
Ornéade du chèvrefeuille
(Lepidoptera Alucitidae)

Amblyptilia acanthadactyla (5)  
(Lepidoptera Pterophoridae Pterophorinae)

Amblyteles armatorius (5)  
(Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumoninae Ichneumonini)

Ameles decolor (3)  
dimorphisme sexuel notable
(Dictyoptera Mantidae)

Ampedus cinnabarinus (5)  
Ampède cinabre
(Coleoptera Elateridae)

Ampedus nigroflavus (2)  
Ampède noir et jaune
(Coleoptera Elateridae)

Amphimallon solstitialis (26)  
=Amphimallon solstitiale
Hanneton de la Saint-Jean
(Coleoptera Melolonthidae Melolonthinae Rhizotrogini)

Amphipyra berbera (6+2)  
Noctuelle berbère
(Lepidoptera Noctuidae Amphipyrinae)

Amphipyra pyramidea (11+4)  
Noctuelle du noyer
Pyramide
(Lepidoptera Noctuidae Amphipyrinae)

Anania verbascalis (3)  
Botys du bouillon-blanc
(Lepidoptera Crambidae Pyraustinae)

Anarta trifolii (8+1)  
Noctuelle du trèfle
Noctuelle de l'ansérine
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Hadenini)

Anatis ocellata (5)  
Coccinelle ocelée
(Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini)

Anchomenus dorsalis (4)  
Ogone à tache dorsale
(Coleoptera Carabidae Platyninae Platynini)

Ancistrocerus nigricornis (8)  
(Hymenoptera Vespidae Eumeninae)

Ancylolomia disparalis (3)  
Ancylolome disparate
(Lepidoptera Crambidae Crambinae)

Andrena cineraria (7)  
(Hymenoptera Apidae)

Andrena fulva (18+3)  
=Andrena armata
Andrène roux
Andrène fauve
(Hymenoptera Apidae)

Angerona prunaria (17)  
Angérone du prunier
Phalène du prunier
diverses formes
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Angeronini)

Anobium punctatum (4)  
=Anobium striatum
Vrillette commune
(Coleoptera Anobiidae Anobiinae)

Anorthoa munda (2)  
=Orthosia munda
Proprette
Orthosie picotée
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Orthosiini)

Antaxius pedestris (6)  
Antaxie marbrée
(Orthoptera Tettigoniidae)

Anthaxia nitidula (3)  
Anthaxie brillante
Anthaxie coquette
(Coleoptera Buprestidae Buprestinae Anthaxiini)

Anthidium manicatum (2)  
Anthidie à manchettes
(Hymenoptera Apidae)

Anthocomus (1+3+1)                      
(Coleoptera Malachiidae Malachiinae)

Anthomyia pluvialis (2+2)        
(Diptera Anthomyiidae )

Anthonomus rectirostris (10)  
=Furcipus rectirostris
(Coleoptera Curculioninae Curculionidae Anthonomini)

Anthophila fabriciana (4)  
(Lepidoptera Choreutidae Choreutinae)

Anthophora plumipes (24)  
(Hymenoptera Apidae)

Anticlea derivata (3)  
Cidarie dérivée
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Larentiini)

Apamea lithoxylaea (10)  
=Abromias lithoxylaea
Doucette
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini)

Apamea monoglypha (14)  
=Abromias monoglypha
Monoglyphe
Noctuelle radicée
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini)

Apamea sordens (5+1)  
Noctuelle basilaire
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini)

Apeira syringaria (6)  
Ennomos du lilas
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Ennomini)

Aphantopus hyperantus (4)  
Tristan
(Lepidoptera Nymphalidae Satyrinae Maniolini)

Aphidecta obliterata (6)  
(Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini)

Aphis fabae (4)                      
Puceron noir de la fève
(Hemiptera Homoptera Aphididae)

Aphodius prodromus (3+1)  
=Melinopterus prodromus
(Coleoptera aphodiidae aphodiinae)

Aphodius rufipes (6+1)  
=Acrossus rufipes
(Coleoptera aphodiidae aphodiinae)

Aphomia sociella (18)  
Pyrale du bourdon
(Lepidoptera Pyralidae Galleriinae Tirathabini)

Aphrophora alni (11+2+1)  
Cercope de l'aulne
Aphrophore de l'aulne
(Hemiptera Homoptera Aphrophoridae)

Apis mellifera (5+1)                      
Abeille mellifère
Abeille domestique
(Hymenoptera Apidae)

Aplocera plagiata (13)  
Rayure commune
Rayure à trois lignes
Triple raie
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Chesiadini)

Apoderus coryli (25+10)  
Apodère du noisetier
Cigarier du noisetier
(Coleoptera Attelabidae Apoderinae Apoderini)

Arachnocephalus vestitus (2)  
Criquet des Cistes
(Orthoptera Mogoplistidae)

Araschnia levana (13)  
Carte géographique
(Lepidoptera Nymphalidae Nymphalinae Nymphalini)

Archips podana (10)  
Tordeuse de l'osier
(Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Archipini)

Arctia caja (10)                      
Ecaille martre
Ecaille hérissonne
(Lepidoptera Erebidae Arctiinae Arctiini)

Arge berberidis (5)  
Arge de l'épine-vinette
(Hymenoptera Argidae Arginae)

Arge cyanocrocea (3)  
(Hymenoptera Argidae Arginae)

Arge pagana (3)  
Tenthrède du rosier
Mouche à scie villageoise
(Hymenoptera Argidae Arginae)

Argynnis paphia (2)  
Tabac d'Espagne
(Lepidoptera Nymphalidae Heliconiinae Argynnini)

Argyresthia (3+2)                      
(Lepidoptera (Yponomeutoidea) Argyresthiidae)

Argyrotaenia ljungiana (16)  
Petite tordeuse de la grappe
(Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Archipini)

Arma custos (6+1)          
(Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Asopinae)

Athous haemorrhoidalis (5)  
Athous haermorroïdale
(Coleoptera Elateridae)

Autographa gamma (21)  
Lambda
Gamma
(Lepidoptera Noctuidae Plusiinae Plusiini)

Axylia putris (10)  
Noctuelle putride
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini)

Azuritis reducta (5)  
=Limenitis reducta
Sylvain azuré
(Lepidoptera Nymphalidae Limenitidinae Limenitidini)

retour



 B

Badister unipustulatus (3)  
Badister à une tache
7-8 mm
(Coleoptera Carabidae Licininae Licinini)

Baetidae sp. (3+1)          
(Ephemeroptera Baetidae)

Bena bicolorana (4)  
Halias du chêne
Chappe verte à bande
(Lepidoptera Nolidae Chloephorinae Chloephorini)

Beosus maritimus (5)  
(Hemiptera Heteroptera Lygaeidae Rhyparochrominae )

Bibio marci (17)          
Bibion de la Saint-Marc
Mouche de la Saint-Marc
Bibion des jardins
(Diptera Bibionidae)

Bioplanes meridionalis (3)  
10 mm
(Coleoptera Tenebrionidae Tenebrioninae Dendarini)

Boarmia roboraria (11+3)  
=Hypomecis roboraria
Boarmie du chêne
Phalène du rouvre
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Boarmiini)

Bombus hypnorum (6+1)  
Bourdon des arbres
(Hymenoptera Apidae)

Bombus lapidarius (4)  
Bourdon des pierres
(Hymenoptera Apidae)

Bombus lucorum (5+3)  
Bourdon à queue blanche
(Hymenoptera Apidae)

Bombus pascuorum (3)  
=Thoracobombus pascuorum
Bourdon des champs
(Hymenoptera Apidae)

Bombus pratorum (2+1+1)  
Bourdon des prés
(Hymenoptera Apidae)

Bombus terrestris (3)  
Bourdon terrestre
(Hymenoptera Apidae)

Bombylius discolor (3+1)  
Bombyle bicolore
(Diptera Bombyliidae Bombyliinae Bombyliini)

Bombylius major (14+2)  
Bombyle bichon
Grand bombyle
(Diptera Bombyliidae Bombyliinae Bombyliini)

Brachyleptura fulva (1+11)  
=Paracorymbia fulva
=Leptura fulva
Lepture fauve
(Coleoptera Cerambycidae Lepturinae)

Bruchus affinis (3)  
(Bruche)
(Coleoptera Chrysomelidae Bruchinae Bruchini)

Byrrhus pilula (3+2)  
Byrrhe en pilule
Byrrhide en pilule
(Coleoptera Byrrhidae Byrrhinae)

retour



 C

Cabera exanthemata (17)  
Cabère pustulée
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Caberini)

Cabera pusaria (19)          
Cabère virginale
Délicate
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Caberini)

Cacoecimorpha pronubana (22+4)  
Tordeuse de l'oeillet
(Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Archipini)

Calliptamus italicus (4)          
Criquet italien
(Orthoptera Acrididae Calliptaminae)

Calliteara pudibunda (14)          
Pudibonde
Patte étendue
(Lepidoptera Erebidae Lymantriinae Orgyiini)

Calophasia lunula (7)          
Calophasie d'Hufnagel
Linariette
(Lepidoptera Noctuidae Oncocnemidinae)

Calvia decemguttata (1+1+8)          
Calvia 10-guttata
Coccinelle à dix points
(Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini)

Calvia quatuordecimguttata (1+1+8)          
Coccinelle à quatorze points
(Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini)

Campaea margaritaria (13)          
=Campaea margaritata
Céladon
Perlée
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Campaeini)

Camptogramma bilineata (13)          
Brocatelle d'or
Brocatelle dorée
Larentie (Laurentie) à deux bandes
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Xanthorhoini)

Cantharis fusca (9)                  
Téléphore sombre
Moine
(Coleoptera Cantharidae Cantharinae Cantharini)

Cantharis livida (3)                  
Téléphore livide
(Coleoptera Cantharidae Cantharinae Cantharini)

Carabus violaceus purpurascens (17)  
Carabe pourpre
(Coleoptera Carabidae Carabinae Carabini)

Caradrina morpheus (3+1)  
Noctuelle des haies
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Caradrinini)

Carcharodus alceae (16+6)          
Hespéride de l'alcée
Hespéride de la Passe-Rose
Grisette
(Lepidoptera Hesperiidae Pyrginae)

Carcina quercana (11+1)          
(Lepidoptera Peleopodidae)

Carpocoris fuscispinus (2)  
(Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Carpocorini)

Carpocoris mediterraneus (1+5+1)  
Pentatome méridional
(Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Carpocorini)

Carpocoris purpureipennis (1+5+1)  
(Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Carpocorini)

Cassida rubiginosa (3)  
Casside tachée de rouille
(Coleoptera Chrysomelidae Cassidinae Cassidini)

Catocala conjuncta (5)  
Conjointe
Inséparable
catocale rouge essentiellement méditerranéenne
(Lepidoptera Erebidae Erebinae Catocalini)

Catocala elocata (2)  
Déplacée
la plus grande des catocales rouges
(Lepidoptera Erebidae Erebinae Catocalini)

Catocala nupta (8)  
Mariée
Lichenée du saule
Lichenée rouge
(Lepidoptera Erebidae Erebinae Catocalini)

Catoptria falsella (4)  
Crambus douteux
(Lepidoptera Crambidae Crambinae)

Catoptria pinella (2)  
Crambus des pinèdes
(Lepidoptera Crambidae Crambinae)

Cebrio gigas (3)  
Cébrion géant
(Coleoptera Elateridae Cebrioninae Cebrionini)

Celastrina argiolus (8)  
Azuré des nerpruns
Argus à bande noire
(Lepidoptera Lycaenidae Polyommatinae Polyommatini)

Celypha lacunana (6)  
=Argyroploce lacunana
(Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Olethreutini)

Celypha striana (6)  
(Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Olethreutini)

Ceraclea nigronervosa (2)  
(Leptoceridae)

Cercopis vulnerata (12)  
=Cercopis sanguinea
Cercope sanguin
(Hemiptera Homoptera Cercopidae)

Charanyca ferruginea (2)  
Ferruginée
Noctuelle ténébreuse
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Caradrinini)

Chiasmia clathrata (6)  
=Semiothisa clathrata
Géomètre à barreaux
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Macariini)

Chilocorus bipustulatus (9+1)  
Chilocorus / Coccinelle
(Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Chilocorini)

Chloroclysta siterata (4)  
Cidarie à bandes vertes
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini)

Chloroclysta truncata (10)  
=Dysstroma truncata
Cidarie roussâtre
diverses formes
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini)

Chloroclystis v-ata (3)  
Eupithécie couronnée
Chloroclyste des vergers
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Eupitheciini)

Chlorophorus varius (3)  
Chlorophore soufré
Clyte varié
(Coleoptera Cerambycidae Cerambycinae)

Chorthippus biguttulus (5)  
=Glyptobothrus biguttulus
Criquet mélodieux
(Orthoptera Acrididae Gomphocerinae)

Chorthippus brunneus (9)  
Criquet duettiste
(Orthoptera Acrididae Gomphocerinae)

Chorthippus parallelus (16+1)  
Criquet des pâtures
(Orthoptera Acrididae Gomphocerinae)

Chorthippus vagans (3)      
Criquet des pins
(Orthoptera Acrididae Gomphocerinae)

Chrysis ignita (8+1)            
Chryside commune
Chryside enflammée
(Hymenoptera Chrysididae Chrysidinae Chrysidini)

Chrysodeixis chalcites (6)  
Noctuelle de l'artichaut
Plusie chalcite
(Lepidoptera Noctuidae Plusiinae Argyrogrammatini)

Chrysoesthia drurella (2)  
(Lepidoptera Gelechiidae Gelechiinae Anomologini)

Chrysolina americana (7)  
Chrysomèle américaine
(Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae)

Chrysolina herbacea (14)  
Chrysomèle de la menthe
(Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae)

Chrysolina polita (5)            
Chrysomèle polie
(Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae)

Chrysomela populi (19)      
Chrysomèle du peuplier
(Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae)

Chrysomela vigintipunctata (41+5+1)  
Chrysomèle à vingt points
(Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae)

Chrysoperla carnea (8)  
Chrysope commune
(Neuroptera Chrysopidae Chrysopinae Chrysopini)

Chrysoteuchia culmella (11)  
Crambus des jardins
(Lepidoptera Crambidae Crambinae)

Cicadella viridis (4)  
Cicadelle verte
(Hemiptera Homoptera Cicadellidae Cicadellinae Cicadellini)

Cicindela campestris (2)  
Cicindèle champêtre
(Coleoptera Carabidae Cicindelinae Cicindelini)

Cidaria fulvata (8)          
Cidarie fauve
Associée
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini)

Cilix glaucata (8)          
Petite épine
(Lepidoptera Drepanidae Drepaninae)

Cionus tuberculosus (4)          
(Coleoptera Curculionidae Curculioninae Cionini)

Clepsis consimilana (8+1)  
(Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Archipini)

Clepsis rurinana (10+1)            
(Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Archipini)

Clivina sp. (prob. C. fossor) (4+1)  
Clivine
(Coleoptera Carabidae Scaritinae Clivinini)

Clostera anachoreta (7)  
Anachorète
(Lepidoptera Notodontidae Pygaerinae)

Clostera curtula (05)  
Courtaud
Hausse-queue blanche
(Lepidoptera Notodontidae Pygaerinae)

Clytra atraphaxidis (2)  
Clytre de l'arroche
(Coleoptera Chrysomelidae Clytrinae Clytrini)

Clytus arietis (22)          
Clyte bélier
(Coleoptera Cerambycidae Cerambycinae)

Coccinella septempunctata (47)  
Coccinelle à sept points
(Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini)

Coenagrion puella (6)  
Agrion jouvencelle
(Odonata Coenagrionidae)

Coleophora (2+4)          
(Lepidoptera Coleophoridae)

Colostygia pectinataria (7)  
Cidarie verdâtre
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini)

Colotois pennaria (1+3+6)  
Himère-Plume
Phalène emplumée
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Colotoini)

Conistra erythrocephala (5)  
Hyacinthe
Noctuelle érythrocéphale
Orrhodie érythrocéphale
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Xylenini)

Conistra rubiginosa (9)  
Isolée
Noctuelle silène
Orrhodie grise
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Xylenini)

Conocephalus discolor (11)  
=Conocephalus fuscus
Conocéphale bigarré
(Orthoptera Conocephalidae)

Contarinia tiliarum (5)  
Galle foliaire
Galle du bourgeon du tilleul
(Diptera Cecidomyiidae Cecidomyiinae)

Coptocephala scopolina (2)  
Coptocéphale des ombelles
(Coleoptera Chrysomelidae Clytrinae Clytrini)

Coraebus fasciatus (3)  
=Coraebus florentinus
Coroèbe florentin
(Coleoptera Buprestidae Agrilinae Coraebini)

Coreus marginatus (27)  
Corée marginée
(Hemiptera Heteroptera Coreidae Coreinae Coreini)

Corizus hyoscyami (14)  
Punaise de la jusquiame
(Hemiptera Heteroptera Rhopalidae)

Corylobium avellanae (3)  
Puceron vert du noisetier
Grand puceron du noisetier
(Hemiptera Homoptera Aphididae)

Cosmia trapezina (3)  
Trapèze
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Xylenini)

Cossus cossus (1+6)          
Cossus gâte-bois
Gâte-bois
(Lepidoptera Cossidae Cossinae)

Cotesia glomerata (22+3)  
=Apanteles glomeratus
(Hymenoptera Braconidae Microgastrinae)

Crambus pascuella (6)  
Crambus des pâturages
(Lepidoptera Crambidae Crambinae)

Crambus perlella (8)  
(Lepidoptera Crambidae Crambinae)

Craniophora ligustri (5)  
Troènière
Noctuelle du troène
(Lepidoptera Noctuidae Acronictinae)

Crepidodera aurea (4)  
=Chalcoides aurea
(Altise dorée)
(Coleoptera Chrysomelidae Alticinae)

Crioceris asparagi (6)  
Criocère de l'asperge
(Coleoptera Chrysomelidae Criocerinae)

Crioceris duodecimpunctata (4)  
Criocère à douze points
(Coleoptera Chrysomelidae Criocerinae)

Crocallis elinguaria (30)  
Crocalle aglosse
Phalène de la mancienne
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Gonodontini)

Cryptocephalus nitidus (5)  
Cryptocéphale brillant
(Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalinae Cryptocephalini)

Cryptocephalus ocellatus (6)  
Cryptocéphale ocellé
(Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalinae Cryptocephalini)

Cryptocephalus rufipes (3+1)  
Cryptocéphale à pattes rousses
(Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalinae Cryptocephalini)

Cryptocephalus vittatus (4)  
Cryptocéphale à bandes blanches
(Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalinae Cryptocephalini)

Cryptorhynchus lapathi (6)  
Charançon du saule
(Coleoptera Curculionidae Cryptorhynchinae Cryptorhynchini)

Ctenophora ornata (2)  
(Cténophore)
(Diptera Tipulidae)

Cucullia umbratica (3)  
Ombrageuse
(Lepidoptera Noctuidae Cuculliinae)

Cucullia verbasci (10+2)  
Cucullie du bouillon-blanc
Brèche
(Lepidoptera Noctuidae Cuculliinae)

Curculio elephas (3)  
Balanin éléphant
(Coleoptera Curculionidae Curculioninae Curculionini)

Curculio nucum (21)  
=Balaninus nucum
Balanin des noisettes
(Coleoptera Curculionidae Curculioninae Curculionini)

Cyclophora linearia (4+1)  
Ephyre trilignée
(Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Cosymbiini)

Cydia pomonella (10)  
Carpocapse des pommes
et des poires
(Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Grapholitini)

Cyphostethus tristriatus (9)  
(Hemiptera Heteroptera Acanthosomatidae Acanthosomatinae)

retour



 D

Dahlica triquetrella (3+4)  
(Lepidoptera Psychidae Naryciinae Dahlicini)

Decticus albifrons (6)  
Dectique à front blanc
(Orthoptera Tettigoniidae)

Deilephila elpenor (24)  
Grand sphinx de la vigne
(Lepidoptera Sphingidae Macroglossinae Macroglossini)

Depressaria radiella (2)  
(Lepidoptera Elachistidae Depressariinae Depressariini)

Deraeocoris flavilinea (11)  
(Hemiptera Heteroptera Miridae Deraeocorinae Deraeocorini)

Deraeocoris ruber (11)  
(Hemiptera Heteroptera Miridae Deraeocorinae Deraeocorini)

Diachrysia chrysitis (11)  
Vert-doré
Plusie vert-doré
(Lepidoptera Noctuidae Plusiinae Plusiini)

Diachrysia stenochrysis (6)  
(Lepidoptera Noctuidae Plusiinae Plusiini)

Diarsia rubi (4)  
Noctuelle belle
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini)

Dichatomus acerinus (3)  
galle sur érable
(Hymenoptera Eulophidae Eulophinae)

Didymaeformia didyma (8)  
=Melitaea didyma
Mélitée orangée
(Lepidoptera Nymphalidae Melitaeinae Melitaeini)

Dioctria hyalipennis (3+1)  
(Diptera Asilidae Stenopogoninae Dioctriini)

Dioryctria abietella (4)  
(Lepidoptera Pyralidae Phycitinae Phycitini)

Diprion pini (17)                  
Diprion du pin
(Hymenoptera Diprionidae Diprioninae)

Distoleon tetragrammicus (3)  
Fourmilion tétragramme
(Neuroptera Myrmeleontidae Myrmeleontinae Nemoleontini)

Ditula angustiorana (4)  
(Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Ramapesiini)

Diurnea fagella (7)  
Chimabache du hêtre
(Lepidoptera Chimabachidae)

Dolycoris baccarum (7)  
Punaise des baies
Pentatome des baies
(Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Carpocorini)

Donus zoilus (3+1)  
Bruche du trèfle
Charançon des feuilles du trèfle
(Coleoptera Curculionidae Hysterinae Hysterini)

Dorcus parallelipipedus (27+4)  
Petite biche
Dorcus parallélipipède
(Coleoptera Lucanidae)

Drepana binaria (3)  
=Watsonnalla binaria
Hameçon
Binaire
(Lepidoptera Drepanidae Drepaninae)

Drepana falcataria (4)  
Faucille
(Lepidoptera Drepanidae Drepaninae)

Drilus flavescens (22+1)  
Drile jaunâtre
Panache jaune
(Coleoptera Drilidae)

Dysgonia algira (3)  
Passagère
(Lepidoptera Erebidae Erebinae Ophiusini)

retour



 E

Ecliptopera silaceata (10)  
Cidarie tesselée
Cidarie ochracée
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini)

Ectemnius cavifrons (4)  
(Hymenoptera Crabronidae Crabroninae Crabronini)

Ectropis crepuscularia (5)  
=Ectropis bistortata
Boarmie crépusculaire
Boarmie bi-ondulée
Bi-ondulée
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Boarmiini)

Eilema (5+9+9+2+5+2)                      
(Lepidoptera Erebidae Arctiinae Lithosiini)

Elaphria venustula (2)  
Erastrie gracieuse
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Elaphriini)

Elaphrus cupreus (3)  
Elaphre cuivré
(Coleoptera Carabidae Elaphrinae Elaphrini)

Elasmostethus interstinctus (11)  
(Hemiptera Heteroptera Acanthosomatidae Acanthosomatinae)

Elasmucha grisea (10)  
Punaise grisâtre
(Hemiptera Heteroptera Acanthosomatidae Acanthosomatinae)

Emmelia trabealis (2)  
Arlequinette jaune
Noctuelle sulfurée
(Lepidoptera Noctuidae Acontiinae Acontiini)

Emmelina monodactyla (4)  
Ptérophore commun
(Lepidoptera Pterophoridae Pterophorinae)

Enarmonia formosana (3)  
(Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Enarmoniini)

Endotricha flammealis (18)  
Asopie flamme
(Lepidoptera Pyralidae Pyralinae Endotrichini)

Endrosis sarcitrella (6)  
Teigne de la colle
(Lepidoptera Oecophoridae Oecophorinae Oecophorini)

Entomophthora (3+4)  
champignon pathogène
(Fungi - Zygomycota)

Ephippiger ephippiger (10)  
Ephippigère des vignes
(Orthoptera Bradyporidae)

Epiblema uddmanniana (7)  
=Notocelia uddmanniana
Tordeuse du Solander
(Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Eucosmini)

Epione repandaria (10)  
Epione marginée
Epione des saules
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Epionini)

Epiphragma ocellare (5)  
(Diptera Limoniidae Hexatominae Epiphragmini)

Epirrhoe alternata (4+2)  
Mélanippe de l'Alchémille
Phalène du pied-de-lion
Alternée
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Xanthorhoini)

Episyrphus balteatus (8)  
Syrphe ceinturé
(Diptera Syrphidae)

Erannis defoliaria (15+2)  
Hibernie défeuillante
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Bistonini)

Ergates faber (8)  
Ergate cordonnier
Ergate forgeron
(Coleoptera Cerambycidae Prioninae)

Esperia sulphurella (8)  
(Lepidoptera Oecophoridae Oecophorinae Oecophorini)

Ethmia quadrillella (4)  
(Lepidoptera Elachistidae)

Euchorthippus chopardi (3)  
Criquet du Bragalou
Criquet de l'Aphyllanthe
(Orthoptera Acrididae Gomphocerinae)

Eucosma cana (3)  
(Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Eucosmini)

Eudonia lacustrata (7)  
=Dipleurina lacustrata
Eudorée des mousses
Eudonie des bois
(Lepidoptera Crambidae Scopariinae)

Eudonia pallida (4)  
Eudorée pâle
(Lepidoptera Crambidae Scopariinae)

Eulithis prunata (5)  
Cidarie du prunier
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini)

Eumenes papillarius (3)  
(Hymenoptera Vespidae Eumeninae)

Eupeodes corollae (3)  
Syrphe des corolles
(Diptera Syrphidae)

Eupholidoptera chabrieri (7)  
Decticelle splendide
(Orthoptera Tettigoniidae)

Eupithecia centaureata (14)  
Eupithécie de la centaurée
Eupithécie à tirets
Eupithécie oblongue
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Eupitheciini)

Eupithecia linariata (2)  
Eupithécie de la linaire
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Eupitheciini)

Eupithecia sp. (2+2+1+8+1)                      
(Eupithécies)
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Eupitheciini)

Eupithecia succenturiata (3)  
Eupithécie substituée
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Eupitheciini)

Eupithecia tripunctaria (2)  
Eupithécie triponctuée
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Eupitheciini)

Eupithecia virgaureata (6)  
Eupithécie de la verge d'or
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Eupitheciini)

Euplagia quadripunctaria (15+2)  
Ecaille chinée
Callimorphe
(Lepidoptera Erebidae Arctiinae Arctiini)

Euplectrus sp. (6+1+9+3)                      
(Hymenoptera Eulophidae Eulophinae)

Euplexia lucipara (5)  
Brillante
Luisante
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Phlogophorini)

Eupogonocherus hispidus (8)  
=Pogonocherus hispidus
Pogonochère hispide
(Coleoptera Cerambycidae Lamiinae)

Eurrhypara hortulata (8)  
Pyrale de l'ortie
(Lepidoptera Crambidae Pyraustinae)

Eurydema (8+2)                      
(Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Strachiini)

Evergestis forficalis (8)  
Pyrale des choux
(Lepidoptera Crambidae Evergestinae)

Evergestis limbata (2)  
Evergète de l'alliaire
(Lepidoptera Crambidae Evergestinae)

Exochomus quadripustulatus (5)  
(Coleoptera Coccinellidae Chilocorinae Chilocorini)

Exoprosopa jacchus (2)  
Bombyle chamaré
(Diptera Bombyliidae Anthracinae Exoprosopini)

Eysarcoris aeneus (9+1)  
(Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Eysarcorini)

Eysarcoris venustissimus (14)  
=Eysarcoris fabricii
(Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Eysarcorini)

retour



 F

Forficula auricularia (5)  
Forficule
Perce-oreilles
(Dermaptera Forficulidae Forficulinae)

Furcula bifida (2)  
Petite queue fourchue
(Lepidoptera Notodontidae Notodontinae Dicranurini)

Furcula furcula (21+2)  
Petite queue fourchue du hêtre
Dicranoure furcule
Harpye fourchue
(Lepidoptera Notodontidae Notodontinae Dicranurini)

retour



 G

Galleria mellonella (3)  
(Gallérie)
(Lepidoptera Pyralidae Galleriinae Galleriini)

Galles (2+3+2+3+1)                          
(galles diverses)

Gasteruption (4)          
(Hymenoptera Gasteruptiidae Gasteruptiinae)

Gastrodes grossipes (4)  
(Hemiptera Heteroptera Lygaeidae Rhyparochrominae Drymini)

Gastropacha quercifolia (9)  
Feuille-morte du chêne
(Lepidoptera Lasiocampidae Pinarinae Gastropachini)

Geotrupes stercorosus (10)  
=Anoplotrupes stercorosus
Géotrupe stercoraire
(Coleoptera Geotrupidae Geotrupinae Geotrupini)

Glischrochilus hortensis (4+1)  
=Librodor hortensis
(Coleoptera Nitidulidae Cryptarchinae)

Gluphisia crenata (3)          
Crénelée
(Lepidoptera Notodontidae Notodontinae Notodontini)

Glyphotaelius pellucidus (6)  
(Trichoptera Limnephilidae)

Gomphus pulchellus (1)  
Gomphe gentil
(Odonata Gomphidae)

Gonepteryx rhamni (5+2)  
Citron
(Lepidoptera Pieridae Coliadinae Gonepterygini)

Gonocerus acuteangulatus (30)  
(Hemiptera Heteroptera Coreidae Coreinae Gonocerini)

Grammoptera ruficornis (4)  
Grammoptère à antennes rousses
(Coleoptera Cerambycidae Lepturinae)

Graphocephala fennahi (7)  
(Hemiptera Homoptera Cicadellidae Cicadellinae Cicadellini)

Graphosoma italicum (8)  
=Graphosoma lineatum
Punaise arlequin
Pentatome rayé
(Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Podopinae Graphosomatini)

Graphosoma semipunctatum (7)  
(Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Podopinae Graphosomatini)

Gryllomorpha dalmatina (4)  
Grillon des bastides
(Orthoptera Gryllidae Gryllomorphinae)

Gymnoscelis rufifasciata (16)  
Gymnoscélis commun
Fausse eupithécie
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Eupitheciini)

Gypsonoma sociana (5+1)  
(Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Eucosmini)

retour



 H

Habrosyne pyritoides (11)  
Agate
Râtissée
(Lepidoptera Drepanidae Thyatirinae)

Hadena compta (4)          
Noctuelle de l'oeillet
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Hadenini)

Haematopota pluvialis (2+4)  
Taon des pluies
(Diptera Tabanidae)

Halyzia sedecimguttata (1+1+19)  
Coccinelle à seize macules
(Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Psylloborini)

Harmonia axyridis (78+6)  
Coccinelle asiatique
Coccinelle arlequin
(Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini)

Harmonia quadripunctata (2+3)  
(Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini)

Hecatera dysodea (8+1)  
=Aetheria dysodea
Noctuelle des renoncules
Noctuelle dysodée
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Hadenini)

Helicoverpa armigera (3)  
=Heliothis armigera
Armigère
(Lepidoptera Noctuidae Heliothinae)

Helophilus pendulus (9)              
Hélophile suspendu
(Diptera Syrphidae)

Helophilus trivittatus (4)              
Hélophile à bandes grises
(Diptera Syrphidae)

Hemicrepidius hirtus (8)              
Athous poilu
(Coleoptera Elateridae)

Hemithea aestivaria (19)              
Phalène sillonnée
(Lepidoptera Geometridae Geometrinae Hemitheini)

Herminia (3+8+1+2+1+1)                          
(Lepidoptera Erebidae Herminiinae)

Hesperophanes sericeus (7)  
(Coleoptera Cerambycidae Cerambycinae)

Heterogaster urticae (4)              
Punaise des orties
(Hemiptera Heteroptera Lygaeidae Heterogastrinae)

Heterotoma planicornis (2)              
(Hemiptera Heteroptera Miridae Orthotylinae Orthotylini)

Himacerus apterus (6+1)              
(Hemiptera Heteroptera Nabidae Nabinae Nabini)

Hippodamia variegata (3+1)              
=Adonia variegata
=Adonia mutabilis
Coccinelle des friches
(Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini)

Hister bissexstriatus (5+1+2)              
(Coleoptera Histeridae Histerinae Histerini)

Hofmannophila pseudospretella (7)  
(Lepidoptera Oecophoridae Oecophorinae Oecophorini)

Holcostethus vernalis (12+1)              
9-10 mm
(Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Carpocorini)

Hoplodrina ambigua (10)  
Ambiguë
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Caradrinini)

Hypena proboscidalis (17)  
Noctuelle à museau
Hypène proboscidale
(Lepidoptera Erebidae Hypeninae)

Hypena rostralis (5)  
Toupet
(Lepidoptera Erebidae Hypeninae)

Hypsopygia costalis (9)  
Pyrale du fourrage
(Lepidoptera Pyralidae Pyralinae Pyralini)

Hypsopygia fulvocilialis (2)  
=Ocrasa fulvocilialis
(Lepidoptera Pyralidae Pyralinae Pyralini)

Hypsopygia glaucinalis (4)  
=Ocrasa glaucinalis
(Lepidoptera Pyralidae Pyralinae Pyralini)

retour



 I

Ichneumon stramentor (11)  
(Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumoninae Ichneumonini)

Ichneumon xanthorius (4)  
(Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumoninae Ichneumonini)

Idaea aversata (17)  
Impolie
diverses formes
(Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Idaeini)

Idaea biselata (6)  
Truie
(Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Idaeini)

Idaea dimidiata (11)  
Phalène écussonnée
Acidalie écussonnée
(Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Idaeini)

Idaea fuscovenosa (6)  
Acidalie familière
(Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Idaeini)

Idaea seriata (13)  
Voisine
(Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Idaeini)

Inachis io (13)            
Paon-du-jour
(Lepidoptera Nymphalidae Nymphalinae Nymphalini)

Incurvaria masculella (5)  
(Lepidoptera Incurvariidae Incurvariinae)

Ipimorpha subtusa (3)  
Soumise
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Xylenini)

Iris oratoria (6)  
Mante ocellée
Déesse de Saussure
(Dictyoptera Mantidae)

Ischnura elegans (1+10)  
Agrion élégant
Ischnure élégante
(Odonata Coenagrionidae)

retour



 J

retour



 K

Kleidocerys resedae (6)  
(Hemiptera Heteroptera Lygaeidae Ischnorhynchinae)

Korscheltellus lupulinus (8)  
=Pharmacis lupulina
Louvette
(Lepidoptera Hepialidae)

retour



 L

Lacanobia oleracea (28)  
Potagère
Noctuelle des potagers
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Hadenini)

Lampyridae (1+2+2)              
(Coleoptera Lampyridae)

Laothoe populi (15+1+5)  
Sphinx du peuplier
(Lepidoptera Sphingidae Smerinthinae Smerinthini)

Larinus planus (6)              
=Larinus carlinae
(Coleoptera Curculionidae Lixinae Lixini)

Lasiocampa quercus (91+3)  
Bombyx du chêne
Minime à bande jaune
(Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampinae Lasiocampini)

Laspeyria flexula (9)  
Crochet
(Lepidoptera Erebidae Aventiinae)

Ledra aurita (28)              
Grand diable
(Hemiptera Homoptera Cicadellidae Ledrinae)

Legnotus limbosus (5)  
4.5 mm
(Hemiptera Heteroptera Cydnidae Sehirinae Sehirini)

Leiopus nebulosus (11)  
(Coleoptera Cerambycidae Lamiinae)

Leptinotarsa decemlineata (3)  
Doryphore
Colorado
(Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae)

Leptoglossus occidentalis (25+1)  
Punaise du pin
Punaise des graines du pin
(Hemiptera Heteroptera Coreidae Coreinae Anisoscelini)

Leptophyes punctatissima (58+1)  
Sauterelle ponctuée
Leptophye ponctuée
(Orthoptera Phaneropteridae)

Leptopterna dolabrata (4)  
(Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Stenodemini)

Leptura maculata (11+3+1)  
Lepture tachetée
(Coleoptera Cerambycidae Lepturinae)

Leptynia hispanica (5)  
Leptynie hispanique
(Phasmida Heteronemiidae)

Ligdia adustata (10)  
Phalène du fusain
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Abraxini)

Lilioceris lilii (9+1)          
Criocère du lis
(Coleoptera Chrysomelidae Criocerinae)

Limnephilus sp. (1+1+3+1+2)    
(Trichoptera-Limnephilidae)

Liocoris tripustulatus (5)  
(Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Mirini)

Liophloeus tessulatus (9)  
(Coleoptera Curculionidae Entiminae Polydrusini)

Lissonota sp. (4)                
(Hymenoptera-Ichneumonidae-Banchinae-Atrophini)

Loboptera decipiens (4)  
Loboptère fuyant
(Dictyoptera Blattellidae Blattellinae)

Lomaspilis marginata (10)  
Bordure entrecoupée
Marginée
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Cassymini)

Lomographa tenerata (3)  
Phalène satinée
Lomographe satiné
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Baptini)

Lucanus cervus (7)          
Lucane cerf-volant
Biche
(Coleoptera Lucanidae)

Luffia lapidella (ferchaultella) (7+1)
Luffie des murailles
Luffie des murs
(Lepidoptera Psychidae Psychinae Psychini)

Luperina testacea (8)        
=Apamea testacea
Avare
Lupérine testacée
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini)

Lycaena phlaeas (4)  
Cuivré commun
Bronzé
(Lepidoptera Lycaenidae Lycaeninae Lycaenini)

Lygus pratensis (6)  
(Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Mirini)

Lymantria dispar (100+5)  
=Porthetria dispar
Bombyx disparate
Bombyx spongieux
Disparate
Spongieuse
Zigzag
(Lepidoptera Erebidae Lymantriinae Lymantriini)

retour



 M

Macdunnoughia confusa (11)  
Confuse
Goutte d'argent
(Lepidoptera Noctuidae Plusiinae Plusiini)

Macroglossum stellatarum (14+1)  
Moro-sphinx
Sphinx du caille-lait
Oiseau-mouche
(Lepidoptera Sphingidae Macroglossinae Macroglossini)

Macrophya punctumalbum (5)  
(Hymenoptera Tenthredinidae Tenthredininae)

Magdalis duplicata (2)  
(Coleoptera Curculionidae Mesoptiliinae Magdalidini)

Mamestra brassicae (13)  
Noctuelle du chou
Brassicaire
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Hadenini)

Maniola jurtina (6+1)  
Myrtil
(Lepidoptera Nymphalidae Satyrinae Maniolini)

Mantispa styriaca (2)  
Mantispe styrienne
Mantispe commune
(Neuroptera Mantispidae Mantispinae)

Mantis religiosa (10)  
Mante religieuse
(Dictyoptera Mantidae)

Meconema thalassinum (13+1)  
Méconème varié
Méconème tambourinaire
Sauterelle des chênes
(Orthoptera Meconematidae)

Meganola albula (9)  
Nole blanche
(Lepidoptera Nolidae Nolinae Nolini)

Melanargia galathea (2)  
Demi-deuil
(Lepidoptera Nymphalidae Satyrinae Melanargiini)

Melanchra persicariae (10+4)  
Noctuelle de la persicaire
Polygonière
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Hadenini)

Melanthia procellata (5)  
Melanthie pie
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Melanthiini)

Melecta albifrons (6)  
=Melecta armata
=Melecta punctata
(Hymenoptera Apidae)

Mellinus arvensis (3+2)  
(Hymenoptera Crabronidae)

Merodon equestris (12)  
Syrphe des narcisses
(Diptera Syrphidae)

Mesapamea secalis (25+6)          
Hiéroglyphe
Clignotante
Noctuelle didyme
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini)

Mesembrina meridiana (2)  
Mésembrine de / du midi
(Diptera Muscidae Muscinae Muscini)

Metopius (5)                          
(Hymenoptera Ichneumonidae Metopiinae)

Micromus variegatus (4)          
Hémérode varié
(Neuroptera Hemerobiidae Microminae)

Mikiola fagi (4)                          
Galle en citron du hêtre
(Diptera Cecidomyiidae Cecidomyiinae)

Miltochrista miniata (3)                          
Rosette
(Lepidoptera Erebidae Arctiinae Lithosiini)

Mintho rufiventris (10)              
(Diptera Tachinidae Tachininae)

Miris striatus (3)                          
(Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Mirini)

Monochamus galloprovincialis (4)  
Monochame d'Olivier
(Coleoptera Cerambycidae Lamiinae)

Mononychus punctumalbum (2+1)  
(Coleoptera Curculionidae Ceutorhynchinae)

Morophaga choragella (6)  
Euplocame douteux
(Lepidoptera Tineidae Scardiinae)

Myathropa florea (6)              
Eristale des fleurs
(Diptera Syrphidae)

Mylabris quadripunctata (3)  
Mylabre à quatre points
(Coleoptera Meloidae Meloinae Mylabrini)

Mylabris variabilis (3)  
Mylabre inconstant
(Coleoptera Meloidae Meloinae Mylabrini)

Mystacides longicornis (2+1)  
(Trichoptera Leptoceridae)

Mythimna impura (6)  
Noctuelle impure
Leucanie souillée
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Leucaniini)

retour



 N

Nebria brevicollis (18)            
Nébrie à corselet court
(Coleoptera Carabidae Nebriinae Nebriini)

Nematopogon (1+7+1)            
(Lepidoptera Adelidae Nematopogoninae)

Nemophora degeerella (4)  
=Adela degeerella
Coquille d'or
(Lepidoptera Adelidae Adelinae)

Neocrepidodera ferruginea (3+1)  
Altise ferrugineuse
(Coleoptera Chrysomelidae Alticinae)

Nephopterix angustella (3)  
(Lepidoptera Pyralidae Phycitinae Phycitini)

Nephrotoma appendiculata (3)  
(Diptera Tipulidae)

Nephrotoma quadrifaria (6+1)  
Néphrotome commun
(Diptera Tipulidae)

Netocia morio (5)            
=Protaetia morio
Cétoine noire
(Coleoptera Cetoniidae Cetoniinae Cetoniini)

Nicrophorus humator (7)  
Nécrophore ensevelisseur
(Coleoptera Silphidae Nicrophorinae)

Noctua (1+7)            
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini)

Noctua comes (28)            
Suivant
Hulotte
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini)

Noctua interjecta (7)  
Faux-casque
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini)

Noctua janthina (8+1)  
Casque
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini)

Noctua pronuba (22)  
Hibou
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini)

Nola confusalis (3+1)  
Nole confuse
Nole crêtée
Nole-Aigrette
(Lepidoptera Nolidae Nolinae Nolini)

Nomada flava (4)            
(Hymenoptera Apidae)

Nomada lathburiana (2)  
(abeille-coucou)
(Hymenoptera Apidae)

Nomada succincta (5)  
(abeille-coucou)
(Hymenoptera Apidae)

Nomophila noctuella (5)  
Pyrale de la luzerne
(Lepidoptera Crambidae Spilomelinae)

Notiophilus quadripunctatus (2)  
Notiophile à quatre points
(Coleoptera Carabidae Nebriinae Notiophilini)

Notocelia cynosbatella (4)  
=Epiblema cynosbatella
Tordeuse à palpes orangés
(Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Eucosmini)

Notocelia trimaculana (9)  
=Epiblema trimaculana
(Lepidoptera Tortricidae Olethreutinae Eucosmini)

Notodonta dromedarius (4)  
Chameau
(Lepidoptera Notodontidae Notodontinae Notodontini)

Notodonta ziczac (10)  
Bois veiné
(Lepidoptera Notodontidae Notodontinae Notodontini)

Notostira elongata (2)  
(Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Stenodemini)

Nowickia ferox (7)  
(Diptera Tachinidae Tachininae)

retour



 O

Ochina ptinoides (2+2)  
(Coleoptera Anobiidae Ernobiinae)

Ochropacha duplaris (3            
Double-Ligne
Bipoint
(Lepidoptera Drepanidae Thyatirinae)

Ochropleura plecta (7)  
Cordon blanc
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini)

Ocydromus tetracolus (4)  
=Bembidion tetracolum
Bembidion à quatre taches
(Coleoptera Carabidae Trechinae Bembidiini)

Oedaleus decorus (6)  
Oedipode soufrée
(Orthoptera Acrididae Oedipodinae)

Oedemera nobilis (15)  
Oedemère noble
(Coleoptera Oedemeridae Oedemerinae Oedemerini)

Oedipoda caerulescens (2)  
Criquet à ailes bleues
Oedipode azurée
Oedipode aigue-marine
(Orthoptera Acrididae Oedipodinae)

Oedipoda charpentieri (4)  
Oedipode occitane
(Orthoptera Acrididae Oedipodinae)

Oenopia conglobata (3)  
=Synharmonia conglobata
(Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini)

Oligia fasciuncula (5)  
Noctuelle de la canche
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini)

Oligia latruncula (7)  
Trompeuse
Filou
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini)

Oligia strigilis (4)        
Oligia strigilis
Noctuelle du dactyle
Ciselée
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini)

Oligia versicolor (4)  
Oligia versicolore
Procude versicolore
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini)

Omphaloscelis lunosa (13)  
Omphaloscélis à lunule
Xanthie lunulée
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Xylenini)

Oncocera semirubella (4)  
Phycide incarnat
(Lepidoptera Pyralidae Phycitinae Phycitini)

Operophtera brumata (32+3+1)  
Phalène brumeuse
Cheimatobie hiémale (hyémale)
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Operophterini)

Ophion obscuratus (14)        
(Hymenoptera Ichneumonidae Ophioninae)

Opisthograptis luteolata (39+5)  
Citronnelle rouillée
Phalène de l'alisier
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Epionini)

Orgyia antiqua (58+5)        
Etoilée
Bombyx antique
(Lepidoptera Erebidae Lymantriinae Orgyiini)

Orsillus depressus (3+1)  
6-7 mm
(Hemiptera Heteroptera Lygaeidae Orsillinae Orsillini)

Orthetrum cancellatum (13+1)  
Orthétrum réticulé
(Odonata Libellulidae)

Orthosia cerasi (8)  
Noctuelle constante
Téniocampe constante
Orthosie du cerisier
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Orthosiini)

Orthosia gothica (6)  
Gothique
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Orthosiini)

Oryctes nasicornis (7)  
Rhinocéros
(Coleoptera Dynastidae Dynastinae Oryctini)

Osmia cornuta (70+28)        
Osmie cornue
(Hymenoptera Apidae)

Osmia rufa (6+4)              
Osmie rousse (rouge)
(Hymenoptera Apidae)

Ostrinia nubilalis (4)  
Pyrale du maïs
(Lepidoptera Crambidae Pyraustinae)

Otiorhynchus raucus (5)  
(Coleoptera Curculionidae Entiminae Otiorhynchini)

Otiorhynchus singularis (18+4)  
(Coleoptera Curculionidae Entiminae Otiorhynchini)

Otiorhynchus sulcatus (17)  
Otiorhynque de la vigne
(Coleoptera Curculionidae Entiminae Otiorhynchini)

Oulema gallaeciana (7)  
Léma galicienne
Léma du lichen
(Coleoptera Chrysomelidae Criocerinae)

Oulema melanopus (6)  
Criocère de l'orge
Léma à pieds noirs
(Coleoptera Chrysomelidae Criocerinae)

Ourapteryx sambucaria (8)  
Phalène du sureau
Phalène soufrée
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Ourapterygini)

retour



 P

Palomena prasina (66+3)  
Punaise verte
(Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Carpocorini)

Pandemis cerasana (1)  
(Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Archipini)

Pandemis heparana (7)  
Tordeuse pandemis
Tordeuse foncée (sombre) des arbres fruitiers
(Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Archipini)

Panorpa germanica (8)  
Panorpe germanique
(Mecoptera Panorpidae)

Panorpa vulgaris (19)  
Panorpe vulgaire
(Mecoptera Panorpidae)

Pantilius tunicatus (9)  
(Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Mirini)

Papilio machaon (24)        
Machaon
Porte-queue
(Lepidoptera Papilionidae Papilioninae Papilionini)

Paradrina clavipalpis (5)  
Noctuelle des jachères
Noctuelle cubiculaire
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Caradrinini)

Pararge aegeria (12)        
Tircis
(Lepidoptera Nymphalidae Satyrinae Elymniini)

Parthenolecanium corni (13+1)  
Lécanie (cochenille)
(Hemiptera Homoptera Coccidae)

Pasiphila rectangulata (3)  
=Chloroclystis rectangulata
Eupithécie rectangulaire
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Eupitheciini)

Pelote (2+1)                    
pelotes de régurgitation

Pentatoma rufipes (20)  
Punaise à pattes rousses
(Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Pentatomini)

Peribatodes rhomboidaria (24+1)  
Boarmie rhomboïdale
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Boarmiini)

Pericoma sp. (4)              
(Péricome)
(Psychodidae Psychodinae)

Perizoma alchemillata (5)  
Mélanippe coupée
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Perizomini)

Phalera bucephala (6)  
Bucéphale
Porte-Ecu jaune
Lunule
(Lepidoptera Notodontidae Phalerinae)

Phaneroptera nana (2)  
Phanéroptère méridional
(Orthoptera Phaneropteridae)

Pheosia gnoma (3)              
Bombyx dyctéoïde
Faïence
(Lepidoptera Notodontidae Notodontinae Notodontini)

Philaenus spumarius (10+2)  
"Cicadelle écumeuse"
diverses formes
(Hemiptera Homoptera Aphrophoridae)

Philonthus decorus (2+1)  
(Coleoptera Staphylinidae Staphylininae Staphylinini)

Phlogophora meticulosa (24+2)  
Craintive
Méticuleuse
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Phlogophorini)

Phlyctaenia coronata (10+1)  
=Anania coronata
Pyrale du sureau
Botys du sureau
(Lepidoptera Crambidae Pyraustinae)

Pholidoptera griseoaptera (38+1)  
Decticelle cendrée
(Orthoptera Tettigoniidae)

Phragmatobia fuliginosa (19)  
Ecaille cramoisie
Ecaille fuligineuse
(Lepidoptera Erebidae Arctiinae Arctiini)

Phtheochroa rugosana (5)  
(Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Cochylini)

Phyllaphis fagi (2)              
(Hemiptera Homoptera Aphididae)

Phyllobius pyri (6)              
(Coleoptera Curculionidae Entiminae Phyllobiini)

Phyllodesma suberifolia (4)  
Feuille-morte du chêne-liège
(Lepidoptera Lasiocampidae Pinarinae Gastropachini)

Phyllonorycter sp. (5+3)          
(Lepidoptera Gracillariidae Lithocolletinae)

Phytocoris varipes (1)          
(Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Mirini)

Pieris brassicae (39+1 / 22+3)          
Piéride du chou
(Lepidoptera Pieridae Pierinae Pierini)

Pieris rapae (11)              
Piéride de la rave
(Lepidoptera Pieridae Pierinae Pierini)

Piezodorus lituratus (18)  
Punaise des genêts
(Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Piezodorini)

Pilophorus perplexus (1+1)  
(Hemiptera Heteroptera Miridae Phylinae Pilophorini)

Plagiodera versicolora (12)  
Pagiodère versicolore
(Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae)

Platycleis affinis (4)              
Decticelle côtière
(Orthoptera Tettigoniidae)

Platycnemis pennipes (3+1)  
Agrion à larges pattes
(Odonata Platycnemididae)

Platydracus flavopunctatus (3)  
Staphylin maculé
(Coleoptera Staphylinidae Staphylininae Staphylinini)

Pleuroptya ruralis (11)              
Pyrale du houblon
Pyrale opaline
Pyrale campagnarde
Botys de l'ortie
(Lepidoptera Crambidae Spilomelinae)

Plodia interpunctella (11)              
Mite du blé
Teigne des fruits secs
Pyrale des fruits secs
(Lepidoptera Pyralidae Phycitinae Phycitini)

Plusia festucae (10)              
Plusie de la fétuque
Riche
(Lepidoptera Noctuidae Plusiinae Plusiini)

Plutella xylostella (6+1)              
Teigne des crucifères
Teigne des choux
(Lepidoptera Plutellidae)

Polistes dominulus (11+6)              
=Polistes gallicus
Poliste gaulois
(Hymenoptera Vespidae Vespinae)

Polydrusus impressifrons (13)  
Charançon vert pâle
(Coleoptera Curculionidae Entiminae Polydrusini)

Polygonia c-album (19)              
Robert-le-Diable
C blanc
(Lepidoptera Nymphalidae Nymphalinae Nymphalini)

Polyommatus icarus (6)              
Azuré commun
Argus bleu
Azuré de la bugrane
(Lepidoptera Lycaenidae Polyommatinae Polyommatini)

Polypogon plumigeralis (3)                          
Herminie de la garance
(Lepidoptera Erebidae Herminiinae)

Propylea quatuordecimpunctata (15+1)  
(Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Coccinellini)

Proserpinus proserpina (3)  
Sphinx de l'épilobe
(Lepidoptera Sphingidae Macroglossinae Macroglossini)

Protodeltote pygarga (7)  
Albule
(Lepidoptera Noctuidae Eustrotiinae)

Pseudoophonus rufipes (6)  
Ophone à pattes rousses
Harpale à pattes rousses
(Coleoptera Carabidae Harpalinae Harpalini)

Psyche casta (1+1)                          
(Lepidoptera Psychidae Psychinae Psychini)

Psyllobora vigintiduopunctata (10)  
=Thea vigintiduopunctata
Coccinelle à 22 points
(Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Psylloborini)

Pterocomma salicis (3+1)            
Puceron des tourbières
(Hemiptera Homoptera Aphididae)

Pterophorus pentadactyla (10)  
Ptérophore blanc
(Lepidoptera Pterophoridae Pterophorinae)

Pterostichus cristatus (4+2)  
Ptérostique crêté
(Coleoptera Carabidae Pterostichinae Pterostichini)

Pterostichus madidus (10)  
=Steropus madidus
Ptérostique mouillé
(Coleoptera Carabidae Pterostichinae Pterostichini)

Pterostoma palpina (5)  
Museau
(Lepidoptera Notodontidae Notodontinae Notodontini)

Ptilodon cucullina (2)            
Capuchon
(Lepidoptera Notodontidae Notodontinae Notodontini)

Ptinomorphus imperialis (4)  
=Hedobia imperialis
Hédobie impériale
(Coleoptera Anobiidae Eucradinae)

Pyralis farinalis (6)            
Pyrale de la farine
(Lepidoptera Pyralidae Pyralinae Pyralini)

Pyrausta despicata (8)  
(Lepidoptera Crambidae Pyraustinae)

Pyrochroa coccinea (11)  
Cardinal
Pyrochre écarlate
(Coleoptera Pyrochroidae Pyrochroinae)

Pyrochroa serraticornis (12)  
Cardinal rouge
(Coleoptera Pyrochroidae Pyrochroinae)

Pyronia tithonus (15+3)  
Amaryllis
(Lepidoptera Nymphalidae Satyrinae Maniolini)

Pyrrhalta viburni (7)  
Chrysomèle des feuiilles de la Viorne
Galérucelle de la Viorne
(Coleoptera Chrysomelidae Galerucinae Galerucini)

Pyrrhocoris apterus (19+2)  
Gendarme
Suisse
Cherche-Midi
Soldat
Diable
Masque nègre
Pyrrhocore rouge
Punaise rouge
Cordonnier
(Hemiptera Heteroptera Pyrrhocoridae)

Pyrrhosoma nymphula (17)  
Nymphe au corps de feu
(Odonata Coenagrionidae)

retour



 Q

retour



 R

Raphidia cognata (4)  
=Subilla confinis
Rhaphidie
Mouche-serpent
(Raphidioptera Raphidiidae)

Reduvius personatus (23)  
Réduve masqué
(Hemiptera Heteroptera Reduviidae Reduviinae)

Rhabdomiris striatellus (3)  
Rayée du chêne
(Hemiptera Heteroptera Miridae Mirinae Mirini)

Rhagio scolopaceus (4)  
Leptis bécasse
(Diptera Rhagionidae)

Rhagio tringarius (5)  
(Diptera Rhagionidae)

Rhagium mordax (3)  
Rhagie mordante
(Coleoptera Cerambycidae Lepturinae)

Rhagoletis cerasi (4+1)  
Mouche de la cerise
(Diptera Tephritidae Trypetinae Carpomyini)

Rhagoletis meigenii (4)  
(Diptera Tephritidae Trypetinae Carpomyini)

Rhagonycha fulva (5+3)  
Téléphore fauve
(Coleoptera Cantharidae Cantharinae Cantharini)

Rhantus suturalis (6+3)  
(Coleoptera Dytiscidae Colymbetinae Colymbetini)

Rhaphigaster nebulosa (59)  
Punaise nébuleuse
Punaise grise
(Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Pentatominae Pentatomini)

Rhizedra lutosa (3+2)  
Noctuelle du roseau
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Apameini)

Rhizotrogus aestivus (18+1)  
(Coleoptera Melolonthidae Melolonthinae Rhizotrogini)

Rhodometra sacraria (3)  
Rhodomètre sacré
(Lepidoptera Geometrida Sterrhinae Rhodometrini)

Rhogogaster viridis (8)  
Tenthrède verte
(Hymenoptera Tenthredinidae Tenthredininae)

Rhopalus subrufus (6)  
(Hemiptera Heteroptera Rhopalidae)

Rhyparochromus vulgaris (4)  
(Hemiptera Heteroptera Lygaeidae Rhyparochrominae Rhyparochromini)

Rivula sericealis (8)  
Soyeuse
(Lepidoptera Erebidae Rivulinae)

retour



 S

Saprinus semistriatus 2+1)  
(Coleoptera Histeridae Saprininae)

Sarcophaga carnaria (6)  
Mouche à damier
Mouche grise de la viande
(Diptera Sarcophagidae Sarcophaginae)

Scaeva pyrastri (6)            
Syrphe pyrastre
(Diptera Syrphidae)

Scaeva selenitica (4+2)            
(Diptera Syrphidae)

Scathophaga stercoraria (7)  
(Mouche à merde)
(Diptera Scathophagidae)

Sceliphron caementarium (3)  
(Hymenoptera Sphecidae Sceliphrini)

Scoliopteryx libatrix (39+4)        
Découpure
Noctuelle verseuse
(Lepidoptera Erebidae Scoliopteryginae Scoliopterygini)

Scopula imitaria (17)            
Acidalie fausse-timandre
Fausse-timandre
(Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Scopulini)

Scotopteryx chenopodiata (2)            
Ortholite commune
Phalène de l'ansérine
Chénopodie
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Xanthorhoini)

Selenia dentaria (12)            
=Selenia bilunaria
Ennomos illunaire
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Ennomini)

Semioscopis steinkellneriana (2)  
Sémioscope du prunellier
(Lepidoptera Elachistidae Depressariinae Depressariini)

Semiothisa alternaria (16)  
=Macaria alternata
Philobie alternée
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Macariini)

Serica brunnea (3)        
(Coleoptera Melolonthidae Sericinae)

Sesiidae (10+3)                  
(Lepidoptera Sesiidae)

Sialis lutaria (10)            
Sialis de la vase
(Megaloptera Sialidae)

Sicus ferrugineus (4)  
Sicus ferrugineux
(Diptera Conopidae)

Silpha tristis (6)            
=Silpha granulata
(Coleoptera Silphidae Silphinae)

Smerinthus ocellata (21)  
Sphinx demi-paon
(Lepidoptera Sphingidae Smerinthinae Smerinthini)

Sphinx ligustri (6)            
Sphinx du Troène
(Lepidoptera Sphingidae Sphinginae Sphingini)

Sphinx pinastri (2)            
Sphinx du pin
(Lepidoptera Sphingidae Sphinginae Sphingini)

Spilosoma lubricipeda (32)  
Ecaille tigrée
(Lepidoptera Erebidae Arctiinae Arctiini)

Spilosoma lutea (7)          
Ecaille-Lièvre
(Lepidoptera Erebidae Arctiinae Arctiini)

Staphylins (larves) (4+2+2)  
(Coleoptera Staphylinidae)

Staphylinus olens (14)  
=Ocypus olens
Staphylin odorant
(Coleoptera Staphylinidae Staphylininae Staphylinini)

Stegania cararia (4)  
Phalène convoitée
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Cassymini)

Stegania trimaculata (1)  
Stéganie du peuplier
(Lepidoptera Geometridae Ennominae Cassymini)

Stenophylax permistus (5+1)  
(Trichoptera Limnephilidae)

Stenurella melanura (4)  
=Leptura melanura
Lepture à suture noire
(Coleoptera Cerambycidae Lepturinae)

Stephanitis takeyai (5)  
(Hemiptera Heteroptera Tingidae Tinginae)

Stictoleptura rubra (7)  
(Coleoptera Cerambycidae Lepturinae)

Sylvicola sp. (7)              
Sylvicola sp.
(Diptera Anisopodidae)

Sympetrum sanguineum (10)  
Sympétrum sanguin
(Odonata Libellulidae)

Sympetrum striolatum (16+1)  
Sympétrum strié
Sympétrum fascié
(Odonata Libellulidae)

Synaphe angustalis (15)  
=Synaphe punctalis
Clédéobie étroite
(Lepidoptera Pyralidae Pyralinae Pyralini)

Syromastus rhombeus (11+1)  
(Hemiptera Heteroptera Coreidae Coreinae Coreini)

Syrphidae (2+1+1+1)          
(Lepidoptera Pyralidae Pyralinae Pyralini)

Syrphidae (larve) (7+1+2+1)  
(Diptera Syrphidae)

Syrphus ribesii (11)  
Syrphe du groseillier
(Diptera Syrphidae)

retour



 T

Tabanus bromius (16)  
(Diptera Tabanidae)

Tachina fera (9)            
Echinomyie sauvage
(Diptera Tachinidae Tachininae)

Tachinidae (4+3)            
(Diptera Tachinidae)

Tenebrio molitor (5)            
Ténébrion meunier
(Coleoptera Tenebrionidae Tenebrioninae Tenebrionini)

Tenthredinidae (14)  
(Hymenoptera Tenthredinidae)

Tenthredo marginella (11)  
(Hymenoptera Tenthredinidae Tenthredininae)

Tephritis conura (2)            
(Diptera Tephritidae Tephritinae Tephritini)

Tetanocera elata (1)            
(Diptera Sciomyzidae)

Tetrix sp. (10)                      
(Orthoptera Tetrigidae)

Tetrops praeustus (4)            
(Coleoptera Cerambycidae Lamiinae)

Tettigonia viridissima (31+15)  
Grande sauterelle verte
(Orthoptera Tettigoniidae)

Thalpophila matura (4+2)  
Cythérée
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Dypterygiini)

Thanasimus formicarius (9)  
Thanasime des fourmis
Clairon des fourmis
(Coleoptera Cleridae Clerinae)

Thaumetopoea pityocampa (3)  
Processionnaire du pin
Bombyx pityocampe
(Lepidoptera Notodontidae Thaumetopoeinae)

Thecla betulae (7)        
Thécla du bouleau
(Lepidoptera Lycaenidae Theclinae Theclini)

Thelaira solivaga (6)        
(Diptera Tachinidae Dexiinae)

Thera britannica (7+2)  
Phalène anglaise
Corythée anglaise
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini)

Thera juniperata (25+2)  
Phalène du genévrier
Corythée du genévrier
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Cidariini)

Thyatira batis (9)            
Batis
(Lepidoptera Drepanidae Thyatirinae)

Thysanoplusia daubei (2)  
=Daubeplusia daubei
Plusie de la carotte
(Lepidoptera Noctuidae Plusiinae Argyrogrammatini)

Timandra griseata/comae (10)  
Timandre aimée
Talisman
Anguleuse
(Lepidoptera Geometridae Sterrhinae Timandrini)

Timarcha tenebricosa (13)  
Timarche ténébreuse
Crache-sang
(Coleoptera Chrysomelidae Chrysomelinae)

Tinea pellionella (7)  
Teigne des pelleteries
(Lepidoptera Tineidae Tineinae)

Tingidae (2+5)              
(Hemiptera Heteroptera Tingidae)

Tipula confusa (6)        
=Tipula confusa
(Diptera Tipulidae)

Tipula lunata (11+2)        
=Lunatipula lunata
(Diptera Tipulidae)

Tipula oleracea (12)        
Tipule des potagers
Tipule du chou
(Diptera Tipulidae)

Tipula vernalis (6)        
=Lunatipula vernalis
Tipule printanière
(Diptera Tipulidae)

Tipulidae (larves) (1+3+1)        
(Diptera Tipulidae)

Tomoxia bucephala (2)  
(Coleoptera Mordellidae Mordellinae Mordellini)

Tortricidae (15+1)              
Travail de tordeuse
(Lepidoptera Tortricidae)

Tortrix viridana (4)              
Tordeuse verte du chêne
(Lepidoptera Tortricidae Tortricinae Tortricini)

Triaxomera parasitella (4)  
(Lepidoptera Tineidae Nemapogoninae)

Trichius rosaceus (1+24+2)        
=Trichius zonatus
Trichie commune
(Coleoptera Cetoniidae Trichiinae Trichiini)

Triodia sylvina (21+2)              
Sylvine
(Lepidoptera Hepialidae)

Tromatobia ovivora (12+3+4)  
(Hymenoptera Ichneumonidae Pimplinae Ephialtini)

Tuberolachnus salignus (5)  
Grand puceron du saule
(Hemiptera Homoptera Aphididae)

Tylopsis lilifolia (8)            
Phanéroptère liliacé
(Orthoptera Phaneropteridae)

Tyria jacobaeae (20+1)        
Ecaille du séne├žon
Goutte de sang
(Lepidoptera Erebidae Arctiinae Arctiini)

Tytthaspis sedecimpunctata (3)  
Coccinelle à seize points
(Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Tytt(h)aspididini)

retour



 U

Udea ferrugalis (8)  
Pyrale ferrugineuse
Botys ferrugineux
(Lepidoptera Crambidae Spilomelinae)

retour



 V

Valgus hemipterus (21)  
(Coleoptera Cetoniidae Valginae)

Vanessa atalanta (7)  
Vulcain
(Lepidoptera Nymphalidae Nymphalinae Nymphalini)

Vanessa cardui (21+1)  
=Cynthia cardui
Belle dame
(Lepidoptera Nymphalidae Nymphalinae Nymphalini)

Vespa crabro (9+1)              
Frelon d'Europe
(Hymenoptera Vespidae Vespinae)

Vesperus strepens (6)  
Vespère stridulent
(Coleoptera Cerambycidae Vesperinae)

Vespula germanica (6)  
Guêpe germanique
(Hymenoptera Vespidae Vespinae)

Vespula vulgaris (26+6)        
Guêpe commune
(Hymenoptera Vespidae Vespinae)

Vibidia duodecimguttata (4+1)  
Coccinelle à douze points
Petite coccinelle orange
(Coleoptera Coccinellidae Coccinellinae Psyloborini)

Volucella bombylans (7)  
Volucelle-bourdon
(Diptera Syrphidae)

Volucella pellucens (13)  
Volucelle transparente
(Diptera Syrphidae)

Volucella zonaria (10+1)  
Volucelle zonée
(Diptera Syrphidae)

retour



 W

retour



 X

Xanthia ocellaris (2)          
=Xanthia ocellaris
(Lepidoptera Noctuidae)

Xanthogramma pedissequum (4)  
=Xanthogramma ornatum
(Diptera Syrphidae)

Xanthorhoe biriviata (3)        
Larentie des impatientes
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Xanthorhoini)

Xanthorhoe fluctuata (10)  
Phalène ondée
Ondée commune
Incertaine
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Xanthorhoini)

Xanthorhoe spadicearia (8)  
Oxydée
Rouillée
Phalène du plantain
(Lepidoptera Geometridae Larentiinae Xanthorhoini)

Xestia c-nigrum (15)  
C noir
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini)

Xestia xanthographa (6)  
Trimaculée
Xanthographe
(Lepidoptera Noctuidae Noctuinae Noctuini)

Xylocampa areola (12+1)  
Noctuelle aréolée
(Lepidoptera Noctuidae Oncocnemidinae)

Xylocopa violacea (3+1)  
Abeille charpentière
(Hymenoptera Apidae)

Xylota segnis (2)  
(Diptera Syrphidae)

retour



 Y

Yersinella raymondi (5)  
Decticelle frêle
(Orthoptera Tettigoniidae)

Yponomeuta evonymella (6)  
(Lepidoptera Yponomeutidae Yponomeutinae)

Yponomeuta padella (9)  
Yponomeute du cerisier
(Lepidoptera Yponomeutidae Yponomeutinae)

retour



 Z

Zicrona caerulea (6)  
(Hemiptera Heteroptera Pentatomidae Asopinae)

Zygaena fausta (5)  
Zygène de la Bruyère
Zygène de la Petite Coronille
(Lepidoptera Zygaenidae Zygaeninae)

retour